Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Мастер-классы на конкурс 2015 - простые рецепты » Тема: Дезодорант-ролик на лецигеле -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
160.00 руб.
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
190.00 руб.
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
190.00 руб.
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
240.00 руб.
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
160.00 руб.
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
190.00 руб.
Olive Milk, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Olive Milk, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.
Exotic Kaktus (Экзотический кактус), отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Exotic Kaktus (Экзотический кактус), отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.
Banana & Strawberry (Банан и земляника), отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Banana & Strawberry (Банан и земляника), отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний
Участник 6 2015
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 102

 Дезодорант-ролик на лецигеле
Отправлен: 05-12-2015 09:13
 
Дезодоранты-ролики также пользуются популярностью, поэтому предлагаю один из вариантов. Задействуем квасцы, масло баобаба, аллантоин, алоэ-вера гель, воду, лецигель, СОшки уснеи и ромашки, консервант сенсива и отдушку. Кому нравится, пожалуйста используйте ЭМ - шалфей, герань, лаванда, пальмроза, розмарин, чайное дерево, сандал. В этом случае не переборщите с СОшками. Зато при использовании ЭМ точно не нужна отдушка! Я к ЭМ отношусь очень осторожно и использую крайне редко. Но это мой личный взгляд.
Итак, об используемых компонентах:

1. Квасцы - самый главный компонент нашего дезодоранта. Призван бороться с потоотделением и неприятным запахом.

2. Масло баобаба - детоксикационное, антиоксидантное, регенерирующее, питательное, противовоспалительное, , противовирусное, защищающее кожный барьер от вредного воздействия окружающей среды.

3. Аллантоин - противовоспалительное, смягчающее, заживляющее средство.

4. Алоэ-вера гель - оказывает на кожу противовоспалительное, противогрибковое, антимикробное и регенерирующее действие. Широко
применяется практически во всех видах косметики и средствах личной гигиены.

5. Лецитиновый гелеобразователь (лецигель) - дает нелипкий гель с высокими тактильными характеристиками. Толерантен ко всем ингредиентам, выдерживает кислые добавки (алое), капризные (пантенол), совместим со всеми компонентами. Фосфолипиды лецитина являются компонентами клеточных мембран, так что лецитиновый гелеобразователь не только эмульгирующий компонент, но и функциональный. В зависимости от способа ввода дает либо прозрачный гель, либо белые текстуры, с характерным отсутствием липкости и бархатистым ощущением на коже.

6. СО2 уснеи - многофункциональный косметический ингредиент, с бактериостатическим и антимикробным действием. Обладает деодорирующими и консервирующими свойствами.

7. СО2 ромашки - оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, бактерицидное, спазмолитическое, успокаивающее действие.

8. Сенсива - обладает антимикробными свойствами, смягчает кожу, улучшает тактильные ощущения при нанесении крема.

9. Триэтаноламин (ТЭА) - используется для смещения PH систем в щелочную сторону

В мужском варианте (а может кому-то из вас нравятся яркие запахи) можно (и нужно!) использовать СО2 шалфея, розмарина.

ЖФ
Масло баобаба 5%
Лецигель 1% (было 0,5%)

ВФ
Вода - 84% (было 83,9%)
Аллантоин -0,5%
Квасцы - 3%
ТЭА -0,8%

АФ
СО2 уснеи -0,6%
СО2 ромашки - 0,2%
Алоэ-вера гель - 4%
Сенсива - 0,6%
Отдушка - 0,4%


1. Стерилизуем инструменты и посуду, собираем все нужные компоненты.



2. Взвешиваем лецигель



3. Добавляем масло баобаба в стаканчик с лецигелем



4. Взвешиваем аллантоин



5. Взвешиваем квасцы



6. Аллантоин и квасцы соединяем с водой, сразу регулируем кислотность с помощью ТЭА



7. Ставим МФ и ВФ на водяную баню до растворения аллантоина и квасцов (2-3 мин). Снимаем. Вот что получается



8. Смешиваем фазы и 20-30 секунд гомогенизируем миксером. Получается непрозрачная водичка, которая при дальнейшем смешивании венчиком (можно палочкой) образует легчайший крем-гель (Ну гелем не могу назвать, потому что непрозрачный)



9. Добавляем алоэ-вера гель, СО2 уснеи и ромашки, консервант и отдушку.

10. Измеряем pH




11. Переливаем дезодорант в роллер.



Хочу обратить ваше внимание на такой момент, если у вас роллеры от использованных промышленных дезодорантов, то обязательно посмотрите, как плотно сидит шарик от ролика в своем "гнезде". Если Вы, держите верхнюю часть роллера и можете достаточно легко вытолкнуть шарик из "гнезда", то дезодоранта будет расходоваться избыточное количество, он будет дольше сохнуть. Да и зачем это нужно, когда в нормальном роллере дезодорант высыхает примерно за минуту, не доставляя никакого дискомфорта коже. Ведь мы делали его на лецигеле.

Сразу после нанесения



Примерно через минуту (я не всегда успеваю накрасить один глаз )



Все впиталось, остался бархатистый следок...

Tera
Активный пользователь


Из: Москва
Сообщения: 810

 Дезодорант-ролик на лецигеле
Отправлен: 05-12-2015 14:20
 
А хорошо 0,5% лецигеля удерживают почти 7% масла? Оно не всплывает?

Ольга ***
Активный пользователь


Из: Москва
Сообщения: 1423

 Дезодорант-ролик на лецигеле
Отправлен: 05-12-2015 15:10
 
А у меня вопрос по растворению квасцов и аллантоина. Аллантоин нельзя нагревать выше 50 градусов, а для расплавления квасцов, насколько я знаю, нужна температура чуть ли не 90. Как это совмещается?

Ольга ***
Активный пользователь


Из: Москва
Сообщения: 1423

 Дезодорант-ролик на лецигеле
Отправлен: 05-12-2015 15:20
 
А как высчитывалось необходимое количество тэа? Раствор аллантоина с квасцами доводился до определенного ph? до какого?

Участник 6 2015
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 102

 Дезодорант-ролик на лецигеле
Отправлен: 05-12-2015 19:28
 
Tera, масла 5%. Вы имеете ввиду еще СО2? Поделюсь интересным моментом - как только купила лецигель, решила делать дезодоранты именно таким способом - вмешивать его в ЖФ. Бывали неудачи, пока не поняла, что надо сразу регулировать pH ВФ, до соединения с лецигелем. И если делать другим способом - соединить лецигель с водой, а потом вмешать масло и регулировать pH уже на этом этапе, также разваливалось.
Держит, как миленький.

Участник 6 2015
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 102

 Дезодорант-ролик на лецигеле
Отправлен: 05-12-2015 19:34
 
Ольга ***, ничего подобного. Квасцы алюмокалиевые (ЧДА) расворяются прекрасно и в 50 градусах. Аллантоин больше 60 по-моему нельзя нагревать. Но мне такая температура никогда была не нужна. А 90 градусов - это температура плавления квасцов. Если вы хотите сделать дезодорант-камень например.

Участник 6 2015
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 102

 Дезодорант-ролик на лецигеле
Отправлен: 05-12-2015 19:40
 
Ольга ***, вот на этот вопрос затрудняюсь ответить. Загляну обязательно в свои записи по поводу pH ВФ. Сейчас я просто на автопилоте добавляю выведенное в результате опытов количество ТЭА (т.к. рецепту уже год) и замеряю pH уже готового продукта. Вечером напишу Вам подробности расчетов.

Ольга ***
Активный пользователь


Из: Москва
Сообщения: 1423

 Дезодорант-ролик на лецигеле
Отправлен: 05-12-2015 19:53
 
Да-да, мне давали рецепт, в котором надо было плавить квасцы без воды, но я не думала, что может быть такая разница. В том рецепте были квасцы, спирт, вода и ксантан для загущения. Но я все ходила вокруг да около, но так и не собралась. Теперь обязательно буду пробовать.

Tera
Активный пользователь


Из: Москва
Сообщения: 810

 Дезодорант-ролик на лецигеле
Отправлен: 05-12-2015 19:55
 
Участник 6 2015, да, я посчитала масло и жирорастворимые компоненты - СО-шки, Сенсива, отдушка, думаю, тоже.
А какой рН получается у ВФ до смешивания, не помните?

Участник 6 2015
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 102

 Дезодорант-ролик на лецигеле
Отправлен: 05-12-2015 20:33
 
Tera, я уже обещала ответить на этот вопрос Ольга *** , как только найду свои записи. Кисло там получается. Около 3,5 не больше. Но я отчитаюсь вечером. Если не найду, надо будет сделать и измерить. Выложу фото.

1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: Вика Кузнецова, Елена Харитонова, Марина Мороз и 19 Гости
Всего сообщений: 129923
Всего тем: 2540
Зарегистрировано пользователей: 31496
Страница сгенерирована за: 0.205 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce