Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Базарчик » Тема: "Домашняя" бытовая химия -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
160.00 руб.
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
190.00 руб.
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
190.00 руб.
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
240.00 руб.
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
160.00 руб.
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
190.00 руб.
Banana & Strawberry (Банан и земляника), отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Banana & Strawberry (Банан и земляника), отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.
Berry Ice Cream, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Berry Ice Cream, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.
Papaya-Melon-Mango, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Papaya-Melon-Mango, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний
SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 "Домашняя" бытовая химия
Отправлен: 03-01-2014 22:02
 
Цитата:
С удовольствием поделюсь своим опытом и рецептами в области мыловарения, а в частности изготовления средства для мытья посуды.
И так: рецепт, которым я пользуюсь- (варю сразу много) кокос-1000г, подсолнечник-380г, рапс-250г(заметила, вбив в калькулятор щелочи, что рапс дает очень хорошее очищение), КОН-363,6г, вода-600,4г( в воду кладу ЭДТА - 2%). Варю горячим способом три часа в духовке при температуре 80градусов.Затем половину готового мыла кладу в кастрюлю, добавляю соль( ложки три столовых, соду пищевую не мене ложки)и на медленном огне кипячу до полного растворения мыла( обязательно нужно чтобы закипело). Затем разливаю по бутылкам из под молока и убираю.Достаю по мере надобности.Оставшуюся часть мыла убираю, пока не закончится разведенное.Вот как-то так.


Совсем вылетело из головы- ту часть мыла, которое кладем в кастрюлю, добавляем воду (я кладу 50/50, можно больше, если хочется менее густую консистенцию.



___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 "Домашняя" бытовая химия
Отправлен: 03-01-2014 22:12
 
Tanich а, например, плиту вы этим составом не моете? Только посуду?


Я вокруг мыла для домашней уборки хожу уже года два Стыдно конечно, но руки пока не доходят. До самого мыла я тоже год доходила, всё щёлочи боялась. Все статьи перечитала, все ролики пересмотрела, всех продавцов в специализированных магазинах замучила В первый раз вообще всех домашних, вместе с кошкой, повыгоняла из помещения))) Но таки научилась варить мыло, без эксцесов, без ущерба, все довольны
Теперь, дай бог, осилю жидкость для мытья посуды.

___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

Елена Ландау
Активный пользователь


Из: Мытищи
Сообщения: 109

 "Домашняя" бытовая химия
Отправлен: 12-04-2015 01:42
 
Девочки, несколько раз упоминалось средство для чистки на полисобрате. Не нашла в интернете ничего похожего. Может, кто поделится рецептом? А то ведь такой "нужный" когда-то Твин отправится в помойку 😜

Лантана
Активный пользователь




Из: Красногорск
Сообщения: 431

 средства для кухни
Отправлен: 12-04-2015 23:24
 
SainT,

Аня, жидкость для мытья посуды - это тот же шампунь, только без активов. Можно не сомневаться, что в промышленных средствах для мытья посуды ведуший ПАВ - лаурил сульфат натрия (даже не лаурет), который, кстати, плохо сам смывается. Читала, что для его более-менее полного смывания посуду надо ополоснуть 25-30 раз. Можно представить, сколько на это надо потратить времени и какие потом придут счета за воду.
Итак, для создания средства для мытья посуды надо:
1. Чем мыть. Нужны мягкие ПАВы, которые еще должны и сами смываться хорошо. Практически безопасным считается кокоамфоацетат, но он амфотерный, ему нужна итоговая кислотность выше 7, тогда возникают проблемы, чем консервировать. Наш Нежный ПАВ анионный, считается мягким, данных о его смываемости у меня нет, но думаю, это все равно лучше, чем лаурил сульфат натрия. К нему в пару - децил глюкозид. Этот уж точно один из самых безопасных. Кокамидопропилбетаин я в средства для мытья посуды не добавляю, он при РН ниже 7 катионный, в шампунях это нужно для смягчения действия анионных ПАВов, а посуда и так обойдется.
2. Чем загустить. Загустители на ПЭГах типа Кротикса вряд ли пищевые. Варианты: ксантан и прочие полисахаридные камеди, ГЭЦ. Ксантан кислот не любит, и гель теряет заметную долю вязкости при регулировке кислотности. Я к нему в пару добавляю коньяк-маннан, тогда еще остается что-то похожее на гель. Или просто больше добавить загустителей. Наверное, неионная ГЭЦ будет лучше, она не боится ни кислот, ни шелочей, но у меня ее мало, так что жалко. Можно и вообще ничем не загущать, но, как мне кажется, даже с одним ксантаном пена на губке держится дольше.
3. Чем консервировать. Консервант должен быть пищевой. У меня "сладкая парочка" - бензоат натрия и сорбат калия. но они оба требуют кислой среды, хотя бы 5,5, лучше даже ниже 5, и, кроме того, оба более эффективны против грибков, чем против микробов. Я к ним в компанию добавляю спиртовый экстракт прополиса и несколько капель Сангвиритрина,
Вот мой рецепт, вчера делала, и далеко не в первый раз. Принимаю критику, и хотелось бы узнать другие рецепты.

Вода - 73,7%
Ксантан - 0,2%
Коньяк маннан - 0,1% (а больше просто жалко)
Нежный ПАВ - 10%
Децил глюкозид - 6%
Янтарная кислота 5% - 4%
ЭМ танжерина (любой цитрусовый эфир) - 0,2%
Спиртовый экстракт прополиса - 2%
Бензоат натрия - 0,3%
Сорбат калия - 0,6%
Вода для растворения консервантов - 3%
Сангвиритрин аптечный - 0,2%

Как правило, приходится немного подкислять уже готовое средство, я еще не нашла нужный процент, чтобы не замерять РН. Обычно закисляю лимонной кислотой, но в этот раз была уже разведенная янтарная, она немного слабее, поэтому пришлось добавить около 2%, чтобы довести кислотность до РН=5,3.
Пены это средство дает заметно меньше, и расход заметно больше, чем у промышленных средств для мытья посуды, зато я точно знаю, что всякой вредной бяки в нем нет, в промышленных средствах, как правило, полный состав не раскрывается. Обычно делаю 150 г, мне этого хватает недели на две.

Елена Ландау.

У меня тоже "зависли" когда-то купленные полисорбат и полавакс, в косметику я их использовать не собираюсь, вот и решила сделать чистящее средство для кухни.
1. У меня газовая плита, и на верхних поверхностях навесных полок образуется жирный противный налет от продуктов сгорания газа. Чем я только его не пыталась отчистить, но ни одно промышленное средство не дает удовлетворительного результата. Так что первая цель - справиться с этим налетом.
2. Около плиты на кафеле неизбежно образуются жировые пятна от капель горячего масла. Не всегда мы их сразу отмываем, масло окисляется, и эти капли приходится просто отдирать от кафеля. Масло в воде на растворяется, ПАВы эти капли плохо отмывают, абразивами постоянно портить кафель тоже не хотелось бы. Я рассуждала, что масло в масле все-таки должно растворяться, особенно, если добавить полисорбат как солюбилизатор. Цель - сделать эмульсионное средство для чистки кафеля от жировых пятен. Уж эмульсию-то мы потом отмоем ПАВами.
3. Желательно на эти кухонные средства использовать ненужные или просроченные косметические ингредиенты.

У меня было три попытки. Точный рецепт писать не буду, так как до совершенства еще далеко. Общая идея - эмульсия на Полаваксе, масла 10-15% (я использовала кукурузное и просроченное касторовое), Полавакса 5%, в активах 4% полисорбата 80, какой-нибудь ненужный эфир для запаха, консервант - у меня Нипагард, который я точно не буду использовать в косметике и который выдерживает все. Хороший ПАВ, конечно, жалко, но надо его немного, так что - еще и 5% Нежного ПАВа.

В первой попытке я решила запихнуть в этот, с позволения сказать, "крем", все, что мне не нужно. В качестве загустителя взяла симульгель, и решила еще добавить как абразив аптечную белую глину. То ли глина, то ли ПАВ не понравились симульгелю, но в итоге я получила нечто противное, склизкое, как медуза. Хорошо еще, что только немножко успела вылить в раковину, так эта медуза мне чуть не забила сток. Чертыхаясь и ругаясь, я отправилась прямиком к мусорному ящику на улицу, даже в унитаз побоялась эту гадость спускать. Заодно в эту мусорку отправился и весь оставшийся Симульгель.

Вторая попытка была на ксантане в качестве загустителя, на всякий случай без глины. "Крем" получился, с его помощью я даже заметно отчистила тот противный газовый налет, но не до конца. Жировые пятна от масла на кафеле отчищаются, но не лучше, чем промышленными чистящими средствами. Будем работать над рецептурой.

Третья попытка была уже с глиной в активах. Получился вполне приличный абразивный чистящий крем для кухонной плиты и днищ кастрюлек-скороводок, но жидковатый, Полавакса надо брать больше, не менее 8%, глина разжижает.

Кислотность измеряла полосками, мне на это дело РН-метр жалко. Кислоту добавляла на глазок, в итоге было что-то около 7.

Я собиралась написать рецептуру, когда сделаю средство, которое мне действительно понравится, но раз уж был задан вопрос, то решила - надо писать, форумчанки покритикуют и ценные советы дадут.

Елена, если будете делать, поделитесь идеями.

Гузель К
Активный пользователь


Из: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1548

 с горчицей
Отправлен: 15-04-2015 20:56
 
Это мое самое любимое средство. Моем все-все-все, и посуду, и плиту, и кафель. Подглядела уже давно в интернете основу рецепта, и как всегда, что-то впихнула свое. Это средство никто из моих не любит за цвет, но обожает за свойства. Все девчонки и вся родня говорят, что прямо "видят" как они здоровеют на глазах, потому что "не едят химию" на своей посуде больше. Посудомойку я уже давно отвезла к дочке на квартиру, надоела она мне. поэтому не знаю подходит ли это средство, вряд ли. Но для моих пальчиков, которые периодически мучает дерматит, это средство очень подходит. Еще мне нравится, что можно варьировать рецептом как угодно. По-моему, я ни разу не сделала это средство строго по рецепту. Средство не пенится особо, но это не его задача. Задача средства - отмывать жир и грязь.

В общем, рецепт средства для мытья посуды.

Вода - 500 мл
Хозяйственное мыло (через терку) - 250 гр
Пищевая сода 200 гр
Горчичный порошок - 100-150 гр
Молотый кофе или цедра лимона - 150 гр
Уксус (или лимонная кислота) - 1 чайная ложка
Бура в глицерине (натрия тетрабората раствора в глицерине 20%) - 30 мл
Децил гликозид (ПАВ) - 25 мл

Мыло натереть, насыпать пищевую соду, налить буру и уксус. Залить все это горячей водой, смешать блендером (или на водяной бане). Хорошо размешивая, добавить горчицу, затем кофе, все время мешать. Можно еще взбить эту массу блендером. Затем добавить ПАВ.
Если получилось слишком густо, то долить воды.

После остывания масса густеет, поэтому я получившееся для хранения раскладываю в банки. Затем по мере того как заканчивается средство в "оперативной бутылке" добавляю в нее из запасов и разбавляю чуть-чуть теплой водой, чтобы можно было выдавливать. И вообще я без ума от горчицы Не представляете как она отмывает всякие пятна. Я даже делала себе густую пасту только из мыла, горчицы и кофе, и натирала этим "убтаном" днища кастрюль и сковород. Просто шикарно оттираются.

Лена
Активный пользователь




Из: Нижний Новгород
Сообщения: 161

 дджж
Отправлен: 15-04-2015 22:08
 
Гузель, подскажите, пожалуйста, кофе в рецепте свежесмолотый или спитый? А еще нет у меня децил глюкозида. Он принципиален, дили можно заменить другим ПАВом?

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7828

 "Домашняя" бытовая химия
Отправлен: 15-04-2015 23:44
 
Попробовать что ли Полавакс у меня есть, ПАВы тоже. А уж горчицу и уксус с содой в любом продуктовом найти не проблема.
Лантана, так какой состав в итоге оттирает полимеризовавшиеся жировые капли?

Лантана
Активный пользователь




Из: Красногорск
Сообщения: 431

 "Домашняя" бытовая химия
Отправлен: 16-04-2015 01:48
 
Nebelung,

т
Цитата:
ак какой состав в итоге оттирает полимеризовавшиеся жировые капли?

оттирает тот, который с глиной, за счет абразивных свойств, и мне это не нравится. Как от любого абразива, наверняка возникают микроповреждения кафеля. Поэтому пасту с глиной использую в основном для днища сковородок-кастрюлек. Есть идея -сделать жирный густой крем и эмульгатора с высоким ГЛБ положить побольше, чтобы нанести такой крем на кафель на несколько часов, может, растворит эти застывшие капли жира. Вот только до кухонных средств руки доходят в последнюю очередь.
Я пыталась сделать разные средства с мылом для посуды. Проблема в том, что мыло я сама не варю, а в промышленном - чего только нет из того, что не хотелось бы иметь на посуде даже в следовых количествах. Так что для мытья посуды делаю с ПАВами, и мою посуду всегда в перчатках (вообще все хозяйственные дела делаю в перчатках). А на самый крайний случай, когда некогда "нахимичить", всегда стоит баночка горчичного порошка.

Елена Ландау
Активный пользователь


Из: Мытищи
Сообщения: 109

 "Домашняя" бытовая химия
Отправлен: 18-04-2015 14:12
 
Девочки, спасибо за рецепты. Я, как и многие, пришла к кремоварению через мыло, поэтому давно мою посуду разведенной калийной пастой - калийное мыло с максимумом воды в калькуляторе и нулевой пережир. Варится быстро, хранится в банке сколь угодно долго. По мере необходимости часть пасты разводится водой ко консистенции жидкого крема. Отмывает посуду отлично. Еще по интернету гуляет рецепт под названием "Гель для стирки" из хозяйственного мыла и кальцинированной соды. Делала из самого простого хозяйственного мыла из магазина.Вот он отмывает отлично любые кухонные загрязнения, и застывший жир в том числе. Единственный для меня минус - плотная гелевая консистенция, ни в какую не разжижается, прям ложкой надо накладывать, а у меня для моющего средства дозатор врезанный в столешницу, блин, не вытягивает его помпа. И стирала я этим гелем в стиральной машинке, носки там, кухонные полотенца, покрывала - тоже неплохо. Он не очень сильно пенится, дозировку для машинки подбирать надо индивидуально. Вместо ополаскивателя заливала подкисленную воду с эфиром какого-нибудь цитруса. Сегодня попробую сварить этот гель из калийного хозяйственного мыла, посмотрю , будет ли отличаться от прошлого.
А про Твин так и нет идей ? Чем же он поможет на кухне ?

Гузель К
Активный пользователь


Из: Ростов-на-Дону
Сообщения: 1548

 "Домашняя" бытовая химия
Отправлен: 20-04-2015 18:20
 
Елена Панфилова, ПАВ не принципиален даже в самой рецептуре. Если нет ПАВа, то и не кладите. Но мылкости не будет практически. Я лично предпочитаю этот рецепт без ПАВа, но дети начинают саботировать мытье посуды, если нет хоть чуточку пены на губке.


Кофе любой-прелюбой, он здесь в качестве абразива и чуточку для запаха. Конечно, если он спитый, то должен быть высушен.

Лантана, так жалко столько прелестей дорогих. Большой расход средств идет??? Может, зря паникую? Хочется попробовать множество рецептов.

1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 17 Гости
Всего сообщений: 129920
Всего тем: 2540
Зарегистрировано пользователей: 31496
Страница сгенерирована за: 0.1434 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce