Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Мастер-классы домашней косметики » Тема: Мастер-класс крем для умывания -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Кокоса масло органик девственное, нерафинированное
Кокоса масло органик девственное, нерафинированное
280.00 руб.
Hyaluronic Filling Spheres (Гиалуроновые сферы-филлеры)
Hyaluronic Filling Spheres (Гиалуроновые сферы-филлеры)
490.00 руб.
Сверхкритический CO2 экстракт чая зеленого (Кофеин не менее 5%, терпены не менее 10%)
Сверхкритический CO2 экстракт чая зеленого (Кофеин не менее 5%, терпены не менее 10%)
130.00 руб.
Виноградной косточки масло ОПТ Испания
Виноградной косточки масло ОПТ Испания
790.00 руб.
Какао масло (баттер)
Какао масло (баттер)
160.00 руб.
Какао тертое натуральное Турция
Какао тертое натуральное Турция
240.00 руб.
Кунжутное масло нерафинированное ОРГАНИК
Кунжутное масло нерафинированное ОРГАНИК
210.00 руб.
Ксимения масло (Ximenia Oil) нерафинированное, холодный отжим
Ксимения масло (Ximenia Oil) нерафинированное, холодный отжим
290.00 руб.
Воск рисовых отрубей
Воск рисовых отрубей
170.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний
Nebelung
Администратор

Из: Казань

Мастер-класс крем для умывания
Отправлен: 22-01-2014 13:44

В пятницу у меня закончилась последняя приготовленная порция умывалки, и я решила совместить приятное с полезным – запечатлела процесс создания моего средства для умывания, рецепт я уже выкладывала на форуме. Профессионального фотоаппарата и осветительного оборудования у меня нет, есть простенькая мыльница, верхнее освещение и настольная рабочая лампа. Но, кажется, этого вполне хватило, чтобы показать последовательно этапы создания.
Начну немного издалека – как я вообще решила делать средство для умывания самостоятельно.
По началу меня радовало уже то, что я а) не пользуюсь промышленными кремами, б) перешла с чистых масел на кремы собственного изготовления, в) у меня получается делать кремы, и они даже решают некоторые проблемы (сухость и шелушение кожи в зимний период, разглаживание морщин). В конце концов, думала я, не так важно, чем ты очищаешь кожу, важно, что ты на нее потом наносишь. Это заблуждение, впрочем, простительное для новичка. Наша кожа – самый большой орган в организме. Она сложно устроена, выполняет много функций, регуляция различных процессов в коже осуществляется всеми видами клеток кожи и ее структурами, такими как базальная мембрана, а также элементами специфической и общей иммунной системы. Кожа гормонально активный орган, сама подвержена действию гормонов, вырабатываемых другими органами и сама вырабатывает большое количество гормонов, в основном для своих собственных нужд (кроме витамина D, да, он тоже относится к гормонам). Поэтому безусловно очень важно, как и чем мы очищаем кожу. Средство должно быть мягким, то есть не должно содержать таких агрессивных ПАВов, как SLS, SLES, ALS, ALES и SCS, которые смывают гидро-липидную мантию кожи и повреждают липидный барьер. Регулярное умывание такими агрессивными средствами может привести к сухости кожи, повышенному салоотделению, акне, морщинам (при нарушении липидного барьера кожи, усиливается трансэпидермальная потеря влаги, что приводит к сухости рогового слоя и эпидермиса, и вызывает появление заломов и тонких линий на поверхности кожи).
Процесс начался с изучения профильных тем на форумах по кремоварению. Информация была разнородная, рецептов было многих, но некоторых требуемых компонентов у меня не было, и пропорции везде указывались разные.
В итоге, опытным путем был доведен до ума следующий рецепт:

Decyl Glucoside - 15%
Capric/Caprilic Trigliceride - 10%
Sepiplus 400 - 4%
Вода – 69,8%
CO2 экстракт облепихи – 0,2%
Mikrokill - 1%

Триглицериды можно заменить и поляризованным маслом, касторовое масло при регулярном применении сокращает количество комедонов. Консервант тоже можно поменять на любой имеющийся, Mikrokill выбран за его «зеленость» (сертифицирован EcoCert, неприхотливоость в формуле, стабильность при широком диапазоне ph. Экстракт тоже можно поменять на любой другой по потребностям, облепиха была выбрана так как она растение-экстремал, и содержит вещества, которые защищают само растение и кожу, на которую экстракт наносится, от различных негативных внешних воздействий. Можно обойтись вообще без экстрактов. Также я добавляю эфирные масла по проблеме и те, запах которых мне нравится. Остальное менять не стоит. ПАВ и его концентрация позволяют качественно и бережно очищать кожу, не повреждая и не раздражая ее, эмульгатор именно в этом количестве обеспечивает качественную эмульсию и необходимую вязкость средства.
Рецепт универсален, подходит для людей как юного, так и зрелого возраста.
Я называю это средство - «крем для умывания», - потому что его консистенция гуще, чем у промышленного молочка для умывания или косметических сливок.
Итак, процесс. Готовилось 150 граммов средства. Подготовительный этап включает в себя подготовку и очищение рабочей поверхности, стерилизацию всей лабораторной посуды и инструментов, а также флакона, в который помещается готовое средство.
Отмеряем в отдельный стакан воду.

Во второй стакан отмеряем триглицериды,

затем туда же Сепиплюс.

Сепиплюс необходимо диспергировать в жирной фазе.

Затем можно сначала добавить ПАВ, как это делаю я, а можно сначала воду, а потом в эмульсию добавить ПАВ.

После добавления ПАВ получился слипшийся комок. Это нормально.

Вливаем воду, и как следует гомогенизируем.

Добавляем консервант

и экстракт.

Процесс ввода эфирных масел не фотографировала, думаю, и так все понятно.
Отдельно хочу сказать об уровне ph. Нормальный ph кожи 5,5, то есть слабокислый. Очень желательно, чтобы все средства, наносимые на кожу, были в этом пределе. Повышение ph, что часто происходит при умывании, может привести к акне, так как сапрофитная флора не может существовать при высоком ph, а патогенная чувствует себя при высоком ph очень хорошо.
Как я регулирую ph. В водную фазу я добавляю лимонную кислоту (порошок), добиваюсь уровня ph около 4, при соединении с жирной фазой и активами ph выравнивается до требуемого значения. В крайнем случае можно подкорректировать в конце концентрированным раствором лимонной кислоты. Как правило, требуется понижать ph, а не повышать. Легкая ацидотерапия на пользу коже.
Вот, собственно, и весь процесс. Легко, быстро, просто и очень эффективно.

НеОтРаЗиМая
Зарегистрированный пользователь

Из: И/Н

Отправлен: 22-01-2014 16:22

Здорово Ляйсан, какая красивая эмульсия получилась.

Nebelung
Администратор

Отправлен: 22-01-2014 16:29

Спасибо, Тома!

cleo

Из: Сочи

Отправлен: 22-01-2014 17:10

Чудный рецепт! И очень красивый крем. Спасибо огромное!

Светлана

Из: Волгоград

Отправлен: 22-01-2014 17:56

Цитата:
...сапрофитная флора ....патогенная....Легкая ацидотерапия....
Ой, Ляйсан, где ты этой фене обучалась?
Но самое главное - читаю я твои опусы - и мне все понятно!!!!
У меня в друзьях трое гинекологов, вот они в начале своей практики примерно таким же языком со мной разговаривали. Потом консилиум приговорил меня к слабоумию, я поклялась не читать аннотаций к тому, что они мне прописывали, так всю жизнь и живем-дружим.

А сейчас жду наших юных химиков. Пока формулирую вопросы, какие меня интересуют.(Стараюсь "поумней загнуть" )

Рецепт замечательный! Мне тоже нравятся умывалки с ПАВам. Только я для лица еще анионный (5%) добавляю.

"Ну да! Не шашнаццццать уже!!!" (Раиса Захаровна, к/ф "Любовь и голуби")
Я имею свою целью - делиться опытом, не больше. Мне не хочется задевать ничьё самолюбие - мне это не нужно.

Nebelung
Администратор

Отправлен: 22-01-2014 20:10

Спасибо, девочки! Пользуйтесь на здоровье!
Света, про бактерии-сапрофиты рассказывали еще в школе
А вообще мне всегда была интересна медицина. Мне косметолог говорит: может, ты уже в медицинский поступишь?
Термины тем и хороши, что позволяют использовать одно короткое слово для описания чего-то, иначе пришлось бы целое предложение накручивать. А тут коротко и точно.

Nadine
Администратор

Из: Россия

Отправлен: 18-06-2014 09:48

Nebelung, Ляйсан, хочу спросить Вы эту умывалку в какой таре используйте? Хочу попробовать кремовую умывалку в пенообразователь залить.
Чтобы использовать для бритья например. И вот степи плюса у меня нет.

По мере возможности на связи polyanskaya21n@gmail.com

Nebelung
Администратор

Отправлен: 18-06-2014 13:53

Nadine, из пенообразователя она выдавливаться не будет. Проверено.
У меня умывалка залита во флакон из-под масла для волос Фруктис. Флакон большой на 200 мл, пластиковый, не страшно уронить. механизм - обычная помпа. Хорошо выдавливается.
Вместо сепиплюса, как мне кажется, можно взять кротикс. Вот только % нужно экспериментальным путем подобрать.

Nadine
Администратор

Из: Россия

Отправлен: 19-06-2014 12:31

Nebelung, я кремовыми умывалками пользуюсь уже два года, гидрофильное масло у меня как-то не пошло, использую иногда для бритья. Но в него активов не ведешь особо.
Я уже давно хочу сделать гель по мотивам геля для бритья нивея. Вылавливаешь стержень перламутрового геля и она превращается в тугую кремовую пену.
Состав АФ вопрос решенный, но в основном это водо растворимые активы.
А как вот добиться такой консистенции геля и при этом ввести павы?
У невеи дозатор под давлением. Может в этом основной секрет. Не пенообразователь. А на вид как гель на сукрагеле. Но сукрагеле из добавок у меня ничего не держит.
Хотя муж страшно доволен всеми вариантами гелей и кремов для бритья и после.
Делаю еще гель на ксантане с кератолайном, как-то добавила кротикс и ланол РР.
Не записала рецепт были случаи расслоения, но также были и удачные варианты.
Вот жду кромолент, буду с ним эксперементировать.

По мере возможности на связи polyanskaya21n@gmail.com

SainT
Администратор

Из: Москва

Отправлен: 22-06-2014 17:05

Цитата:
У невеи дозатор под давлением. Может в этом основной секрет.
Nadine скорее всего так и есть. Все пены для бритья, пенки для укладки, именно потому и пенятся. Там наверняка даже в составе указаны пропан и бутан)) Такого мы с эмульсию запихать не смогём

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 8 Гости
Всего сообщений: 87079
Всего тем: 1458
Зарегистрировано пользователей: 8560
Страница сгенерирована за: 0.499 секунд

Рейтинг@Mail.ru
Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2018 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce