Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Эмульгаторы, ПАВ, загустители, гелеобразователи » Тема: Загуститель универсальный для шампуней и геля -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
260.00 руб.
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
290.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
330.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
320.00 руб.
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
160.00 руб.
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
150.00 руб.

Отправитель Сообщение
Nadine
Администратор


Из: Россия
Сообщения: 5715

 Загуститель универсальный для шампуней и геля
Отправлен: 29-04-2019 18:55
 
Загуститель универсальный для шампуней и геля
INCI: метил глюкозы диолеат
Устойчив в широком диапазоне pH (4.5 - 9.0)
Устойчив к электролитам
Устойчив к разнополярным активам
Нормы ввода: 1-3%
Внешний вид - гранулы

Использование - в подогретой воде растворить Загуститель Универсальный и сухие ПАВы. Пробить блендером до полного растворения. Добавить остальные ПАВы (3% анионного, 10% неиногенного, 8-12% амфотерного)
Добавить отдушку, консервант, активы. Выравнять Ph

Преимущества
- загущает любые ПАВы.
НИЗКОДОЗИРУЕМЫЙ! (2%)

Рамочный рецепт нагрузочный

Чтобы показать загущающие свойства продукта, я брала Кокамидпропил бетаин, Нежный пав, Кокоил изотеонат натрия (анионный. тут может быть любой другой анионник, абсолютно. Саркозинат натрия из кокоса, LSA F - любой) и Коколюкозид.
2. Взяла разнополярные и разжижающие активы. Я брала анионный Honeyquat и катионный кератин низкомолекулярный (разжижает сам по себе плюс разные заряды) Добавила силикона DC 949 (расчесывание длинных волос) и пантенол (разжижающий компонент)
Итого - белки и катионники (натуральная природа)
- силиконы,
- пантенол (синтетическая) Никаких компонентов, котрые "дружат" между собой не взяла.
3. загуститель - 2%

Пропорции
- Вода - до 100%
- загуститель 2,%
- кокоил изотеонат натрия 2%
- Жидкие ПАВы - все по 10 %
- гермаль плюс 1% -
Активы - 5% ханейквота, 5% низкомолекулярного кератина, 5% силикона DC 949, 3% пантенола (увлажняем, удерживаем влагу, латаем повреждения, выравниваем и обеспечиваем расчесываемость)



Можно я начну с теории и истории? На заре кремоварения, когда скалы были серыми, удав Каа оставлял в пыли едва-заметный след, а Аромабьюти был топовым магазином, мы загущали шампуни солью или ксантаном.
Это имело свои недостатки.
Ксантан и иные смолы всегда были чувствительны к электролитам и имели слизистый вид
а хлорид натрия загущает, увы, только комбинации на основе сульфоэфира. Не всем, ох, не всем это надо.
Потом витазон привез Кротикс и началась в домашнем кремоварении новая эра - эра профессиональных загустителей, работающих со сложными ПАВами (почти все органические) и бессульфатными системами. С тех пор я не знаю людей в нашем деле, кто связывается с ксантаном или солью. (зачем?)
Но универсального солдата все равно не было, так как Зеленые загустители были слабоваты, к ним надо было подбирать системы ПАВов.
А ПЕГи жестковаты. И тоже не все загущали, надо было знать базовые основы коллоидной химии, чтобы самим составлять ситстемы. Или пробовать на авось.

А правда ведь, хочется, чтобы не думать - взять любые ПАвы, что под рукой, любые активы, смешать катионные активы и анионные, и чтобы никаких хлопот?)))
А нельзя. Хотя Кротикс, да. Но цена.
Загущающая способность зависит от ПАВ систем
Смесь лауретсульфат натрия и амфотерных ПАВ (кокамидопропил бетаин, кокоамфоацетат натрия и др.) легко загущаются.
Смеси с сульфосукцинатами (ревотерик, например) тяжело загущаются.

Я сейчас покажу вам работу с загустителем, который

1. Загущает любые ПАВы. Я брала кокамидпропил бетаин, нежный пав, кокоил изотеонат натрия (анионный. тут может быть любой другой анионник, абсолютно. Саркозинат натрия из кокоса, LSA F - любой) и Коколюкозид.
2. Позволяет ввести без плясок с бубном разнополярные и разжижающие активы. Я брала анионный Honeyquat и катионный кератин низкомолекулярный (разжижает сам по себе плюс разные заряды) Добавила силикона DC 949 (длинные волосы) и пантенол (разжижает!) Никаких компонентов, котрые "дружат" между собой эту "чересполосицу" не брала. Прошу оценить: белки и катионники (натуральная природа) - силиконы, пантенол (синтетическая) В одном флаконе.
3. НИЗКОДОЗИРУЕМЫЙ! (2%)
Я испугалась, взяла 2,5%, но потом разбавляла водичкой, очень густо вышло. Надо 2% было брат. Или 1,5.
Ps - дело осложняется тем, что у нас загуститель и анионник - в виде гранул, остальное - жидкое Брала специально нагрузочный вариант, показать возможности

Вода - до 100%
загуститель 2,5%
кокоил изотеонат натрия 2%
Жидкие ПАВы - все по 10 % (примерно. не маньячим с долями)
гермаль плюс 1% - это база
Активы - 5% ханейквота, 5% низкомолекулярного кератина, 5% силикона DC 949, 3% пантенола (увлажняем, удерживаем влагу, латаем повреждения, выравниваем и обеспечиваем расчесываемость)

1. Итак, ПАвы и активы, которые участвуют в эксперименте
2. Взвесила загуститель и кокоил изотеонат натрия Добавила в воду (около 50 градусов). растворитель сразу разошелся, вот он на лопатке в виде желе, а ПАВ я некоторое время мешала, но терпения у меня нет, пробила блендером.
Получила однородную мылкую воду, вот такую.
3. Поочередно ввела по 100 г жидких ПАв (около 10% на брата)
4. Пробила блендером. Получила вот такую сметанную гущу.
5. Взвесила и ввела Ханиквот, видите, какой рыжий на белом?) перемешала
6. Взвесила и ввела силикон - премешала
7. Взвесила и ввела кератин 2000 Da - волосы у меня длинные, тонкие, кератин всегда нужен. Особенно тот, который способен встроиться в волос.
8. Аналогично - пантенол. И тут, наконец, немного разжижилось. Я уже голову ломала, что у меня вышел мед, а не шампунь, и его надо шпателем накладывать)) Но пантенол не подвел, разжижил немного))
9. Отдушка, консервант.

Белый цвет -это от количества набитых пузырей. Я делала 1 литр, мне важно было в эту гущу вмешать активы равномерно, до самого дна ковшика, и я блендерила агрессивно. Пузыри, кстати, осядут за сутки (за 2-е осядут 100%)
и вы получите вот такой вид (картинка в посыде, картинка с флип-топом)
Тагучая, но не запредельно густая система, попторсила ребенка подержать крышку от флипа, льется свободно, но не быстро.













Nadine
Администратор


Из: Россия
Сообщения: 5715

 Загуститель универсальный для шампуней и геля
Отправлен: 29-04-2019 18:59
 
Наши мастер классы с универсальным загустителем для шампуней и геля


Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 22 Гости
Всего сообщений: 130204
Всего тем: 2544
Зарегистрировано пользователей: 31709
Страница сгенерирована за: 0.3564 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce