Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Мастер-классы домашней косметики » Тема: Крем всепогодный, защитный, регенирирующий (обратка) -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
320.00 руб.
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
260.00 руб.
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
290.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
330.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
320.00 руб.
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
160.00 руб.
Розеол - имитация розового масла, отдушка жирорастворимая, 20 г
Розеол - имитация розового масла, отдушка жирорастворимая, 20 г
120.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 19  Следующий   Последний
Alerybza
Активный пользователь




Из: 111
Сообщения: 167

 Крем всепогодный, защитный, регенирирующий (обратка)
Отправлен: 05-02-2013 11:42
 
Не секрет, что кожа нуждается в защите, особенно в условиях непогоды- сильного мороза, ветра, жары, суховеев, а также в условиях пересушенного воздуха в офисах, квартирах, при специфическом труде, связанном с нахождением во вредных условиях. Существует много средств для защиты кожи, однако цель данного мастер-класса,- ознакомление с технологией изготовления обратной эмульсии защитного крема для рук. Не вдаваясь в обзор остальных видов, скажу, что обратная эмульсия, это система типа «вода в масле», где молекула воды окружена молекулами масла. Проверяют эмульсию в промышленных условиях на принадлежность к обратным, пропуская ток, так как масло не является электрическим проводником, то ток через него не проходит, в отличие от среды «масло в воде», где молекула масла окружена молекулой воды и ток проходит свободно. В домашних условиях используется свойство несмачиваемости частички обратной эмульсии в горячей водной среде, попросту говоря, неспособность раствориться, для этого частичку крема опускают в очень горячую (лучше кипящую) воду, и, если эмульсия обратная, то капелька будет плавать, не растворяясь.
В данной работе использован жидкий эмульгатор Neocare (Polyglyceryl-3-(Poly)ricinoleate c ГЛБ=3.5), в качестве стабилизаторов эмульсии применен воск карнаубы, электролиты NaCl(соль пищевая), глицерин растительный, способ приготовления- «горячий». Подробное описание здесь - co2-extract.ru/forum/showthread.php?fid=61&tid=104
В качестве заживляющих, смягчающих, успокаивающих и защищающих компонент мною выбран ланолин, настой прополиса на ши, супер стирол (Super Sterol Liquid), мацерат сбора тысячелистник+клевер+хвощ на триглицеридах, мацерат зверобоя на жожоба, CO2 экстракты розмарина и зверобоя, мацерат стручков ванили на триглицеридах, аллантоин, willowherb.
В качестве увлажняющих агентов взят фукогель, липосомы aqua-shuttle, гиалуроновая кислота, фруктовый уксус, настоянный на листьях березы, зверобое, одуванчике.
В качестве кондицирующих добавок я взяла Изононил Изононаноат (он же Ланол 99) и Коко каприлат /капрат (он же Ланол 2681), всё это легко заменяется на циклометикон иили растительный силикон с А3 (Коко каприлат), можно пробовать другие некатионные кондицирующие добавки. В общем случае можно обойтись и без них, но в силу того, что обратная эмульсия сама по себе тугая, то добавки позволяют легче распределяться крему на коже.
Растворителем водной фазы выбран гидролат розмарина, консервант- Микрокилл, выбрана улучшающая циркуляцию крови и тонизирующая сосуды смесь эфирных масел лимона, апельсина, бергамота, грейпфрута, петитгрэйна, лемонграсса, запах очень бодрящий и поднимающий настроение даже в самое лютое ненастье!

1




Предварительный рецепт просчитан на калькуляторе:

2 



В процессе я подправила рецепт, с учетом добавления aqua-shuttle. Инструменты- весы, шпатель и миксер с Арома-зон:

3 

А также приспособленную для гравера пластиковую насадку от аромазоновского миксера:

4 

Теперь надо приготовить 2 фазы для изготовления эмульсии- водную, которую потом осторожно вводить в эмульсию, и жирную. После проспиртовывания инструментов, весов, тары и посуды, вводим уксус и гидролат:

5

6 

Теперь добавляем аллантоин, гиалуронку, соль:

7


8 

Добавляем willowherb, глицерин, аквашатл, фукогель, теперь надо подождать немного, чтобы разошлась гиалуронка:

9

10 

Отставляем водную фазу растворяться в сторону и готовим жирную: вливаем эмульгатор, затем добавляем баттер-заготовку, содержащую растительные воски , цетиловый спирт, масло какао и ши, его можно заменить на любое другое масло по вкусу, в том числе и жидкое:

11 

Ланолин:

12

Затем добавляем стирол, воск карнаубы, ланолы. Убеждаемся, что водная фаза растворилась и ставим жирную на водяную баню:

13 

Периодически промешиваем миксером, чтобы воск быстрее разошелся. После того, как воск разошелся, содержимое стало прозрачным, снимаем плошку с водяной бани и добавляем ши на прополисе:

14 

Затем СO2-экстракт розмарина:

15 

За ним СO2-экстракт зверобоя, и все тщательно перемешиваем миксером. На этом этапе маслянная фаза уже достаточно остыла, стала мутной, посветлела и можно добавлять мацераты сбора трав, зверобоя и ванили:

16

При перемешивании получаем очень жидкое светлое молочко, теперь можно добавлять по чуть-чуть водной фазы, при этом активно мешая (можно ещё миксером, но я перехожу на этом этапе на гравер, т.к. эмульсия начинает активно плотнеть). Важно! Первые капли надо вводить в эмульсию при активном перемешивании-одной рукой капаем, другой в это время держим мини-миксер на максимальных оборотах (гравер на малых-средних, иначе все разлетится по окрестностям поля собирания вашей обратки)!!! Вы должны (можете) почувствовать момент, как миксеру что-то начинает сопротивляться-это схватывается водная фаза! Дальше можно уже воду потихонечку "заливать" струйкой, но если вы делаете в 1-й раз, то первые капли вводите осторожно по чуть-чуть, активно перемешивая. Эмульсия плотнеет, набираем обороты гравера и аккуратно продолжаем вливать водную фазу:

17 

Чем больше «воды» вливаем, тем плотнее жидкость, говоря языком мыловаров, «появляется след»:

18 

На картинке сверху видна полоска несэмульгированной водной фазы, увеличиваем ещё обороты миксера и продолжаем мешать, пока не будет водных капелек, дорожек, полосочек и прочего, добиваемся однородности. Я обычно добавляю консервант и эфирные масла в конце, но это можно делать и вначале вместе с водной фазой, не забывая, что вводить всё надо покапельно:

19 

Эмульсия после перемешивания становится ещё более вязкой. Вот что у нас получается-

20 

Если вынуть «мешало», получается устойчивая плотная глянцевая эмульсия:

21 

Крем готов! От начала ввода СО2 экстрактов и масел до готовности у меня уходит 5-10 минут, а когда я пользовалась обычным мини-миксером, у меня уходило 20-40 минут, если он не успевал перегреться или просто сломаться. Теперь наше изделие надо переложить в тубу или баночку, я для этого использую шприц (можно купить в аптеке или на Арома-зон) и шпатель. Эмульсия очень вязкая, поэтому в шприц заходит не без усилий.

22 

 ФСЁ!!!!!!! Велкам на вопросы и на "пощипать"!!!

Solivi
Зарегистрированный пользователь


Из: Реутов
Сообщения: 105

 Крем всепогодный, защитный, регенирирующий (обратка)
Отправлен: 06-02-2013 16:35
 
А без баттеров, загустителей и восков у Вас получается такой же крем?

Alerybza
Активный пользователь




Из: 111
Сообщения: 167

 Крем всепогодный, защитный, регенирирующий (обратка)
Отправлен: 06-02-2013 17:34
 
Добрый день, Ольга Solivi ! Зависит от рецепта, конечно, но с учетом того, что я почти всегда делаю ЖФ не больше 25% (с гиал. сферами делаю больше, почти 30%), то он получается вязкий и густой, и вполне похож на этот. Но без воска я давно не делаю, потому что с ним крем лучше держится, по структуре напоминает зубную пасту из тюбика. Помнится, когда делала только на жидких маслах, без электролитов и глицерина, то крем был приятен и густ, но через пару дней "опадал", становился текучим (не расслаивался, а именно "таял", как мороженое)
Я знаю, что вы тоже делаете на Neocare обратки, поделитесь своим опытом, пожалуйста!

Alerybza
Активный пользователь




Из: 111
Сообщения: 167

 Крем всепогодный, защитный, регенирирующий (обратка)
Отправлен: 06-02-2013 18:25
 
зы-раньше делала неплохой крем с Ланаблю, SuperSterol, жидким маслом на Neoare холодный способом. Консистенция была тактильно поплотнее этой, менее комфортной, но тоже вполне приличной, вот по просьбам трудящихся буду повторять, чтобы было "просто и со вкусом".
(но этот рецепт мой любимый, проверенный, надежный, с нежнейшими тактильными ощущениями и отличным эффектом)

Solivi
Зарегистрированный пользователь


Из: Реутов
Сообщения: 105

 Крем всепогодный, защитный, регенирирующий (обратка)
Отправлен: 06-02-2013 22:00
 
Да, обратки делаю, но воск не для меня, тяжелые масла типа ши тоже не для меня. Делала серию опытов из которых пришла к выводу, что с баттерами, восками, загустителями выходит стабильно, густо, но не для всех. С жидкими маслами в присутствии глицерина все разваливается, и не важно какой он, в комплексе какого-нибудь актива тоже разваливает. Без него - все ок. Не знаю как у вас с гравером, у меня он все только разваливает, выходит что при низких оборотах густеет, затем на высоких вода выплевывается и болтается ошметок эмуля с маслами в воде и сколько бы я не крутила - бесполезно. ( Это у меня с жидкими маслами и эмолентами). Но зато вручную и без глицерина - отличные эмульсии, густые и красивые, стабильные. Масел кладу 15% и в опытах тоже.

Alerybza
Активный пользователь




Из: 111
Сообщения: 167

 Крем всепогодный, защитный, регенирирующий (обратка)
Отправлен: 06-02-2013 22:12
 
На самом деле в рецепте крем -вполне легкий (относительно других обраток моих, конечно). Ши использую, потом что на нем легко мацерировать прополис и потом применять (дозировать)
У меня с гравером "на ты", я на нем делаю все эмульсии, на нем и низкие и высокие обороты- весь необходимый диапазон.
У меня с глицерином была другая беда- комочки, которые образовывались после изготовления дня через 2, просто такие гелевые комочки в креме, которые перетираются на пальцах. Это при 2% и больше, ели меньше, то такого не наблюдалось. То есть ни разу не было такой проблемы, чтобы эмульсияя развалилась или не собралась (ах, стоп, за исключением, когда сглупу ливанула серу на полиорбате), но вот комочки...

Alerybza
Активный пользователь




Из: 111
Сообщения: 167

 Крем всепогодный, защитный, регенирирующий (обратка)
Отправлен: 06-02-2013 22:18
 
А вручную у меня получались очень жидкие кремы... гравером плотнее они, конситенция "баттера"
а вы не можете примерную процентовку сказать у тех тестов, что не получились?
Спасибо вам за ваш опыт!

Solivi
Зарегистрированный пользователь


Из: Реутов
Сообщения: 105

 Крем всепогодный, защитный, регенирирующий (обратка)
Отправлен: 06-02-2013 22:50
 
Ну например тест №1
Вода до 100%
Соль 1,5%
Глицерин 2%
Neocare 5%
Масло жидкое 15%
Не смешалось гравером, потом делала вручную, тоже не смешалось, мож руки кривые. Тоже самое без глицерина - смешалось легче легкого, и гравером кстати тоже.
Тест № 2 Теже, но масло ши твердое - очень густо, но гравером разваливалось, воду выплевывало, руками смешалось, ооочень густо, стоит 2 недели, не в холодильнике, и даже не думает таять. Для пяток такой наверное будет клево, добавить мочевины еще и песня. Кстати впитывается быстро, как взбитый баттер, приятно и не липко, что удивило.
Ну и еще были тесты на эмоленты. Делала тоже, но вместо масла каприлил метикон - не смешалось вообще никакаким способом. На сенсолене молочко выходит даже при 15%.
Странно, что такие противоположные результаты у нас с вами.

Alerybza
Активный пользователь




Из: 111
Сообщения: 167

 Крем всепогодный, защитный, регенирирующий (обратка)
Отправлен: 06-02-2013 22:54
 
Мои фотки с жидкими маслами где-то на АБ и VZ были.
Я попробую сделатьнафотать тестики с вашими %% (вот наверное с жидкими маслами я глицерин не ложила, ...надо глянуть в рецептах)
В-общем, задача мне ясна, попробую!
В методичке у производителя стоит воск карнаубы или пчелиный (не баттеры!!) в качестве структурообразователя
По мне так воски помогают эмульсии "не поплыть" на 2-3 день (я люблю объёмные кремы)
А как вам вариант 2% ши (муру-муру или какао) + силиконы-эмоленты? Я делала со сферами- прекрасная вещь!

aaa
Не зарегистрирован




Из: N/A
Сообщения:

 Крем всепогодный, защитный, регенирирующий (обратка)
Отправлен: 06-02-2013 23:31
 
у меня пока эмуля для обратки нет,делаю на ланолине/лецитине,по составу мой крем ну очень похож на ваш:)
я его дитю от экземы делаю и подруге-парикмахеру от потрескавшихся рук.
очень густой,надо бы разжижить чем-нибудь,но не знаю пока как.

OP

Shea butter 2%

Neem oil 6%

Jojoba oil 2%

Cesam oil 2%

Lanolin 3%

Sea buckhorn berry oil 2%

Soy lecithin 3%

Oliwax 4%

Beeswax 2%

Dimethicon 2%

Bisabolol 0.2%



WP

Aloe vera 10%

NaCl 1%

Water up to 100%



Actives

Glycerol 3%

Allantoin 0.5%

D-panthenol 2%

Glycine 0.5%

D-xylose 0.5%

Chamomile extract 2%

Urea 2%

Lactic acid 0.5%

Calendula extract(EOH) 1%

EO:Basil,Eucaliptus 2%

Antiox.0.02% + Germal 0.3%

1 - 10  11 - 19  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: Полина Ипек и 13 Гости
Всего сообщений: 130204
Всего тем: 2544
Зарегистрировано пользователей: 31715
Страница сгенерирована за: 0.1219 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce