Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Мастер-классы на конкурс 2015 - сложные рецепты » Тема: Крем для проблемной кожи «Чистое личико» -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
320.00 руб.
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
260.00 руб.
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
290.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
330.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
320.00 руб.
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
160.00 руб.
Розеол - имитация розового масла, отдушка жирорастворимая, 20 г
Розеол - имитация розового масла, отдушка жирорастворимая, 20 г
120.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний
Участник1 2015
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 21

 Крем для проблемной кожи «Чистое личико»
Отправлен: 29-11-2015 21:20
 
Друзья, всех приветствую на моем Мастер-классе! Вашему вниманию представляю Крем для проблемной кожи «Чистое личико».

Почему именно это средство представлено на мастер-классе?

Начну с небольшого лирического отступления. Лично для меня акне было большой проблемой на протяжении многих лет. И, уверенна, люди, которых коснулся этот недуг, очень хорошо меня поймут. Прыщи на коже не делают никого краше, но еще страшнее то, как многих они делают несчастными: неуверенность, непринятие себя, упущенные возможности- это только часть факторов в жизни человека с проблемной кожей. Конечно, за много лет я не раз предпринимала попытки разобраться со сложившейся ситуацией, в моей жизни было применение специализированных средств (как наружных, так и внутренних), чистки и другие процедуры. Что-то из этого давало результаты, а что-то нет. Могу сказать главное, что ни один из курсов лечения так и не дал полного положительного результата. У меня были улучшения, но временные и постепенно ситуация возвращалась на круги своя. Еще хочу отметить, что большинство аптечных средств против акне (Базирон, Скинорен и т.д.) влекут за собой сильное иссушение кожи. Так что даже при улучшении ситуации с акне, внешний вид оставлял желать лучшего.
Шли годы и появилось понимание, что ответственность за твою красоту и здоровье лежит только на тебе! И нечего пенять на косметологов, многие из которых и не пытаются тебя лечить. Так началось изучение форумов по кремоварению…и появление первых домашних средств ухода. И сегодня я хочу поделиться рецептом крема против акне, который я уже применяю на протяжении многих недель и результат которого мне очень нравится. Исчезли многочисленные мелкие гнойнички и жирный блеск в Т-зоне, кожа увлажненная, постепенно уходят покраснения, бледнеет капиллярная сеточка на крыльях носа. Области, которые НЕ были затронуты проблемой (в моем случае это щеки, виски, контур подбородка) вообще сияют.
Конечно, мне еще предстоит работа над данным вопросом, т.к. остались следы постакне, да и с куперозной сеточкой хочется разобраться полностью, но уже сейчас такое счастье чувствовать свою кожу гладкой и видеть стабильные улучшения! Так что с большим удовольствием делюсь именно этим действенным рецептом!

Итак, вот спасение для моей кожи:




Обоснование выбора компонентов


Для того чтобы понять, как бороться с акне, кратко вспомним основные причины возникновения данной проблемы:

1. Повышение уровня андрогенов (мужских половых гормонов)
2. Избыточная продукция кожного сала
3. Микробное воспаление
4. Закупорка сальных желез.

Исходя из этого и были выбраны активы для нашего крема:

Антиандрогенные компоненты (и как следствие борьба с избыточным выделением кожного сала):

Ac.Net за счет содержания олеаноловой кислоты ингибирует 5-α редуктазу, что предотвращает избыточное выделение кожного сала.
СО2 экстракт карликовой пальмы- обладает антиандрагенным эффектом за счет ситостеролов в составе.
СО2 экстракт календулы и СО2 экстракт конского каштана - регулируют выделение кожного жира.


Мощный комплекс противовоспалительных компонентов:

Ac.Net - нордигидрогваяретовая кислота (НДГК) в составе осмотического геля предотвращает воспаление и помогает контролировать рост бактерий.
СО2 экстракт ратании- за счет бифеноловых лигнанов, обладает доказанной антимикробной и противовосполительной эффективностью.
СО2 экстракт карликовой пальмы (сабаль) - в медицине используется при лечении воспалений.
СО2 экстракт календулы - рекомендуется для лечения ран, гнойных воспалений, кожных сыпей.
СО2 экстракт конского каштана- защищает кожу от воспалений.
СО2 экстракт шалфея – в препаратах для лечения воспалений, трудно заживающих ран, трещин и покраснений.
• Эфирное масло Мануки- сильнейший антисептик, в 20 раз превосходящий по своей силе эфирное масло чайного дерева.

Работа над закупоркой сальных желез:

Ac.Net – за счет содержания нордигидрогваяретовой кислоты (НДГК) предотвращает гиперкератоз.


Работа с постакне:

Конечно, основная задача данного крема- очистить кожу от прыщей, но также он активно восстанавливает кожу после акне, справится с шелушением, покраснениями, уменьшит поры. Таким образом крем еще:

1. Увлажняет (НУФ)
2. Восстанавливает роговой слой (Ceramide Complex)
3. Укрепляет сосуды, уменьшает проявление купероза (СО2 экстракт конского каштана)
4. Регенерирует кожу (все СО2 экстракты в составе крема)
5. Осветляет кожу, устраняет постакне (ниацинамид, СО2 экстракты в составе крема)

Но и это еще не всё.

Что еще может этот крем? Дополнительные бонусы:

Солнцезащитное действие: за счет эскулина, содержащегося в СО2 экстракте конского каштана и ратаниафенолов в СО2 экстракте ратании.

Анти-эйдж направленность за счет стимулирования выработки коллагена и эластина (СО2 экстракты карликовой пальмы, конского каштана, ниацинамид), борьба со свободными радикалами (СО2 экстракты ратании, шалфея), устранение мелких морщин.



С компонентами разобрались и можно перейти к созданию крема.

Участник1 2015
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 21

 Крем для проблемной кожи «Чистое личико».
Отправлен: 29-11-2015 21:29
 
Перед началом приготовления крема дезинфицируем руки, посуду, инструменты, поверхности.



1. Отмеряем водную фазу.
В тех случаях, когда я не использую в качестве водной фазы гидролаты (на данный момент у меня их просто нет в наличии), для приготовления крема я применяю аптечную дистиллированную воду (в ампулах для инъекций). Это позволяет мне быть уверенной в качестве водной фазы своего крема.





2. Взвешиваем эмульгаторы: Nikkolipid 81S и цетилстеариловый спирт и масла, допускающие нагревание: жожоба, макадамия, виноградная косточка. Масло семян черной смородины будет добавлено в остывшую эмульсию.




3. Ставим емкости на водяную баню. В тех случаях, когда я готовлю косметику в малых объемах (кремы для лица, глаз) в качестве водяной бани я использую стерилизатор для детских бутылочек. Пару лабораторных стаканов небольшого диаметра отлично помещаются в таком стерилизаторе.




Мой способ работы с эмульгатором Nikkolipid 81S :

а) В каждую емкость я помещаю по градуснику и жду, когда температуры обеих фаз станут одинаковыми в диапазоне от 70 до 80 градусов Цельсия. При создании данного крема соединение фаз произошло при температуре около 72-73 градусов.
б) Соединение фаз я произвожу вливанием водной фазы в масляную (можно и наоборот) в один шаг, вливая умеренной струйкой.
в) Во время вливания произвожу перемешивание фаз мини-миксером (предварительно полностью заряжаю аккумуляторы миксера). Перемешиваю без остановки на протяжении 5-10 минут.
Данная технология помогает мне всегда получить стабильную эмульсию при использовании Nikkolipid 81S в связке с цетилстеариловым спиртом.





После того, как наша эмульсия остыла, постепенно вводим в неё наши активные компоненты.

Участник1 2015
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 21

 Крем для проблемной кожи «Чистое личико».
Отправлен: 29-11-2015 21:43
 
4. Добавляем AcNet. Равномерно перемешиваем.



5. Вводим НУФ (Франция). Перемешиваем.



6. Вводим масло черной смородины и равномерно перемешиваем наш крем.



7. Добавлемем СО2 экстракты: ратании, пальмы карликовой (сабаль),шалфея, календулы, конского каштана. Все равномерно перемешиваем.



8. Вводим Ниацинамид и перемешиваем.



9. Вводим эфирное масло Мануки, которое является сильнейшим антисептиком. Оно способно бороться со многими грибковыми поражениями кожи, помогает сужать и очищать поры, борется с воспалениями, при чувствительной коже снимает раздражение, покраснение и зуд. По своим своими бактерицидными качествами, как показали исследования ученых, масло мануки сильнее масла чайного дерева в 20 раз!



10. Добавляем Ceramide Complex и аккуратно вмешиваем этот актив в крем при помощи венчика, чтобы не разрушить ламеллярную структуру.



11. Добавляем в крем консервант. На данный момент в моем арсенале есть только Sharomix 708. Этот компонент защищает против грамположительных и грамотрицательных бактерий, дрожжевых и плесневых грибков. Выбираю минимальную дозировку ввода, т.к. крем готовится на малый объем (30 г) и будет быстро израсходован, а также в состав входит эфирное масло мануки, которое обладает, в том числе и консервирующим эффектом.



Участник1 2015
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 21

 Крем для проблемной кожи «Чистое личико».
Отправлен: 29-11-2015 21:46
 
Наш крем готов! В итоге мы получили очень приятную насыщенную текстуру, напоминающую густую сметану. Крем легко наносится, быстро впитывается, не оставляет неприятного жирного блеска. После нанесения данного средства кожа выглядит ухоженной, сияющей. Первые результаты от применения крема видны через 3-4 дня, через пару недель моя кожа полностью очистилась.
Также хочу отметить, что этот продукт можно использовать, как на ночь, так и в дневное время благодаря сбалансированному жирно-кислотному составу и УФ-фильтрам.

И еще хочу упомянуть один очень важный факт- параллельно с использованием данного крема, я перестала использовать агрессивные средства для умывания, которые разрушали мой роговой слой. Не сомневаюсь, что данный факт также сыграл немаловажную роль в быстром и качественном улучшении ситуации.







Спасибо за внимание к моему мастер-классу! Надеюсь, мой рецепт окажется кому-то полезным или вдохновит на новые идеи. Готова к конструктивной критике и вопросам!

Лантана
Активный пользователь




Из: Красногорск
Сообщения: 431

 Крем для проблемной кожи «Чистое личико»
Отправлен: 29-11-2015 22:54
 
ИМХО, в целом хороший состав. Но замечания есть.
Акнет в своих составах не использовала, поэтому - без комментариев.
1. Вопросы по экстрактам.
Календула у Вас наша? У нашей максимальный ввод -0,2%. 0,7% кожу не окрашивают в желтый цвет?
Если есть основания полагать, что причиной акнэ является повышенный уровень андрогенов, то экстракт карликовой пальмы можно значительно увеличить, до 2-3%, максимальный ввод у него до 5%, если это единственный экстракт. Я обычно дочери этот экстракт добавляю 1-1,5%, но у меня еще и 1% фитостеролов в обязательном порядке. Мне и 2-3% фитостеролов не жалко, но тактильно они утяжеляют крем.

2. Вопрос - какой итоговый РН?
Спрашиваю потому, что церамиды (те, которые фосфолипиды и сфинголипиды) имеют собственный РН=4,7 (я измеряла), и при 5% ввода могут довольно сильно закислить крем.

3. По выбору масел.
Жожоба - это почти не масло, а жидкий воск. Кроме того, жожоба является энхансером. Мне кажется, 7% жожоба многовато.
Масло макадамии. Пальмитоолеиновая кислота коже нужна, и чем старше мы, тем нужнее, но она потенциально комедогенна. В креме антиакнэ я бы его "уполовинила", добавив в качестве олеинового масло лесного ореха - лучшее олеиновое масло для жирной кожи. И. соответственно, пришлось бы пересчитывать жирокислотный состав.
Масло черной смородины тоже экономить не стала бы, если крем ночной (в описании не указано, ночной или дневной). Жирная кожа нуждается, в первую очередь в гамма-линоленовой кислоте. В дневной крем масло черной смородины не рекомендуется, так как нестойкие альфа- и гамма-линоленовые кислоты окисляются на свету.

4. Поскольку шаромикс - Ваш единственный консервант, тут ничего не сделаешь. Просто совет - не экономьте на консервантах. Шаромикс - формальдегидвыделяющий консервант, не рекомендован для применения в несмываемых косметических продуктах.

Участник1 2015
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 21

 Крем для проблемной кожи «Чистое личико»
Отправлен: 30-11-2015 00:21
 
Лантата, большое спасибо за подробный и оперативный комментарий, отвечаю на ваши вопросы.

1. Календула- единственный СО2 экстракт в моем арсенале из другого магазина (из Аромашки), что в том числе можно проверить по приложенному фото. Согласно рекомендациям на сайте его дозировка может составлять от 0,5 до 2 %. При выбранном вводе в 0,7% крем кожу в желтый цвет не окрашивает.
Что касается дозировки по вводу экстракта карликовой пальмы, то тут как раз тот случай, что я боялась переборщить с вводом данного компонента, т.к., признаться честно, мне так и не удалось найти рекомендуемые дозировки по этому активу. В описании к активу на сайте такой информации нет. Я не сомневаюсь, что в обсуждении какой-то из тем можно найти информацию, но мне, к сожалению, так этого сделать и не удалось. Именно поэтому я взяла дозировку, которая свойственна для многих СО2 экстрактов, т.е. 0,1%. Лантата, спасибо большое, что просветили, скорректирую рецепт на будущее, т.к. причиной акне является названный вами повышенный уровень андрогенов.
Что касается фитостеролов, то у меня их нет и я никогда их не использовала, но обязательно изучу, для каких случаев нужен данный актив.

2. рН моего крема составляет 5,02. Возможно кто-то посчитает, что он низковат, в таком случае предлагаю повысить рН крема до привычных многим 5,5. Лично я, за несколько недель использования, не заметила каких-либо неприятных последствий связанных с рН средства, а напротив- радуюсь результатам каждый день! Более того, я знаю, что есть промышленный крем (кстати тоже с церамидами), рН которого составляет около 5. Если потребуется- могу дать ссылку.

3. Что касается подбора масел, то тут мой выбор основывался на том, чтобы приблизиться к соотношениям, описанным в статье "О составлении смесей растительных масел для косметических композиций ", автор Шепель В.С. (к сожалению, сейчас не получается найти на неё ссылку, постараюсь сделать это позже). Данный крем предполагается использовать в дневное время (что я собственно и делаю), но так как сейчас солнечная активность низкая, то выбранный процент ввода масла черной смородины вреда не принесет, а хоть чуть-чуть да гамма-линоленовой кислоты добавит. Что касается дозировки по вводу масла жожоба, то стабилизирующие масла допускаются до 50%, поэтому для получения подходящих соотношений по ЖК составу, я его в такой дозировке и оставила.

Масла лесного ореха у меня нет, но обязательно присмотрюсь к нему. Касаемо пальмитолеиновой кислоты поняла, спасибо! Опять же, повторюсь, что за несколько недель использования крема каких-либо неприятных ощущений у меня не возникало, но я не спорю, что с высокой вероятностью можно подобрать еще более эффективный жирно-кислотный состав.

4. По поводу Шаромикса, признаться честно, не знала. Конечно, на сайте производителя такой информации нет. Цели сэкономить на консерванте у меня не было, в описании к компоненту допускается применение в несмываемых средствах, вот я его и применяла со спокойной душой. На будущее изучу информацию по данной теме, спасибо за предупреждение!

Ольга ***
Активный пользователь


Из: Москва
Сообщения: 1423

 Крем для проблемной кожи «Чистое личико»
Отправлен: 30-11-2015 00:32
 
Цитата:

4. Поскольку шаромикс - Ваш единственный консервант, тут ничего не сделаешь. Просто совет - не экономьте на консервантах. Шаромикс - формальдегидвыделяющий консервант, не рекомендован для применения в несмываемых косметических продуктах.


Lantana, уточните пожалуйста, что в шаромиксе 708 является формальдегидвыделяющим.
INCI: Benzyl alcohol, Benzoic Acid, Sorbic Acid, Glycerin.

Лантана
Активный пользователь




Из: Красногорск
Сообщения: 431

 Крем для проблемной кожи «Чистое личико»
Отправлен: 01-12-2015 02:59
 
Участник1 2015,

Ольга ***

Прошу пардону за Шаромикс. Я и не знала, что они бывают разные, в моей базе только один: INCI: Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone,

Ольга, спасибо.

Буду знать, что Шаромикс 708 - нормальный хороший консервант, его даже в шампуни можно. Век живи - век учись.

Информацию по проценту ввода экстракта карликовой пальмы я нашла на ТА - у них экстракт от того же производителя, что и у нас.
Некоторые Со2 экстракты (к примеру, карликовая пальма, амарант, косточек граната, киви, чиа) по своим свойствам ближе к маслам, чем к концентрированным экстрактам, поэтому и ввод у них намного больше.
Кстати, про экстракт карликовой пальмы я нашла статью на каком-то медицинском сайте: этот экстракт рассматривают в качестве лечебного средства при лечении простатита у мужчин, используя именно эффект снижения уровня андрогенов.

По поводу кислотности. Даже среди специалистов нет единого мнения о том, какой должна быть кислотность. Встречала в литературе точку зрения, что для жирной кожи РН желателен более низкий, чем для сухой, и даже ниже, чем стандартный 5,5.
По-моему, главный ориентир - это то, как Ваша собственная кожа реагирует. Кожа сама знает, что ей нужно. Если Вам комфортно РН=5,02, почему бы и нет? Я себе делаю РН=5,6 - 5,7, мне это подходит лучше стандартных 5,5, а для дочери совершенно спокойно могу сделать с РН=5,4 - ей нормально.

(Справочно: при необходимости немного повысить РН можно использовать лактат натрия, пищевую соду, аскорбил фосфат магния - МАР. Сода только на вид не комильфо, но ничего страшного в ней нет, она прореагирует с кислотами с образованием углекислого газа и водв, я несколько раз использовала, пятнами не покрылась и кожа не облезла. Только надо брать сильно разведенный раствор. МАР способен сильно поднять РН, я обычно беру раствор 0,1 г МАР на 5 г воды, и капаю его по капельке, чтобы не переборщить, но надо сказать, что эффективность МАП с точки зрения повышения кислотности крема сильно зависит от состава крема)

Участник 1-2015 - лично мне нравится Ваш подход к компонентам, видно, что Вы не копируете бездумно чужие рецепты, а въедливо пытаетесь разобраться, что, куда и зачем. Желаю успехов!

Анна Чижова
Активный пользователь




Из: Дзержинск
Сообщения: 2798

 Крем для проблемной кожи «Чистое личико»
Отправлен: 01-12-2015 13:00
 
этих шаромиксов штук 20 разных. это просто торговое название.

Елена Кр
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 116

 Крем для проблемной кожи «Чистое личико»
Отправлен: 01-12-2015 14:47
 
Я считаю, что кислый рН крема это правильно. Крем предназначен не для здоровой кожи, а с акне - значит гиперкератоз присутствует. Жирная или сухая себорея в большем или меньшем проявлениии. Пусть явное отшелушивание не выполняет (это может быть другое средство), но поддерживает. А то что рН не слишком низкий - крем на каждый день для длительного использования.

1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: Юлия Бухарова и 17 Гости
Всего сообщений: 130138
Всего тем: 2543
Зарегистрировано пользователей: 31651
Страница сгенерирована за: 0.1236 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce