Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Оборудование и аксессуары для изготовления домашней косметики » Тема: рН-метр PH-98108 -- Страница 3  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
260.00 руб.
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
290.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
330.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
320.00 руб.
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
160.00 руб.
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
150.00 руб.

Отправитель Сообщение
Первый   Предыдущий  1 - 10   11 - 20  21 - 30  31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний
НеОтРаЗиМая
Зарегистрированный пользователь


Из: И/Н
Сообщения: 920

 рН-метр PH-98108
Отправлен: 05-02-2014 21:11
 
Ань, а где же его взять-то, этот раствор. Интересно в магазинах реактив продают? Наверно, если продают, то большая фасовка. А раствору у меня там на донышке чуть чуть.

Ирин, а зачем перед каждым применением калибровать? И как электрод не трогать, а как его от крема отмывать, я его под краном смывала, потом дистилированой водой смывала, салфеткой вытирала.

Девчат померила крема, от каких у меня проблема с кожей началась, а там рН 3,87, да 4,87. Вот это номер. Я в шоке. Не понимаю, что там так закислило. Могу думать только на гидролаты и алое. А сыворотка с ДМАЭ вообще около 3, представляете.

IRINA
Зарегистрированный пользователь




Из: моск.обл.
Сообщения: 265

 рН-метр PH-98108
Отправлен: 05-02-2014 21:29
 
Тамара,да так продавец сказал.Может и не буду больше перед каждым измерением калибровать.
А электрод я так-же промываю под краном,потом дистил. вода и салфеткой чуть дотрагиваясь просушиваю.
А я без РН-метра делала умывалку с Кератолайном и мерила Рн полосками АZоновскими,так вот они не плохие,РН-метр потом показал почти такой-же РН.
Тамара,я покупала в магазине для садоводов.Ездили в Москву,у нас в Ивантеевки ничего не найдёшь.
Анна писала,что можно и в строительных посмотреть.
Или заказывать по интернету.
http://www.ecounit.ru/sect_14.html вот тут вроде есть Новосибирский телефон.

Лантана
Активный пользователь




Из: Красногорск
Сообщения: 431

 рН-метр PH-98108
Отправлен: 06-02-2014 01:26
 
Ирина Медведева, по каким растворам калибруете? У вас стандарт-титры или готовые растворы. У меня готовый, я тоже (пока) калибрую перед каждым "сеансом" кремоварения. Разброс есть, меньше 0,1 РН, это в пределах погрешности, но я все равно подкручиваю немного. Показания стабилизируются довольно быстро. При измерении в кремах повторяемость очень хорошая.
Кстати, при расчете количества крема следует учитывать, насколько часто нужно измерять РН, так как некоторое количество крема остается на электроде. Я делала 70 г несложного крема с недорогими компонентами и дважды замеряла РН после ввода каждого актива (почти) - специально решила проверить на кислотность часто употребляемые активы и заодно - стабильность показаний хотя бы по двум измерениям. Со стабильностью проблем нет - отклонения по двум измерениям не более 0,03 РН. При этих экспериментах РН-метр "съел" 15 г крема. Если делать 20-30 грамм, то это уже составит ощутимую величину.
Если кому-то интересно, привожу некоторые цифры.
1. ВФ+ ЖФ = Вода + Ксантан + масла + эмульгатор Монтанов L 3%+ цетиловый спирт 1% + глицерил стеарат 1,5% + сорбитол - РН= 5,83. Поискала потом информацию, что же здесь могло так закислить. Похоже, Монтанов L.
2. Добавила 0,2% СО2 розмарина в разведении 1/1 с жожоба - РН= 5,75. Закислило на 0,1РН
3. Добавила 0,3% водорастворимого СО2 ромашки - РН=5,77 И 5,76. Не закисляет. Экстракт не из нашего магазина, и ромашки там, похоже, не густо, но и анонсировано, что жирорастворимого СО2 там всего 5%.
4. Добавила 1,5% глицеринового экстракта иглицы - РН=5,56 и 5,57. Закислило на 0,2РН. Крутовато.
5. Добавила 1,5% гидроглицериновый экстракт зеленого кофе - РН=5,45. Закислило на 0,1РН. Надежды обойтись только глицериновыми экстрактами, без чистого глицерина, рухнули на месте.
6. Добавила 5 капель эфиров и 0,7% Сенсивы. Количество Сенсивы было пересчитано на фактический вес крема перед введением. РН=5,35. Вряд ли эфиры закисляют, скорее Сенсива. В следующий раз проверю.
В рецепте был еще алоэ вера гель, но пришлось от него отказаться и скорректировать кислотность в сторону повышения лактатом натрия. В итоге имеем недостаточное, на мой взгляд, увлажнение и РН=5,52 вместо желаемых 5,6 - 5,7. Вот так.

Стало интересно, каков же РН чистого алоэ вера геля (из последней партии в нашем магазине), но я не стала "портить" актив засовыванием в него электрода, а капнула на индикаторную полоску, чтобы получить примерное представление. Полоски показали около 4, может, чуть выше, но меньше 5 однозначно. Сюрпризом это не стало, всем известно, что алоэ вера гель кислый, но вводить его буду аккуратнее, чем раньше.

Интересно, кто-нибудь делал кремы на минеральной воде? Я не пробовала. Минералка, как правило, слабощелочная - за счет повышенной концентрации солей, немного скорректирует кислотность активов, но как ее воспримут эмульгаторы и гелеобазователи?

IRINA
Зарегистрированный пользователь




Из: моск.обл.
Сообщения: 265

 рН-метр PH-98108
Отправлен: 06-02-2014 03:09
 
Лантана,калибрую тоже готовыми растворами,но жду стандарт-титры у Натальи в магазине .А я легонечко соскребаю с метра крем и много вроде не теряется при измерении.
Надо тоже как нибудь измерить РН крема с самого начала и после каждого ввода активов.
У меня частенько в последнее время РН крема в конце 4.5-5 , приходится поднимать ТЕА.

Светлана
Зарегистрированный пользователь




Из: Волгоград
Сообщения: 674

 рН-метр PH-98108
Отправлен: 06-02-2014 09:00
 
Девочки, в любом "аквариумном" магазине найдете все, что связано с рН-метрами.

Лантана, клевый у Вас опыт. Я тоже со своими кремами такой проведу.
Минеральную воду эмульгируют многие эмульгаторы, в т.ч. и все Монтановы

___________________________________________________

"Ну да! Не шашнаццццать уже!!!" (Раиса Захаровна, к/ф "Любовь и голуби")
Я имею свою целью - делиться опытом, не больше. Мне не хочется задевать ничьё самолюбие - мне это не нужно.

Лантана
Активный пользователь




Из: Красногорск
Сообщения: 431

 рН-метр PH-98108
Отправлен: 07-02-2014 02:19
 
Ирина Медведева, я соскребать с РН-метра не решаюсь: крем вещь временная, а РН-метр, надеюсь, постоянная, и очень нужная.
Сегодня продолжила свои "эксперименты". Делала два крема на воске дерева Ним и один для рук на Пролипиде с Фосфолипоном и церамидами. Воск дерева Ним - эмульгатор сомнительный, ГЛБ неизвестен, на паре форумов к нему отнеслись очень негативно. Но у меня он давно, я на нем делаю кремы для ногтей и ступней и временами - дочери от прыщей, точечно, ей нравится, если прышик смазать в начале его зарождения, то проходит быстрее или вообще исчезает. Раньше я его делала с ксантаном, но через два раза на третий крем разваливался, поэтому сейчас решила взять ГЭЦ в качестве загустителя. Заодно с проверить на РН-метре.
РН-метр проверила по калибровочному раствору 6,86 - тютелька в тютельку.
Дистиллированной воды у меня осталось только для "прикорма" РН-метра, поэтому взяла "Шишкин лес"
Итак, вода бутилированная "Шишкин лес", РН=7,97. Шелочная. Ладно, в прошлый раз с Монтановым мне пришлось раскислять, посмотрим, что получится в этот раз.
Добавляем ГЭЦ. РН=8,53. О-па! Все равно продолжаю.
Пчелиный воск, масла, воск дерева Ним 5%, соэмульгатор глицерил стеарат 1,5%, эмульгируем. РН=8,53. Примерзло...
Активов было немного, как оказалось, нейтральные. Сенсива закислила совсем немного, как и ожидалось. В итоге для компенсации ГЭЦ (туды ее растуды) в три приема добавляла смесь молочная кислота+ лактат натрия, в сумме аж 0,7г на 40 г крема. Чуток перебор - РН=5,35. Накрыла стаканчик фольгой и оставила крем постоять-подумать о своем плохом поведении. (Было у меня уже пару раз, что крем сознавал свою вину и принимал через несколько часов нужную РН). Через 2 часа - РН=5,52.
Второй крем делала на бутилированной воде "Каждый день", РН=7,15. Масла были другие, активы почти те же, но исключила бисаболол. В процессе РН не измеряла, зато в конце, вместе с Сенсивой и активами - РН=8,67!!! Так, ГЭЦ теперь буду "женить" только с остатками Монтанова, один защелачивает, другой закисляет. Это называется - пожмотилась на фукогель, для пяток жалко. И бисаболол надо бы проверить повнимательнее.
Алоэ вера гель в количестве 1% закислил до РН=8,32, так что в ход опять пошла молочная кислота. Буду надеяться, что не расслоится в процессе хранения.
Кстати, неделю назад делала дочери крем на Планте, с ГЭЦ, кислотность измеряла только в конце - было 5,3, утром на следующий день - прямо в яблочко, 5,5. Теперь думаю, что надо бы и Планту проверить, а также выяснить, как изменяется кислотность крема с течением времени.

Крем для рук на Пролипид+Фосфолипон+Церамиды с минимумом активов (аллантоин, бисаболол, деспантенол, НУФ японский, биолин, СО2 розмарина). В первый раз решила сделать без гелеобразователей. Все делала, как и раньше, мешаю-мешаю - водичка. У меня даже холодок по спине пробежал - столько ценных ингредиентов пропало. я аж 80 грамм крема забабахала. На двадцатой минуте муторного перемешивания крем резко загустел, у меня даже сомнения возникли, можно ли такой густой в диспенсер, но добавка аллантоин-деспантенол немного разжижили, как раз до нужной консистенции. Кислотность измерила только в конце - жалко дорогие компоненты терять. РН=5,53. А я хочу 6, для ладоней. Добавка лактата натрия по 4 капли в два приема, с выдерживанием по 15-20 минут перед измерением кислотности, ничего не дала. РН=5,51, как погрешность измерений. Дальше добавлять не рискнула, вдруг развалится. Переложила в диспенсер, завтра выдавлю немного и намажу РН-метр, посмотрим.
Однако с точки зрения кремов для лица - все идеально, идеальная кислотность без танцев с бубном. Чем дальше, тем больше мне нравится эта эмульгаторная связка. Осталось только фитостеролы получить.

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7847

 рН-метр PH-98108
Отправлен: 07-02-2014 11:58
 
ирина медведева, спасибо за наводку! Заказала растворы тут http://www.ecounit.ru/sect_14.html
Калибровочных растворов я заказала каждого по 2 по 80 мл.
Раствор для хранения 1 (80 мл).
Не подскажете, каков расход растворов? И куда можно налить раствор, чтобы откалибровать ph-метр? Просто я свой еще не получила (думаю, на след. неделе посылка уже доедет), хочу заранее подготовиться и проконсультировать у опытных товарищей, чтобы избежать ошибок с самого начала.

IRINA
Зарегистрированный пользователь




Из: моск.обл.
Сообщения: 265

 рН-метр PH-98108
Отправлен: 07-02-2014 12:14
 
Nebelung ,я покупала в пакетиках по 20гр. для калибровки,взяла стаканчики для анализов маленькие,налила растворы для калибровки(брала на 4.01 и на 7.01).Чтоб точечка,которая повыше попала в раствор у меня в стаканчике по 2 пакетика налито.Можно в них калибровать месяц,как сказал продавец.Стоят в тёмном месте при комн.t.Раствор для хранения у меня в холодильнике стоит.Его я думаю надолго хватит.

Лантана
Активный пользователь




Из: Красногорск
Сообщения: 431

 рН-метр PH-98108
Отправлен: 07-02-2014 14:05
 
У меня тоже растворы Экоюнит, покупала у них в офисе и поинтересовалась, сколько раствора надо наливать для калибровки. Мне ответили, что электрод надо опускать прямо в эту баночку. Я так и делаю, но, конечно, сначала промыть, потом дистиллированной водой, потом спиртом, потом салфеткой и еще пару минут просушить, чтобы испарились остатки спирта.
В соответствии с ГОСТом, на баночке должен быть указан класс точности раствора (2 или 3), срок годности и ссылка на ГОСТ. На купленных мною растворах: класс не указан, есть дата изготовления, нет указания срока годности, ссылка на устаревший ГОСТ 1974 года, который заменен новым в 2004 году.
Я трижды звонила им, чтобы уточнить эти расхождения и, прежде всего, класс точности, каждый раз обещали уточнить и перезвонить. Наконец, сегодня я получила нужную информацию.
У растворов Экоюнит 3 класс точности, срок годности 11 месяцев, а за то, что я их ткнула носом в устаревший ГОСТ, сказали: "Спасибо, учтем".
Итак, имеем: погрешность калибровочного раствора - плюс-минус 0,03 РН. Заявленная производителем погрешность РН-метра - 0,1 рн. Суммируем и получаем - 0,13 рн. То есть, если РН-метр показывает 5,5, то реальное значение кислотности находится в диапазоне 5,37 - 5,63, что нас. в принципе, устраивает.
Если сделать серию измерений (3-5-10), по всем правилам рассчитать отклонение и т.д, то можно для каждого конкретного случая немного уменьшить эту погрешность. Но, во-первых, это расход крема, с дорогими компонентами просто жалко. Во-вторых, это надо рядом ставить компьютер, забивать формулу, забивать данные и т.д. Оно нам надо? Мне - нет.
И самое главное. Я уже три раза замечала, что значение кислотности, измеренное сразу после приготовления крема и через некоторое время (я измеряла через 2 часа и через 15-24 часа, при условии, что это время крем находился при комнатной температуре) отличается примерно на 0,1 - 0,2 РН, у меня - в сторону повышения. С химической точки зрения, на мой взгляд, это объяснимо - в креме идут какие-то неведомые нам химические реакции, в течение первых суток крем "устаканивается".
Девочки, очень интересно, как это будет не только у меня, но и у других. Пожалуйста, если кто-то будет проводить подобные измерения, отпишитесь. Неплохо бы набрать статистику как для конкретного РН-метра (каждый сам для себя), так и по процессу в целом.
По моему вчерашнему сеансу:
1 крем: сразу после изготовления - 5,35, через 2 часа - 5,52, сегодня утром - 5,59.
2 крем: сразу после изготовления - 5,6, сегодня утром - 5,68.
3 крем: сразу после изготовления - 5,53, сегодня утром - 5,64. В этот крем добавлялся лактат натрия как раскисляющая добавка. Он-то, скорее всего, замедленно и среагировал.
Полной чистоты эксперимента нет. После изготовления электрод опускался в стаканчик с кремом, а утром измеряла, выдавив из диспенсера и намазав электрод, но мазала густо.

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7847

 рН-метр PH-98108
Отправлен: 07-02-2014 14:12
 
Лантана, то есть можно в эту баночку с раствором 11 месяцев (или сколько там будет на момент доставки растворов) можно макать электрод и ничего раствору на протяжении всего этого срока не будет? Из Ваших экспериментов я поняла, что надо первоначально ph делать 5,3 -5,4, чтобы окончательный бал в районе 5,5.
Спасибо вам, девочки. за такую подробную информацию! Думаю, вы уберегли меня от многих ошибок и неоправданных расходов.

Первый   Предыдущий  1 - 10   11 - 20  21 - 30  31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 20 Гости
Всего сообщений: 130145
Всего тем: 2543
Зарегистрировано пользователей: 31660
Страница сгенерирована за: 0.0254 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce