Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Мастер-классы для новичков » Тема: Мастер-класс для новичков "Увлажняющий гель с алоэ-вера" -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
190.00 руб.
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
160.00 руб.
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
190.00 руб.
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
160.00 руб.
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
240.00 руб.
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
190.00 руб.
Berry Ice Cream, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Berry Ice Cream, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.
Papaya-Melon-Mango, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Papaya-Melon-Mango, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.
Peach Party, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Peach Party, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 38  Следующий   Последний
Sneg
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 86

 Мастер-класс для новичков "Увлажняющий гель с алоэ-вера"
Отправлен: 08-07-2014 17:38
 
Девочки, давайте запустим серию мастер-классов для начинающих кремоваров, для тех, кто еще в пути к своему совершенному крему Какие-то несложные, пошаговые рецепты, чтобы люди убедились - кремоварение это здорово! Первые шаги самые трудные, ошибки-самые обидные, давайте подстелим соломки и поделимся опытом, так сказать.

Светлана
Зарегистрированный пользователь




Из: Волгоград
Сообщения: 674

 Мастер-класс для новичков
Отправлен: 08-07-2014 20:21
 
Так у нас, на мой взгляд, достаточно мастер-классов. Практически, на каждый вопрос ответ найти можно. И в профильных темах, и в специальной.
А вообще, сколько теорию не изучай, сколько МК не смотри-читай, пока своими руками что-то не сделаешь, пока через свои собственные косяки не наспотыкаешься (так можно выразиться?) - ничего не получится понять.
А вот когда почувствуешь, что ты - кремовар... Тогда и начинается.... У меня, во всяком случае - именно так и было, и есть до сих пор. Порой явно чувствую - гениальные мысли поперли. Вот прямо сижу, и боюсь собственного гения. И ведь чего проще - пойди - почитай в стописятпятый раз, поспрашивай, убеди себя, что если так никто не делает, значит так не надо делать... Нет же, думаешь - ну, у меня-то ведь будет... И - в который раз косячишь.
Так что для новичков лично мое пожелание одно - не стесняйтесь спрашивать, не ленитесь перечитывать уже имеющуюся информацию. Даже если вы сами считаете свои идеи тупыми или гениальными, лишний раз спросить - то что доктор прописал. И, повторюсь, - не важно, простейший у тебя рецепт, или убойный - пока не сделаешь что-то сама, никакие прописи не помогут.

___________________________________________________

"Ну да! Не шашнаццццать уже!!!" (Раиса Захаровна, к/ф "Любовь и голуби")
Я имею свою целью - делиться опытом, не больше. Мне не хочется задевать ничьё самолюбие - мне это не нужно.

Sneg
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 86

 Мастер-класс для новичков
Отправлен: 08-07-2014 20:23
 
Для начала немного теории, кто в курсе, можете пропустить этот абзац:)))
Любой крем - это эмульсия, где есть масло (ЖФ-жирная фаза), вода (ВФ-водная фаза), эмульгатор, соединяющий молекулы воды и масла в единое целое и, так называемые, активы (АФ-активная фаза)- вещества, которые работают по проблеме-увлажняют, питают, тонизируют, разглаживают морщины и т.д. Можно сделать крем, не используя ни одного актива, и все равно вы почувствуете разницу между промышленными кремами и своим, сотворенным, т.к. хорошие растительные масла способны творить чудеса:)))
Если при изготовлении эмульсии не использовалось масло, то получается гель. В данном случае роль эмульгатора играет гелеобразователь.
Вот, например, прекрасный гель для увлажнения нормальной и смешанной, да в принципе любой кожи на лето с Алоэ-вера. Рецепт:

АФ:
Д-пантенол - 3%
Гель Алоэ-вера - 5%
Биолин Р - 3%
Day Moist - 3%
НУФ (Япония) - 2%
Консервант Liquid Germall Plus - 0.5%
Отдушка - 1-2 капли
Гелеобразователь Лецитиновый - 2%
ВФ: Вода 81,5% (Иногда пишут воды до 100% - это значит надо самим подсчитать, взяв весь крем за 100 % и отняв "известные" слагаемые:)))

Немного пройдемся по активам. Вообще, для новичков изучение активов -чуть ли не самая важная часть деятельности. Даже если ты поборник исключительно растительных компонентов, знать, какой растительный экстракт для чего нужен, это дорогого стоит. Поэтому читаем описания и, по-возможности, запоминаем
В этом геле используется связка увлажняющих активов Day Moist+НУФ. Я лично добавляю ее во все крема и гели для лица, а нередко и для тела, чтобы быть уверенной в комфорте для кожи, и ни разу эта формула меня не подводила
Далее - Д-Пантенол- дешево и сердито:))) Идет у меня даже в гели для душа, ничего, что смываемые, свою капельку в уход всегда внесет! Тут тебе и увлажнение дополнительное, и витаминчик, и уход после солнца (кстати, аптечный гель от солнечных ожогов Д-ПАНТЕНОЛ содержит всего 4% Д-Пантенола). Пользуясь его водорастворимостью, я однажды "спасла" обгоревшего приятеля, разведя в пульверизаторе Д-Пантенол в пропорции с водой 50/50. 3-х-4-х раз в течение дня было достаточно, чтобы свекольно-красный Павлик побелел
Гель Алоэ-вера- сторонники растительной косметики всегда покупают в разных Боди Шопах Гель Алоэ-вера 95%, а лучше 98%! Вот и моя приятельница, которая заказывала мне этот гель, попалась на удочку производителей: "В нем был один алоэ-вера 98 %!"- убеждала она меня. Сообщаю, 98-процентный гель алоэ-вера не загелится никогда! Проверено Да и не нужно этого делать, pH этого творения около 2, т.е. как у хорошего кислотного пилинга! Поэтому 5% достаточно для ежедневного ухода и увлажнения.
Биолин Р был здесь использован как пребиотик для нормализации микрофлоры кожи и для ухода за чувствительной кожей. Вообще хорошая штука эти пребиотики, если кожа чуть проблемная и реагирующая на все!
Консервант Liquid Germall Plus хороший современный водорастворимый консервант. Очень экономичный к тому же.
Отдушки в нашем магазине-отдельная тема. Как же я мучилась раньше, не зная, чем украсить свои крема. Что говорить, большинство покупателей сначала нюхают крем и только потом смотрят, из чего он изготовлен (сама была такой). Эфирные масла дают часто аллергию, да и запах все-таки резковат и на любителя. Отдушки для мыла страшновато было использовать, все-таки мыло- это не крем для лица. Поэтому решение Наташи привезти высококачественные отдушки - это очень и очень хорошо!!!! 1-2 капли на 100 г крема и все, ни забот ни хлопот! Твой крем благоухает сумасшедше красивым, фантазийным ароматом, все довольны и счастливы
Лецитиновый гелеобразователь - мой любимчик! Мало того, что дает нежнейшую консистенцию геля, хорошо растворяется даже в холодной воде, нелипкий, так он еще и транспортирует активы в глубокие слои кожи, не разрушая ее при этом!
Хочу обратить внимание, что все активы в нашем геле - водорастворимые!!! т.к жиров (масел то есть), в которых можно растворять жирорастворимые активы в нашем геле нет! Исходя из этого правила, можно пофантазировать по предлагаемым в каждом отдельном случае проблемам, добавляя нужные активы, но не забывая об их водорастворимости

Sneg
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 86

 Мастер-класс для новичков "Увлажняющий гель с алоэ-вера"
Отправлен: 08-07-2014 20:49
 
Светлана, полностью согласна с тобой, но одно маленькое НО! Некоторое время назад, когда я сама была начинающим кремоваром, наш сайт вызывал у меня если не страх, то ступор однозначно Я ничего не понимала из того, что пишут продвинутые пользователи и моим желанием было найти рецептик попроще, а если еще и фотки к нему прилагались с простенькими объяснениями, то вот оно счастье Прошло энное количество времени, была проведена масса неудачных экспериментов, прежде чем я стала вообще что-либо понимать в кремах и уметь их составлять. Вот для таких "искателей" и предназначены эти мастер-классы.

Светлана
Зарегистрированный пользователь




Из: Волгоград
Сообщения: 674

 Мастер-класс для новичков
Отправлен: 08-07-2014 21:13
 
Sneg, вот именно из представленного состава я бы однозначно убрала пантенол. Если, конечно кожа не катастрофически повреждена. (как и было в Вашем примере с Павликом). Почитайте дополнительную информацию о Д-пантеноле. Где и зачем его применяют. Мы же уже не заложники рекламы, правда же? Эти проценты совершенно спокойно я отдала бы я НУФу.
Если делаете гель на Лецигеле, совершенно не обязательное условие - только ВР компоненты. Даже если введете некоторое кол-во жирорастворимых, тех же СО2 экстрактов, к примеру, - все прекрасно эмульгируется.

Цитата:
Прошло энное количество времени, была проведена масса неудачных экспериментов, прежде чем я стала вообще что-либо понимать в кремах.
К этому надо быть готовой и не принимать это как конец света. Этого пункта никто не миновал.

___________________________________________________

"Ну да! Не шашнаццццать уже!!!" (Раиса Захаровна, к/ф "Любовь и голуби")
Я имею свою целью - делиться опытом, не больше. Мне не хочется задевать ничьё самолюбие - мне это не нужно.

Sneg
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 86

 Мастер-класс для новичков "Увлажняющий гель с алоэ-вера"
Отправлен: 08-07-2014 21:41
 
Вот еще попробую порассуждать на тему, какую воду добавлять в крема. Лучше, конечно, не водопроводную, а хотя бы профильтрованную, как делает большинство промышленных производителей, в частности российские. Просто ставят фильтры на водопровод и вперед! А если это не водопроводная вода, а "Глубинная морская вода, добытая с глубины 1000 метров из ледяных течений Атлантики в 100 км от побережья Германии, доставка которой осуществляется в специальных неокисляемых контейнерах", то крем стоит уже как Мерседес
Воду можно брать дистиллированную в производственных аптеках или питьевую негазированную от хороших производителей Эвиан, Виттель, например.

Sneg
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 86

 Мастер-класс для новичков "Увлажняющий гель с алоэ-вера"
Отправлен: 08-07-2014 21:53
 
Светлана, благодарю за замечания. Лецигель действительно "держит" масла (до 10 % в описании), значит и жирорастворимые активы тоже поддержит, согласна:)) Но этот гель готовился целенаправленно без масел и любого другого жиро...
В любом случае, спасибо за поддержку, продолжим!
Варение крема для меня сродни волшебству, а волшебство должно твориться в исключительно чистых условиях! Поэтому настоятельно советую перед тем как заняться делом, очень хорошо убрать помещение (скорее всего это кухня, не правда ли:))), т.к. не только пыль, но и грибки, микробы и т.д., летающие в воздухе-все будет в вашем креме. Домашних животных, если таковые имеются, безжалостно выпроводить за дверь. Еду убрать в холодильник. Ну все, можно начинать!

Sneg
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 86

 Мастер-класс для новичков "Увлажняющий гель с алоэ-вера"
Отправлен: 08-07-2014 22:09
 
Вот и первая картинка:

Все, что нужно для кремоварения. Несколько стеклянных огнеупорных стаканов разной емкости, палочки стеклянные для перемешивания, термометр, весы (советую покупать с точностью 0,01-пригодится), пипетки, чтобы отмеривать жидкие активы, совершенно обыкновенный миксер и маленький миксер для маленьких объемов. Если берете капучинатор, пружинку снимите, чтобы не нагонять в крем воздух. Воздух крем окисляет, а это верный путь к порче. Еще полотенца бумажные необходимы, индикаторные полоски, если нет pH-метра (а он есть у нас в магазине). Дезинфицирую все спиртом или салфетками дезинфицирующими(на фото).

Sneg
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 86

 Мастер-класс для новичков "Увлажняющий гель с алоэ-вера"
Отправлен: 08-07-2014 23:15
 
Делаем гель количеством 50 г- это 100 %. Соответственно воды нам необходимо взять 81,5*50/100=40,75 г. Вспоминаем математику средней школы
А вообще, если делаем гель на 100 г, то проценты равны граммам, если на 50 г, то проценты делим пополам. Наука нехитрая!

В воде сначала растворяем Биолин Р, придется немного подождать, помешивая, чтобы не было скучно.


Биолин Р растворяется в воде без остатка и без осадка, можно начинать гелировать.
Добавляем 1 г лецигеля, перемешиваем миксером.

Если образовались комочки, нужно чуть подождать, в течение 15 минут они разойдутся без следа.

В общем, наш гель практически готов. С консервантом осторожнее-он гелевый, тягучий, есть опасность перелить, поэтому 3-4 капли всего и достаточно. Отдушки, если из нашего магазина, то 1 капли хватит на все про все! Добавляем оставшиеся ингредиенты, перемешиваем и вуаля!

Ох, самое главное чуть не забыла, меряем pH! Я это делаю по-старинке индикаторными полосками. Помним, что нормальный рН 5,5. Чуть-чуть берем готового геля на руку и опускаем в него полоску. Тут же сравниваем с таблицей:

Все в порядке- ура! (Плохо передается цвет, конечно, но поверьте мне, рН был в норме)
Если рН повышен - щелочная среда (полоска зеленеет), то добавляем кислоты. Меня выручает молочная кислота 1-2 капли на 100 г. Причем делаем очень осторожно: капнули, проверили рН.
Если полоска окрашивается в красно-оранжевый цвет, значит имеем дело с кислотной средой, это сложнее. Чаще бывает, что и крем при этом жидковат. Я добавляю эмульгатор, в частности, лецигель. Он хорошо выравнивает рН и загущает эмульсию соответственно.

Вот такой легкий, быстровпитывающийся гельчик у нас получился! Пользуемся и радуемся!


И напоследок хочу сказать: Все, что вы делаете, делайте с любовью: с любовью к людям для которых творите, к делу, которым занимаетесь, к себе в частности и ко всей Вселенной вообще:))) И чудеса будут случаться!

SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 Мастер-класс для новичков
Отправлен: 09-07-2014 00:39
 
Кто же нам еще расскажет, что нужно новичкам, если не сами вчерашние новички
Sneg спасибо! Несмотря на обилие информации для новичков на форуме и на самом сайте, с иллюстрациями информация воспринимается в разы лучше. Я вот пока не посмотрела мастер-класс по мыловарению - год вокруг этого мыла ходила, и боялась подступиться
Надеюсь новичкам этот мастер клас поможет.

ПС: Д-пантенола на летний уход думаю вподлне хватит 1-2%. Хотя конечно смотря какая кожа и какое солнце


И да, соглашусь ссо Светланой - опыт, опыт и еще раз опыт. Не боимся повторять рецепты, сочинять свои, и не переборщите с активами (типичная новичковая болезнь)

___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 38  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: Инна MER и 19 Гости
Всего сообщений: 129927
Всего тем: 2540
Зарегистрировано пользователей: 31501
Страница сгенерирована за: 0.115 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce