Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Мастер-классы на конкурс 2018 » Тема: МК_18. КорнеоЗАЩИТНЫЙ КРЕМ -- Страница 9  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
260.00 руб.
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
290.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
330.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
320.00 руб.
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
160.00 руб.
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
150.00 руб.

Отправитель Сообщение
Первый   Предыдущий  51 - 60   61 - 70   71 - 80  81 - 90  91 - 99  Следующий   Последний
Участник Один 2018
Активный пользователь




Из: 11111
Сообщения: 70

 МК_18. КорнеоЗАЩИТНЫЙ КРЕМ
Отправлен: 06-12-2018 12:24
 
Мораль сей басни такова - девочки, ничего не бойтесь! пробуйте самыми простыми способами, описанными в технологии. и будет счастье! нет там ничего страшного, только флер один.... а обратка будет шикарная!

Участник Один 2018
Активный пользователь




Из: 11111
Сообщения: 70

 МК_18. КорнеоЗАЩИТНЫЙ КРЕМ
Отправлен: 06-12-2018 12:27
 
у меня такое ощущение, что мозги у нас у всех работают одинаково. Вот видите как меня перевело с глицерином в жирной фазе - я прекрасно знаю, что его кладут в обратки в водную фазу, но - мозг зацепился, закрепила чужим МК, которому доверяю, сделала сама пару раз так (результат ОК) - и мозхг сделал вывод - ВОТ ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ.

такое ощущение, что и с этими эмулями с технологией описание это технологическое с прогревом и прочими фишками - это вот оно самое. Вот шаблон для хорошей тактилки, и вроде как остальные способы замылились и мы пытаемся делать только по нему, а кому лень или боязно - начинает казаться что сложно и замороча много. а на самом-то деле все ж написано, делай вхолодную.

это просто ощущения мозга, видимо....

Галина Мельниченко
Активный пользователь


Из: Сергиево Посадский р-н
Сообщения: 677

 МК_18. КорнеоЗАЩИТНЫЙ КРЕМ
Отправлен: 06-12-2018 16:06
 
Участник Один 2018, Таааак, чем дальше тем интереснее и тем больше хочется попробовать этих "японцев". Вот только вопрос можно ли сделать крем без наполнителей? Не пользуюсь я тональниками, нет нужды, а вот защитный крем на зиму нужен.

odry041
Активный пользователь


Из: Протвино
Сообщения: 193

 МК_18. КорнеоЗАЩИТНЫЙ КРЕМ
Отправлен: 07-12-2018 13:18
 
Вот честно, даже не знаю, как оценить этот МК) Т.е. идея, описание - все мне нравится. Филагринол заинтересовал. И я даже сделала что-то подобное (меньше АФ, цетиола нет, силиконов не брала - только все растительные эмоленты: олеил, изоамил, ланол, оливковый). Но, у меня на второй день вода отделилась. А все потому, что я не победила японцев этих( Тогда стала тренироваться на базовой рецептуре в описании к эмульгаторами, с силикон-флюидом..И все-равно, каждый раз ощущение воды под пальцами при нанесении и расслаивание наутро. Вот ни гравером с разными насадками, ни блендией не получилось. Уже думаю, не оттого ли, что я глицерин в ВФ кладу?
Помню, после прошлогоднего конкурса и рецептов Нади на WO и WO-NS моно попыталась делать праймер на одном WO - получилось немного получше, но все-равно вода отделилась, правда день на третий. А на комбинации - ну никак что-то.
Просто смотрю на Надины крема - такие гладкие, красивые эмульсии. А у меня плотные какие-то получаются.
Но вот идея защитной обратки - хочется повторить. Чтоб АФ для мороза, немного выровнять тон... Может попробовать сделать на WO-NS (процентов 6 взять) ? Это если силиконы не брать, а на эмолентах + ксимении масло.
Кстати, Галина Мельниченко, Надин делала и без наполнителей - посмотрите прошлогодние конкурсные МК ее.
П.с. погуглила и нашла, откуда инфа про глицерин в ЖФ. На том фор уме правда у всех сначала ахи, какой крутой крем - ощущение воды, ммм. А потом сообщение - развалилось)
В общем, буду тренироваться пока на кошках (зачеркнуто) базовом рецепте, с минимум компонентов ))
И все-таки 10 баллов)) Для меня много полезной информации. Автору спасибо!

Оксана Волкова
Активный пользователь




Из: Дзержинск
Сообщения: 25

 МК_18. КорнеоЗАЩИТНЫЙ КРЕМ
Отправлен: 08-12-2018 10:40
 
Отличный мастер класс, все понятно, очень подробно расписано. 10 баллов)

Наталья со2
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 7254

 МК_18. КорнеоЗАЩИТНЫЙ КРЕМ
Отправлен: 08-12-2018 11:38
 
Но в МК допущены, на мой взгляд, ошибки по поводу нагрева активов.

К сожалению, это так((
Ксанка абсолютно права.

9,5 за нагрев водорослей и бактерий(

___________________________________________________

http://co2-extract.ru

Наталья со2
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 7254

 МК_18. КорнеоЗАЩИТНЫЙ КРЕМ
Отправлен: 08-12-2018 11:39
 
Да, эмоленты могут заменить силиконы. И те, и другие - неполярные масла, в этом суть.

___________________________________________________

http://co2-extract.ru

Nadine
Администратор


Из: Россия
Сообщения: 5715

 МК_18. КорнеоЗАЩИТНЫЙ КРЕМ
Отправлен: 09-12-2018 14:36
 
Прочитала спор по вводу глицерина, когда я изучала эти эмульгаторы в 2016 году, собрала много информации из разных источников. В том числе находила pdf на японском языке. На других форумах и в описании других магазинов.

У меня четко отложилось, что глицерин идёт в жирную фазу. Что он выступает стабилизатором эмульсии, и участвует в более тщательном растворении тиксотропного геля, который сложно растворяется в маслах. Сейчас я не могу подтвердить эту информацию первоисточником. Пока что, нашла этот ввод глицерина на одном форуме, но это не может быть истиной в конечной инстанции.

В описании эмульгаторов в магазине такой информации нет.

Мастер руководствовался моим МК от 2016 года, ссылка на который есть выше в теме. Я сожалею, что так вышло и эта ошибка отразится на оценке МК.

Но хочу подтвердить, я делаю так уже два года обратные эмульсии на этих эмульгаторах. Ввожу глицерин и в жирную фазу и просто использую Активы растворенные в глицерине. Они стабильны, и почти заканчиваются у меня, потому что пользуются большим спросом.

На качестве эмульсии и ее стабильности это не сказалось.


10 баллов

Гузель К
Активный пользователь


Из: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1548

 МК_18. КорнеоЗАЩИТНЫЙ КРЕМ
Отправлен: 09-12-2018 16:05
 
По поводу глицерина. Хм-м-м... Думаю, что здесь истина где-то или посредине, или правы все. Эти мои измышления относятся к введению глицерина в ЖФ, а не в воду. Я думаю, что если глицерин хорошо растворим в воде, то это не означает, что введение в ЖФ ошибка. Ну, я ни разу не химик, конечно. Но в моих рассуждениях сидит мысль отталкивающаяся от того, что все масла-то тоже представляют из себя соединение глицерина с жирными кислотами. Он и получается при омылении или "обводнению" жиров. Во всех премудростях я не особо шарю, но мои интуитивно-логические выводы такие, что не вижу глицерин антагонистом жирной фазы. Для моей логики пока достаточно. То есть, не превращается в яд

Ну, и понятно, конечно, что это трехатомный спирт. В электролиты не запишешь, это тебе не из одной партии в другую скакать перед выборами.

То есть, для рецепта не вреден. Если эмульсия сложилась (удивило, конечно), то и ладненько. А те, кто читают (и новички) будут понимать, что лучше уж электролитом не пренебрегать. Как новичок со стажем скажу: у меня много уже ошибок сложилось из-за того, что действую по принципу "лучше перебздеть, чем недобздеть". Порою от этого худо, но надо. Не стоять же как Буриданов осел голодным возле двух стогов сена, и в итоге сдохнуть.

И вообще Навигатор читаем и наматываем на ус все комментарии. И только потом уже делаем выводы.


По поводу сосудов и морозной погоды - с Ксанкой соглашусь. Я вот не химик, но может быть, как раз-таки ввод глицерина в ЖФ помогает в мороз? А то так-то в воде он нарабатывает такие связи, что будет тянуть к коже влагу? А это уж лучше сразу снежками по моське.

Но все равно 10 баллов, хоть и некоторая небрежность выдаваемая этим мастером как вольное искусство обращения с активами и пояснениями их таинственных для меня результатов мне очень претит.

Просто как дар за активность на конкурсах и с рождением новой жизни!

p.s. про "активность" - все же прошу автора не путать с самоуверенностью и самолюбованием, что вечно против течения, дескать, я крута "ибо против всех".
Можно не туда заплыть в итоге, и там и застрять. Сама люблю "против шерсти". Однако....

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7847

 МК_18. КорнеоЗАЩИТНЫЙ КРЕМ
Отправлен: 09-12-2018 18:31
 
Это, наверное, самый спорный МК во всем конкурсе, что требует от меня предельной внимательности, многочисленных проверок, справок, обращений к литературе и рекомендациям производителей.
В рецепте применены эмульгаторы Nikkomulse WO и Nikkomulse WO-NS. Отсутствие силиконов в данном конкурсном рецепте не является ошибкой, поскольку автор использует неполярные жирные компоненты, эмоленты.
Далее, вникая в обоснование примененных активов, обнаружила такую фразу: «в отличие от ненужных большинству кож суперстерола». Актив Super Sterol Liquid представляет собой эфиры холестерола и ланостерола. Холестерол является компонентом липидного барьера кожи и занимает до 30% состава липидного барьера, а также является компонентом клеточных мембран. И одним из главных пунктов в терапии атопического дерматита является восполнение недостающих компонентов липидного барьера и кожного сала. А так как снижение синтеза всех необходимых организму веществ и фактически старение организма начинается примерно в 25 лет, то применение замещающих компонентов оправдано и для людей с нормальной кожей. Таким образом, здесь имеет место быть теоретическая ошибка.
Кстати, к вопросу о ланолине и происхождении косметического холестерола. Если мы откроем презентацию Эвоник по комплексу церамидов Influx, то увидим, что холестерол, входящий в его состав, получен из жира шерсти овец.

glenncorp.com/wp-content/uploads/2013/11/SK_InfluxV.pdf
Cholesterol is a key ingredient of SK-INFLUX® and essential for the performance of the product. However, its animal origin (sheep’s woolgrease) prevents some customers from using SKINFLUX®.

Конечно, ланолин и холестерол не одно и тоже! Но вещества в некотором роде родственные. И за сим этот вопрос считаю закрытым.
В креме весь акцент сделан на компоненте под называнием Филагринол. Автор не предоставил INCI этого компонента. Самостоятельный поиск результатов не дал (или я плохо искала). Но вот в обсуждении было принесено, что: «комбинация растительного масла проросших зерен пшеницы, оливкового масла и масла сои». То есть это набор жирных кислот. Если там есть компоненты неомыляемой фракции жирных кислот, в которую обычно входят фитостеролы и витамины, то можно ожидать стимуляции синтеза белковых компонентов кожи (фитостеролы стимулируют синтез коллагена). Если нет, то увы. Чем это принципиально будет отличаться от рафинированных масел? И как там могут быть протеины – ума не приложу. Нет протеинов в неомылямой фракции, а в жирных кислотах подавно. В общем, очень спорный выбор, особенно если учесть, что автор избрал данный актив звездой своего рецепта с целью простимулировать синтез филлагрина и, в конечном итоге, повысить содержание собственного НУФа в роговом слое коже. Просто тактическая ошибка.
Кстати, НУФ состоит не только из аминокислот, но также и из электролитов, кислот, пептидов, мочевины, урокановую, пирролидонкарбоновую кислоты и т.д. Белок филлагрин не является предшественником всех компонентов НУФа!
Антилейкин, гидролизат корралов – прекрасные активы, и действительно соответствуют заявленному эффекту крема. Защищают кожу, снимают раздражение, увлажняют, поддерживают сосуды. К слову, гораздо более эффективные активы в поддержке сосудов: альфа глюкозил геспередин ( и нет, он не расширяет сосуды, а является венотоником, укрепляет клапаны вен, устраняет застои крови в сосудах. Это заблуждение автора, что геспередин расширяет сосуды, иначе бы его не назначали при венозной недостаточности.), дермохлореллу (которая доказано сокращает капилляры и показана при сосудистых проблемах), теланжин (который также поддерживает сосуды и борется с розацеа).
Гидролизат дрожжей и водорослей также не противоречит заявленным эффектам крема, но бросающегося в глаза анти-эйдж эффекта я бы от него не ожидала. Отличный актив для базового ухода за любым типом кожи. Но крем и не позиционируется как анти-эйдж.
К антарктицину тоже нет никаких претензий, абсолютно вписывается в концепцию крема. Правда водорослей там нет, там экстракт бактерий .
То есть выбор активов соответствует заявленной проблеме и цели крема (защита сосудов и кожи, увлажнение). Но одновременно с этим данный выбор активов является ошибочным, так как все эти активы вводятся в крем при температуре ниже 40 градусов! А автор их нагревает! Здесь нужно либо менять эмульгаторы, брать те, которые не предполагают ввода сразу всех активов в фазы до нагрева и эмульгирования, либо эмульгаторы, которые не требуют нагрева (как холодный эмульгатор или сепиплюс, или экогель), либо брать активы, которые переносят нагрев. Из сосудистых активов, толерантных к нагреву, можно выделить как раз альфа глюкозил гесперидин, премикс дигидрокверцетина с арабиногалактаном, эктоин, трегалоза, сухие церамиды, фитосфингозин, что как раз подошло бы к рецепту, так как автор использует эмоленты, терпимые к высоким температурам. В общем, нагрев выбранных автором активов явно представляет собой технологическую ошибку.
Масляная фаза включает в себя масло ксимении, которое также работает на предполагаемый эффект крема, а именно поддерживает сосуда.
Экстракт амаранта, в первую очередь, является источником сквалена, а ПНЖК здесь не так важны, их можно получить из масел. А вот сквален можно получить только еще из печени акулы. Но безусловно, это актив, который также необходим для зимнего защитного крема. Ввод амаранта можно было бы и увеличить.
В рецепте отсутствует антиоксидантый комплекс для защиты масел от окисления, а ведь ПНЖК в рецепте присутствуют! Окисленные жирные кислоты не имеют необходимых (и ожидаемых от ПНЖК) свойств и вредны для кожи.
Премикс церамидов, холестерола и трегалозы – правильный выбор для крема с конкретным позиционированием. И холестерол все же есть, и трегалоза позволит коже противостоять сменам температур, и церамиды поддержат липидный барьер и увлажнят. Кстати, премикс церамида, холестерола с трегалозой можно нагревать.
Сама идея подобного крема не нова. Но рецепт технически довольно сложен, для работы выбраны не самые легкие эмульгаторы (обратка на силиконовых эмульгаторах), также автор добавил в свой рецепт и декоративную составляющую: цветокорректирующие порошки.
Далее по технологии
Эмульгаторы и жирорастворимые активы вводятся в ЖФ, водорастворимые активы в ВФ, как и положено согласно рекомендациям производителя. Скорость и длительность процесса эмульгирование также без нареканий.
Однако не могу отметить и грубые технические ошибки. Как я уже отметила, грубой технической ошибкой является нагрев таких активов как антилейкин, гидролизаты, антарктицин. Также автор остужает ЖФ, и неизвестно до какой температуры (что является технологической ошибкой), также не сообщает до какой температуры нагревает ВФ. То есть мы не знаем, при какой температуре произошло эмульгирование.
Однако мы можем найти у производителя следующие рекомендации: «Эмульгируйте при температуре 50°C и выше. Если эмульгировать при более низких температурах, вязкость продукта при высоких температурах может меняться». Тот факт, что эмульсия у автора получилась и даже некоторое время стабильная, не гарантирует такого же результата при соблюдении инструкций, данных в МК у других мастеров.
Ну и рекомендация автора вводить глицерин в ЖФ также относится к техническим ошибкам. Я тоже искала и нигде не нашла, ни в одной презентации, formula guide, что глицерин можно или нужно вводить в ЖФ. Поэтому засчитываю это за ошибку. Если мастер практикует нестандартное ввод компонентов или технологию, то он должен предоставить доказательство, что так можно: ссылку на презентацию, техническую документацию и т.д. Кстати, введение глицерина не отменяет введения электролитов для создания обратной эмульсии.
В целом, в МК выбраны в качестве активов действительно те компоненты, которые будут обеспечивать заявленный эффект крема: защита от погодных условий, перепадов температур, защита сосудов, увлажнение. Однако МК изобилует многочисленным теоретическими и техническими ошибками, начиная с некорректного использования терминологии, кончая ошибкой в распределении компонентов по фазам (я про глицерин).
Подача материала в некоторых моментах отличается сумбурностью, логическими отступлениями, что затрудняет восприятие. Тем не менее, в целом, позиция автора ясна, технология исполнения (хоть и с ошибками) также поэтапно проиллюстрирована.
Рекомендовать данный МК к повторению именно в этом рецепте и исполнении я не могу. Но данный МК безусловно заслуживает внимания как отправная точка для написания своего собственного рецепта защитного зимнего крема.

Оценка за теорию - 8
Оценка за технологию - 6
Оценка за подачу материала, оформление МК –8
Оценка за техническую сложность рецепта / новаторство идеи - 9

Общая оценка 31

Первый   Предыдущий  51 - 60   61 - 70   71 - 80  81 - 90  91 - 99  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 30 Гости
Всего сообщений: 130145
Всего тем: 2543
Зарегистрировано пользователей: 31660
Страница сгенерирована за: 0.2024 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce