Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Мастер-классы домашней косметики » Тема: Шампунь своими руками - мастер-класс -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
160.00 руб.
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
190.00 руб.
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
160.00 руб.
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
190.00 руб.
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
240.00 руб.
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
190.00 руб.
Peach Party, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Peach Party, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.
Алоэ вера и Гардения, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Алоэ вера и Гардения, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
110.00 руб.
Кокос, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Кокос, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
120.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 31  Следующий   Последний
Наталья со2
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 7207

 Шампунь своими руками - мастер-класс
Отправлен: 05-02-2013 10:35
 
Успех в изготовлении хорошего, не жидкого не расслаивающегося шампуня своими руками не прост, архипрост))
Все дело в хорошем загустителе для шампуня. Хорошем, а не с Аромазона)) Нет, тем, кто привык к базе муссант, я отношусь с симпатией - сама была такой. Мне нравилась его густая консистенция - ровно до того момента, как начнешь вводить ПАВы. Ну, ПАВы он иногда держал. Но просто ПАВы и загуститель - это, все же, для очень-очень-очень хороших волос. Которым не нужно ни увлажнение, ни питание, ни восстановление. Узнали себя? Если нет, то вам нужно что-то покрепче.

Лично я давно и плотно работаю с Кротиксом (Crothix Liquid).
1. Во-первых, с этим загустителем можно сделать "богатый" шампунь - с увлажнением, с керамидами, протеинами и силиконом. Вот все можно, и ничего вам за это не будет. Не будет сопливой водички, как на бассе муссант (про загустители типа карбомера и ксантана мы тут не говорим, да? нам же нужен нормальный, товарного вида шампунь). Не будет агрессивного воздействия, как на Кристале, т.к. у Кротикса очень длинная молекула, она не способна проникнуть вглубь эпидермиса и разрушить водно-липидный слой.
2. Кротикс сделан из натурального сырья. Собственно, многие из нас оказались в Hand made косметике именно по причине ухода от агрессивной синтетики. Зеленый и стабильный - что может быть лучше? Поэтому я выбрала Кротикс. Ну да, дороже акрилатов. За все хорошее надо платить.

Итак, начнем делать шампунь.

Сначала (лично я, есть и другой вариант) - взвешиваю кротикс из расчета 3% на общий объем. Готовлю литр шампуня, поэтому вешаю 30 грамм. Потом доливаю ПАВ, децил глюкозид (Decyl glucoside), или муссе де сюкре, кому как привычнее (это одно и то же)). Это мягкий ПАВ, на основе сахаров, пены он практически не дает, но волосы отмывает "до скрипа" (пена будет позднее, не останемся без пены)))
Беру из расчета 30 % ВСЕХ ПАВов на конечный объем. *теоретически, если пользоваться агрессивным ЛС, можно взять и 5% на все про все. Но мы тут не про экономию, да? Мы - про баланс и безопасность. Вторым ПАВом у нас пойдет Кокамидопропил бетаин (Cocamidopropyl Betaine) - на Аромазон он называется "муссе коко". Это натурального происхождения ПАВ. Выбирая его, мы включаем как компонент бетаин, ингредиент, смягчающий негативное воздействие ПАВов. Практически во всех дорогих шампунях после Лаурил Сульфата идет именно он. 





Так как мы обходимся без вредной агресивной пеномойки "Лаурил сульфат", которая высушивает кожу, нарушает водно-липидный барьер и вообще, входит в состав моющих средств для автомобилей, а пены, тем не менее, хочется, берем третий ПАВ, "Нежный Концентрат". Его химическое название можно посмотреть в магазине: все ПАВы, которые используются в данном мастер-классе, есть в продаже и, если честно, куда дешевле, чем их ПРЯМЫЕ, 100% аналоги на Аромазон. (Кротикс, к слову, тоже, но не в разделе ПАВы, а в разделе "загустители). Это самый жесткий из всех трех ПАВов, но, тем не менее, один такой в составе желателен. Он даст пену, но, увы, будет самым агрессивным. Похож на Дюсер с Аромазона. 

Все перемешиваем.






Получаем неоднородную крупковатую смесь. Производитель Кротикса рекомендует нагревать Кротикс с ПАВами до 50 градусов, для более ровного, гомогенного растворения. Я так не делаю - не люблю лишний нагрев, лишние телодвижения, и вообще))) У нас и так все будет гомогенно))) С помощью блендера и режима Турбо. Предупреждаю - будет пена. Через часов пять (уже смешно)) она осядет. Лично я делаю свои мегалитры шампуня своми руками на ночь именно по этой причине: дать пене осесть и посмотреть на консистенцию.

На картинке ниже - результат. 





А вот тут уже пена осела и мы видим готовый шампунь. Пока еще "пустой", без активов и экстрактов, консерванта и отдушки, но тем не менее. Самое время оценить его консистенцию. ВНИМАНИЕ. Вот тут лежат грабли, на которые я натыкаюсь каждый раз, когда готовлю шампуни. А именно. Кротикс обладает пролонгированным действием. Он загущает еще около трех дней ПОСЛЕ того как все манипуляции закончились. И если вам вдруг консистенция показалась жидковатой - не повторяйте моих ошибок!))  - не добавляйте Кротикс. Три процента - это в самый раз. Впрочем, когда я готовила вот эту партию - я добавила. Ну не люблю жижу... 




Затем можно добавить:
1. Ханнекват (для увлажнения) 3-4%
2. НУФ (Hygroplex) - 1 % 
3. Гидролизованный кератин для волос. Он невысокой очистки, специально для смываемых ср-в, то есть - экономичный, не дорогой. При этом, является строительным материалом для волоса, как и все простые белки.

Получили шампунь для сухих волос, с поврежденной (но не сильно) структурой.

Так как мы намешали почти литр шампуня, то нет смысла делать весь литр одинаковым. Отлили 2 равные части. 

В одну добавляем со2 экстракт розмарина (улучшит кровоснабжение скальпа) и co2 облепихи. Облепиха - универсальное лечебное растение - тут и питание, и эластичность, и биоактивность. Получили шампунь для ослабленных, ломких волос. А так как раньше был добавлен ханнекват, НУФ и кератин - то плюсуем свойства первоой части. Я еще добавляла Curasan (комплекс с хитозаном) из магазина, это смесь пантенола и хитозана, природного силикона, который добывают из панцирей ракообразных. пантенол добавит увлажнения, он хорошо встраивается в волос за счет своей низкой молекулярной массы, а хитозан - создаст защитную пленку. 

В третью порцию положим  экстракт крапивы и шалфея, СО2.  
Внимание. Третьего варианта вышло сильно больше))) Почему? У кротикса есть один момент, я о нем упоминала. - он пролонгировано загущает. В начале сессии я не удержалась (показалось, что слишком жидко)  и добавила кротикса. 
Затем, "заправив" активами и экстрактами два первых вида шампуня, (и разлив по бутылочкам) я пошла спать. И утром, о ужас, оказалось, что в бутылках очень, очень густо. Вот концентрат, а не шампунь. Пришлось последнюю треть (350 мл) доливать до 500 водой, чтобы избыточную густоту убрать и опционно добавлять активы с консервантом. Консервирую я все шампуни парабеном или гермалем, т.к. в ванной среда влажная, теплая, а зеленые конмерванты еще и "кислые". А Crothix Liquid (Кротикс) кислот не любит, у него рабочий PH: 5-9 (не бухните молочки какой)

Результат: только что своими руками мы сделали несколько шампуней для волос



NB. Co2-экстракты я беру грумант, и только жирорастворимые. Ибо в водорастворимых у них такой ядреный растворитель, что шампунь превращается в водичку. 



___________________________________________________

http://co2-extract.ru

Alerybza
Активный пользователь




Из: 111
Сообщения: 167

 Шампунь своими руками - мастер-класс
Отправлен: 07-02-2013 00:06
 
Отличный МК, Наташ! А силиконы или какие ещё кондицирующие добавки кладешь?

SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 Шампунь своими руками - мастер-класс
Отправлен: 27-02-2013 12:50
 
Натуль, а можешь выложить в процентах, сколько и какого ПАВа кладёшь?

___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

Ирина Орлова
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 2

 Шампунь своими руками - мастер-класс
Отправлен: 28-02-2013 03:55
 
Могу поделиться своим опытом, если кому интересно :)
Я беру 5% Нежного концетрата, 10% Cocamidopropyl Betaine и 15% Decyl glucoside.
Получается и пены вполне достаточно, устойчиво (если кислот не набахать, кислота гасит пену вполне ощутимо), и не слишком агрессивно на мой вкус, ибо Нежный концетрат все-таки самый агрессивный из всех.

Я вообще в шампунь шибко много полезностей не кладу, предпочитаю их вместе с кислотами в бальзам уже отправить. Все-таки бальзам хотя бы минуты 3-4 массируешь по голове, хоть что-то успевает впитаться, а шампунь взбил да смыл.
Но это мое, конечно, имхо :)

SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 Шампунь своими руками - мастер-класс
Отправлен: 28-02-2013 12:04
 
Ирина Орлова, спасибо за опыт А вы бальзам в кожу головы втираете? Я просто обычно стараюсь при нанесении бальзама, кожу головы не трогать, очень уж сальная становится. Где то лет 10 назад, слышала такое по телевизору.

___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 Шампунь своими руками - мастер-класс
Отправлен: 10-03-2013 12:24
 
Bu перенесла наши с вами сообщения вот сюда: http://co2-extract.ru/forum/showthread.php?tid=201&fid=77&block=0

___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

leka-icq
Зарегистрированный пользователь


Из: N/A
Сообщения: 68

 Шампунь своими руками - мастер-класс
Отправлен: 19-05-2013 20:55
 
Доброго времни суток! Интересный МК. У меня есть нежный и аналоги двух других ПАВов, но отам где я их брала и на других сайтах Нежный концентрат позиционируют как очень мягкий ПАВ и его кладут больше остальных..... я вот делал такие шампуньки, а голова после них зудит.... как буд то пересушивается, и это при жирных корнях. И бедные жировые железы с утроенной силой начинают работать. Так получается его лучше класть поменьше.
А какой процент ПАВов в шампуне от общей массы должен быть? Где дают базовые рецепты в 45%, где то 20%...., а если смотреть на рекомендации к продуку, то там от 2 до 40%. Интересно сколько ПАВов кладут в промышленные?

SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 Шампунь своими руками - мастер-класс
Отправлен: 19-05-2013 21:06
 
Елена Чулкова, добрые день))) Если сравнивать с различными Лаурил и Лаурет сульфатами, то Нежный ПАВ конечно гораздо мягче. Но из имеющихся у нас в магазине - он самый активный, а следщовательно самый агрессивный. Некоторые девочки вообще отлично обходятся без него. А у кого-то без него волосы просто не промываются.
Процент ввода данного ПАВа, как и остальных зависит от типа и состояния волос, кожи и Ваших личных предпочтений.
Вот цитата из нашего магазина:

Цитата:
Наиболее сбалансированное, по мнению магазина, пропорциональное сочетание децил глюкозида (10%) Кокомидопропил бетаина (10%) и Disodium Laureth 3 Suifosuccinate (10%)

Наиболее «пенная» структура – 20 % Disodium Laureth 3 Suifosuccinate (10%), остальное, до 30% - мягкие растительные ПАВы.

Я бы посоветовала начать с одного из этих вариантов, а потом уже корректировать рецепт под себя.
Я советую Вам начать

___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

leka-icq
Зарегистрированный пользователь


Из: N/A
Сообщения: 68

 Шампунь своими руками - мастер-класс
Отправлен: 23-05-2013 00:05
 
SainT, Спасибо именно так и поступлю, скажите а имеет ли смысл класть в один шампунь такие добавки как силикон, поликвартениум, инулин? У меня вечная проблема со статикой волос поэтому кладу много всяких кондиционирующих вредств и в шампунь и в кондиционер, но к сажалению не всегда бывает эффект. Может дело не только в кондиционирующих веществах?

SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 Шампунь своими руками - мастер-класс
Отправлен: 23-05-2013 00:21
 
Елена , мне кажется что силиконы и прочие "антистатические" вещи имеет смысл класть в кондиционер. Задача шампуня в первую очередь - очистить волосы и кожу головы от загрязнений, во вторую - подпитать кожу головы и волосяные луковицы. Остальное - восстановление стержня волоса, создание защитной пленочки - задача кондиционера. Это конечно только мое мнение, но мне кажется, что средства работают лучше, если перед ними поставлен узкий круг задач, и от них не требуют "универсальности".
Вот. А если кратко - то в шампуне силиконы не нужны

___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 31  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 17 Гости
Всего сообщений: 129925
Всего тем: 2540
Зарегистрировано пользователей: 31497
Страница сгенерирована за: 0.0862 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce