Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Мастер-классы домашней косметики » Тема: Мастер-класс крем для умывания -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
320.00 руб.
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
260.00 руб.
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
290.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
330.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
320.00 руб.
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
160.00 руб.
Розеол - имитация розового масла, отдушка жирорастворимая, 20 г
Розеол - имитация розового масла, отдушка жирорастворимая, 20 г
120.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний
Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7846

 Мастер-класс крем для умывания
Отправлен: 22-01-2014 13:44
 
В пятницу у меня закончилась последняя приготовленная порция умывалки, и я решила совместить приятное с полезным – запечатлела процесс создания моего средства для умывания, рецепт я уже выкладывала на форуме. Профессионального фотоаппарата и осветительного оборудования у меня нет, есть простенькая мыльница, верхнее освещение и настольная рабочая лампа. Но, кажется, этого вполне хватило, чтобы показать последовательно этапы создания.
Начну немного издалека – как я вообще решила делать средство для умывания самостоятельно.
По началу меня радовало уже то, что я а) не пользуюсь промышленными кремами, б) перешла с чистых масел на кремы собственного изготовления, в) у меня получается делать кремы, и они даже решают некоторые проблемы (сухость и шелушение кожи в зимний период, разглаживание морщин). В конце концов, думала я, не так важно, чем ты очищаешь кожу, важно, что ты на нее потом наносишь. Это заблуждение, впрочем, простительное для новичка. Наша кожа – самый большой орган в организме. Она сложно устроена, выполняет много функций, регуляция различных процессов в коже осуществляется всеми видами клеток кожи и ее структурами, такими как базальная мембрана, а также элементами специфической и общей иммунной системы. Кожа гормонально активный орган, сама подвержена действию гормонов, вырабатываемых другими органами и сама вырабатывает большое количество гормонов, в основном для своих собственных нужд (кроме витамина D, да, он тоже относится к гормонам). Поэтому безусловно очень важно, как и чем мы очищаем кожу. Средство должно быть мягким, то есть не должно содержать таких агрессивных ПАВов, как SLS, SLES, ALS, ALES и SCS, которые смывают гидро-липидную мантию кожи и повреждают липидный барьер. Регулярное умывание такими агрессивными средствами может привести к сухости кожи, повышенному салоотделению, акне, морщинам (при нарушении липидного барьера кожи, усиливается трансэпидермальная потеря влаги, что приводит к сухости рогового слоя и эпидермиса, и вызывает появление заломов и тонких линий на поверхности кожи).
Процесс начался с изучения профильных тем на форумах по кремоварению. Информация была разнородная, рецептов было многих, но некоторых требуемых компонентов у меня не было, и пропорции везде указывались разные.
В итоге, опытным путем был доведен до ума следующий рецепт:

Decyl Glucoside - 15%
Capric/Caprilic Trigliceride - 10%
Sepiplus 400 - 4%
Вода – 69,8%
CO2 экстракт облепихи – 0,2%
Mikrokill - 1%

Триглицериды можно заменить и поляризованным маслом, касторовое масло при регулярном применении сокращает количество комедонов. Консервант тоже можно поменять на любой имеющийся, Mikrokill выбран за его «зеленость» (сертифицирован EcoCert, неприхотливоость в формуле, стабильность при широком диапазоне ph. Экстракт тоже можно поменять на любой другой по потребностям, облепиха была выбрана так как она растение-экстремал, и содержит вещества, которые защищают само растение и кожу, на которую экстракт наносится, от различных негативных внешних воздействий. Можно обойтись вообще без экстрактов. Также я добавляю эфирные масла по проблеме и те, запах которых мне нравится. Остальное менять не стоит. ПАВ и его концентрация позволяют качественно и бережно очищать кожу, не повреждая и не раздражая ее, эмульгатор именно в этом количестве обеспечивает качественную эмульсию и необходимую вязкость средства.
Рецепт универсален, подходит для людей как юного, так и зрелого возраста.
Я называю это средство - «крем для умывания», - потому что его консистенция гуще, чем у промышленного молочка для умывания или косметических сливок.
Итак, процесс. Готовилось 150 граммов средства. Подготовительный этап включает в себя подготовку и очищение рабочей поверхности, стерилизацию всей лабораторной посуды и инструментов, а также флакона, в который помещается готовое средство.
Отмеряем в отдельный стакан воду.

Во второй стакан отмеряем триглицериды,

затем туда же Сепиплюс.

Сепиплюс необходимо диспергировать в жирной фазе.


Затем можно сначала добавить ПАВ, как это делаю я, а можно сначала воду, а потом в эмульсию добавить ПАВ.

После добавления ПАВ получился слипшийся комок. Это нормально.

Вливаем воду, и как следует гомогенизируем.






Добавляем консервант

и экстракт.





Процесс ввода эфирных масел не фотографировала, думаю, и так все понятно.
Отдельно хочу сказать об уровне ph. Нормальный ph кожи 5,5, то есть слабокислый. Очень желательно, чтобы все средства, наносимые на кожу, были в этом пределе. Повышение ph, что часто происходит при умывании, может привести к акне, так как сапрофитная флора не может существовать при высоком ph, а патогенная чувствует себя при высоком ph очень хорошо.
Как я регулирую ph. В водную фазу я добавляю лимонную кислоту (порошок), добиваюсь уровня ph около 4, при соединении с жирной фазой и активами ph выравнивается до требуемого значения. В крайнем случае можно подкорректировать в конце концентрированным раствором лимонной кислоты. Как правило, требуется понижать ph, а не повышать. Легкая ацидотерапия на пользу коже.
Вот, собственно, и весь процесс. Легко, быстро, просто и очень эффективно.

НеОтРаЗиМая
Зарегистрированный пользователь


Из: И/Н
Сообщения: 920

 Мастер-класс крем для умывания
Отправлен: 22-01-2014 16:22
 
Здорово Ляйсан, какая красивая эмульсия получилась.

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7846

 Мастер-класс крем для умывания
Отправлен: 22-01-2014 16:29
 
Спасибо, Тома!

cleo
Зарегистрированный пользователь


Из: Сочи
Сообщения: 144

 Мастер-класс крем для умывания
Отправлен: 22-01-2014 17:10
 
Чудный рецепт! И очень красивый крем. Спасибо огромное!

Светлана
Зарегистрированный пользователь




Из: Волгоград
Сообщения: 674

 Мастер-класс крем для умывания
Отправлен: 22-01-2014 17:56
 
Цитата:
...сапрофитная флора ....патогенная....Легкая ацидотерапия....
Ой, Ляйсан, где ты этой фене обучалась?
Но самое главное - читаю я твои опусы - и мне все понятно!!!!
У меня в друзьях трое гинекологов, вот они в начале своей практики примерно таким же языком со мной разговаривали. Потом консилиум приговорил меня к слабоумию, я поклялась не читать аннотаций к тому, что они мне прописывали, так всю жизнь и живем-дружим.

А сейчас жду наших юных химиков. Пока формулирую вопросы, какие меня интересуют.(Стараюсь "поумней загнуть" )

Рецепт замечательный! Мне тоже нравятся умывалки с ПАВам. Только я для лица еще анионный (5%) добавляю.

___________________________________________________

"Ну да! Не шашнаццццать уже!!!" (Раиса Захаровна, к/ф "Любовь и голуби")
Я имею свою целью - делиться опытом, не больше. Мне не хочется задевать ничьё самолюбие - мне это не нужно.

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7846

 Мастер-класс крем для умывания
Отправлен: 22-01-2014 20:10
 
Спасибо, девочки! Пользуйтесь на здоровье!
Света, про бактерии-сапрофиты рассказывали еще в школе
А вообще мне всегда была интересна медицина. Мне косметолог говорит: может, ты уже в медицинский поступишь?
Термины тем и хороши, что позволяют использовать одно короткое слово для описания чего-то, иначе пришлось бы целое предложение накручивать. А тут коротко и точно.

Nadine
Администратор


Из: Россия
Сообщения: 5715

 Мастер-класс крем для умывания
Отправлен: 18-06-2014 09:48
 
Nebelung, Ляйсан, хочу спросить Вы эту умывалку в какой таре используйте? Хочу попробовать кремовую умывалку в пенообразователь залить.
Чтобы использовать для бритья например. И вот степи плюса у меня нет.

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7846

 Мастер-класс крем для умывания
Отправлен: 18-06-2014 13:53
 
Nadine, из пенообразователя она выдавливаться не будет. Проверено.
У меня умывалка залита во флакон из-под масла для волос Фруктис. Флакон большой на 200 мл, пластиковый, не страшно уронить. механизм - обычная помпа. Хорошо выдавливается.
Вместо сепиплюса, как мне кажется, можно взять кротикс. Вот только % нужно экспериментальным путем подобрать.

Nadine
Администратор


Из: Россия
Сообщения: 5715

 Мастер-класс крем для умывания
Отправлен: 19-06-2014 12:31
 
Nebelung, я кремовыми умывалками пользуюсь уже два года, гидрофильное масло у меня как-то не пошло, использую иногда для бритья. Но в него активов не ведешь особо.
Я уже давно хочу сделать гель по мотивам геля для бритья нивея. Вылавливаешь стержень перламутрового геля и она превращается в тугую кремовую пену.
Состав АФ вопрос решенный, но в основном это водо растворимые активы.
А как вот добиться такой консистенции геля и при этом ввести павы?
У невеи дозатор под давлением. Может в этом основной секрет. Не пенообразователь. А на вид как гель на сукрагеле. Но сукрагеле из добавок у меня ничего не держит.
Хотя муж страшно доволен всеми вариантами гелей и кремов для бритья и после.
Делаю еще гель на ксантане с кератолайном, как-то добавила кротикс и ланол РР.
Не записала рецепт были случаи расслоения, но также были и удачные варианты.
Вот жду кромолент, буду с ним эксперементировать.

SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 Мастер-класс крем для умывания
Отправлен: 22-06-2014 17:05
 
Цитата:
У невеи дозатор под давлением. Может в этом основной секрет.
Nadine скорее всего так и есть. Все пены для бритья, пенки для укладки, именно потому и пенятся. Там наверняка даже в составе указаны пропан и бутан)) Такого мы с эмульсию запихать не смогём

___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: Любовь Любовь и 14 Гости
Всего сообщений: 130138
Всего тем: 2543
Зарегистрировано пользователей: 31651
Страница сгенерирована за: 0.0748 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce