Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Спросите у Ляйсан » Тема: Вопросы по ДМАЕ и Пролипид, дневной крем -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
160.00 руб.
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
190.00 руб.
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
190.00 руб.
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
240.00 руб.
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
160.00 руб.
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
190.00 руб.
Olive Milk, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Olive Milk, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.
Exotic Kaktus (Экзотический кактус), отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Exotic Kaktus (Экзотический кактус), отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.
Banana & Strawberry (Банан и земляника), отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Banana & Strawberry (Банан и земляника), отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний
Мария Головко
Зарегистрированный пользователь




Из: Чернигов
Сообщения: 43

 Вопросы по ДМАЕ и Пролипид, дневной крем
Отправлен: 02-07-2015 17:06
 
Ляйсан, во-первых, спасибо вам, что находите время для общения с нами, неопытными новичками. Я кремы стала делать недавно, и то больше пока читаю, чем делаю , опыта в использовании ингредиентов совсем мало. Поэтому прошу помощи у вас, как опытного кремовара.
Хочу сделать дневной крем для лица. Кожа комбинированная, склонная к жирности и мелким прыщикам. Цель - увлажнение, восстановление гидро-липидного барьера кожи и небольшой антиэйдж (42 года, но состояние кожи неплохое). Т.к. новичок, крем хочу простой, но полезный

арган - 2,5%
авокадо - 2,5% (оба масла с природной УФ защитой, хорошо для лета)
Линолевой кислоты маловато, можно было бы добавить винкость, но оно довольно камедогенно и содержит ПНЖК, побаиваюсь в дневной крем. Как вы посоветуете?
сквалан - 10%
циклометикон - 0,5% (можно было бы и больше для лучшей тактилки, но в описании к Пролипиду было указано, что не сочетается с Диметиконом, может тогда и с Циклометиконом он не будет сочетаться в большем количестве?)
Пролипид - 5%
Достаточно ли его без соэмульгатора и стабилизатора? Мне в магазине перепутали и прислали гуар вместо ксантана, а про гуар пишут, что он дает соплистость крему и белесые следы, вот я и осталась без стабилизатора. А воск не хочется в дневной крем ложить, он жирности прибавляет, есть ланолин, но он может поры забить. Вообще я с этим эмульгатором еще ничего не делала. Для эмульгирования использую миксер с обычной проволочной насадкой для перемешивания на небольшой скорости (2000 об.) а потом блендер с хорошими оборотами минут 5. На Оливеме крема получались. Есть ли какие-то особенности при работе с Пролипидом?
экстракт розмарина - 0,2% (антиокс. нужен ли здесь? в авокадо вроде есть немного ПНЖК)

Активы:
церамиды риса - 3%
вит. С жирорастворим. - 3%
ДМАЕ - 0,5%?

Вот сколько лучше положить ДМАЕ? В описании пишут, что тестирование проводилось при 3% ДМАЕ и были заметные результаты. А производитель рекомендует 0,3-0,8% вводить. Будет ли эффект при 0,5%? Или брать по макс. 0,8%? Или можно больше?
вит. Е - 1%
экстр. зеленого чая сухой - 2%
гиалурон. кис. низкомолекул. - 1%
глицерин - 2%
(не много ли для лета? не даст ли он липкость?)
альфа липолиевая кис. - 0,5% + этиловый спирт 1:4 (хочу ее ввести и в качестве хелатора и для антиэйдж и чтоб проверить реакцию кожи перед изготовлением крема с большей дозировкой, пишут что она может щипать. спирт в такой пропорции должен сработать и как растворитель кислоты и для стабилизации и как энхансер. Или я не права?)
рег РН ТЭА
консервант
вода

Очень жду ваших ответов и советов.

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7828

 Вопросы по ДМАЕ и Пролипид, дневной крем
Отправлен: 03-07-2015 12:29
 
По поводу ЖФ.
Можно и так оставить, конечно. В принципе, ЖФ с перекосом в олеиновую сторону. По теории это хорошо. На практике сами потом посмотрите, комфортно ли Вам. Или может сделает крем с перекосом в ПНЖК сторону на ночь. ПНЖК нужны коже. Линолевая кислота кстати тоже ПНЖК.
Как работать с пролипидом прочитайте внимательно тему про пролипид на форуме в разделе Эмульгаторы. Эмульгирование на высоких оборотах, когда фазы соединятся, переходите на ручное перемешивание в разных направлениях для формирования ламеллей. Соблюдайте температурный режим. Экстракты добавлять в остывшую эмульсию. Силиконы в кремы, кроме обратки, не использую. Ксантан дает сопливость тоже. И его надо в ВФ.
По поводу АФ.
ДМАЭ я вообще не использую. Для меня это спорный актив. Кто-то использует, получает хорошие стабильные результаты без откатов. Я не рискую.Поэтому подсказать Вам по этому активу не могу.
Сухие экстракты могут разжижать крем, не всегда удобно с ними работать. Глицерин может давать липкость. если вы хотите его взять только для увлажнения, то я бы взяла другие увлажнители: НУФ, фукогель, дей мойст и т.д. Глицерин, кстати, нежелателен при акне. Альфа-липоевая - ок. И для анти-эйдж лучше бы 1%. В спирте растворяется. Спирт - растворитель, энхансер. Но какими стабилизирующими свойствами он обладает, я не знаю, впервые слышу.
А почему Вы уверены, что Вам для регуляции кислотности только ТЭА нужен, а если надо будет наоборот закислять?
В целом рецепт для новичка не плохой.

Мария Головко
Зарегистрированный пользователь




Из: Чернигов
Сообщения: 43

 Вопросы по ДМАЕ и Пролипид, дневной крем
Отправлен: 03-07-2015 14:28
 
Ляйсан, спасибо за ответы.
Да, на ночь я хочу с перекосом в ПНЖК сделать обязательно. Насчет линолевой кислоты я была уверена что она мононенасыщенная, надо перечитать теорию
Спасибо огромное за совет по формированию ламелей! Я этой информации пока нигде не встречала, пороюсь в темах.
"Экстракты добавлять в остывшую эмульсию."
Я экстракт розмарина хочу в масла добавить при нагревании как антиоксидант. Это правильно? или в остывшую все же?
К-во сухого экстракта уменьшу тогда, чтоб крем не получился жидким.
Альфа липоевая кислота именно стабилизируется спиртом в пропорции 1:4, информация отсюда http://homecosmetics.livejournal.com/55120.html
По кислотности думаю, что ее понизят альфа-липоевая кислота и витамин С, хотя посмотрим, если будет высокий РН, буду понижать яблочным уксусом.
Еще раз спасибо за советы.

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7828

 Вопросы по ДМАЕ и Пролипид, дневной крем
Отправлен: 03-07-2015 15:05
 
Мононенасыщенная - олеиновая.
Внимательно прочитайте тему про пролипид на нашем форуме и почитайте мастер-классы с этим эмульгатором.
Я тут подумала, девочки добавляют в свежекупленные масла экстракт розмарина, а потом греют их. Может, и нормально так.
Про спирт и альфа-липоевую позвольте не поверить. Не понимаю, каким образом спирт может стабилизировать АЛК.

GoodSun
Активный пользователь


Из: Москва/Ступино
Сообщения: 936

 Вопросы по ДМАЕ и Пролипид, дневной крем
Отправлен: 03-07-2015 15:08
 
Мария Головко,
возможно, я получу от Ляйсан по шапке и она меня спросит "давно ли ты стала разбираться в составах масел?", а также за то, что влезаю со своими вопросами, но все-таки спрошу, а с чего Вы взяли, что винкость более комедогенна, к примеру, чем арган? В нем насыщенных кислот почти в два раза больше, чем в винкости, тем не менее, Вы его используете. И в авокадо насыщенных жиров тоже больше. Или есть где-то мнение, что олеиновые масла менее комедогенны? Я читала здесь же где-то, что форумчанка Светлана, которая является обладательницей жирной кожи, но которая от прыщиков избавилась давно, писала что-то вроде "для кожи с акне есть рекомендации диетологов к снижению потребления насыщенных жиров", так что может, для кожи, склонной к прыщикам, винкость будет не менее полезна, чем масла, которые Вы уже используете. Она может уравновесить олеиновые и линолевые масла в Вашем креме. Ну, это я так думаю..... Прошу в меня тапками не кидаться я тоже учусь))

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7828

 Вопросы по ДМАЕ и Пролипид, дневной крем
Отправлен: 03-07-2015 16:23
 
Ну почему, GoodSun, никаких возражений. Не стала рекомендовать масел с большим количеством ПНЖК, потому что ТС боится их использовать в дневное время и по теории в рецепте подбор масел правильный. Т.е. такой подбор масел имеет право быть. Я вообще стараюсь избегать категоричности в вопросах, имеющих широкую трактовку.
А вообще линоленовая и гамма-линоленовая кислоты очень даже полезны в терапии акне. На одном из этапов образования акне возникает дефицит линоленовой кислоты в роговом слое, так как свободные жирные кислоты замещают линолевую кислоту в ацил-церамидах. А гамма-линоленовая является предшественником простагландинов и ингибитором 5-альфа-редуктазы.
А комедогенность - вообще сугубо индивидуальна.

Мария Головко
Зарегистрированный пользователь




Из: Чернигов
Сообщения: 43

 Вопросы по ДМАЕ и Пролипид, дневной крем
Отправлен: 03-07-2015 16:40
 
GoodSun, мне эта информация про комедогенность масел попадалась несколько раз, на форумах нескольких (аромазоновском точно и на еще каком-то не помню) и плюс есть таблицы комедогенности, по которым винкость (я, кстати, люблю это масло и добавляю его понемногу, но хочется все же все по науке делать ) и масло миндаля имеют комедогенность высокую (3/3). А вот про комедогенность аргана вообще не нашла информации ), про авокадо пишут, что оно некомедогенно.
Конечно, поры у всех разные и точных данных, тут, по-видимому, получить нельзя. Поэтому, согласна, что все индивидуально и от винкости может быть больше пользы чем вреда и можно попробовать его добавить в дневной крем).

GoodSun
Активный пользователь


Из: Москва/Ступино
Сообщения: 936

 Вопросы по ДМАЕ и Пролипид, дневной крем
Отправлен: 03-07-2015 16:45
 
Ляйсан, Вас всегда так интересно читать правда.
Комедогенность действительно оочень индивидуальна, факт. Просто везде по интернету рассказы про эти "опыты на кроличьих ушах"))))), которые оказались в итоге не такими уж точными. Зато после этих опытов некоторые масла попали "под раздачу". А на самом деле здесь только реакция кожи подскажет. Ну, может, только баттеры, типа какао на лицо не надо, здесь сомнений особых нет.
Может даже, масла не всегда виновники ? Ведь рецепты и реакция кожи у всех индивидуальна, может случиться перебор по каким-то компонентам и кожа отреагирует... Эх, не такое это простое дело, претворять рецепты в жизнь . Но так интересно все это

GoodSun
Активный пользователь


Из: Москва/Ступино
Сообщения: 936

 Вопросы по ДМАЕ и Пролипид, дневной крем
Отправлен: 03-07-2015 16:50
 
Мария Головко, вот, я тоже натыкалась не раз на эти таблицы. Но "доверяй, но проверяй", как говорится... И опыты, на которых большинство этих таблиц основано, были признаны неточными. Конечно, все индивидуально, Вам может подойти то, что категорически не подходит мне, к примеру. Да и рецептуру в целом никто не отменял. Все компоненты вместе это же целый "организм", если так можно выразиться.... И каждый вроде составляет свои рецепты "по науке", только наука, бывает, отличается...

Мария Головко
Зарегистрированный пользователь




Из: Чернигов
Сообщения: 43

 Вопросы по ДМАЕ и Пролипид, дневной крем
Отправлен: 03-07-2015 17:05
 
Ляйсан, а чем вы стабилизируете эмульсии, каким гелеобразователем? Или чем-то другим?

1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: Алла Ракушина и 19 Гости
Всего сообщений: 129925
Всего тем: 2540
Зарегистрировано пользователей: 31496
Страница сгенерирована за: 0.3631 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce