Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Свежачок. Обсуждение новых рецептов » Тема: Дезодорант с рицинолеатом цинка и алюмокалиевыми квасцами -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
320.00 руб.
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
260.00 руб.
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
290.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
330.00 руб.
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
160.00 руб.
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
150.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 20   21 - 23  Следующий   Последний
Татьяна V
Активный пользователь




Из: Красноярск
Сообщения: 590

 Дезодорант с рицинолеатом цинка и алюмокалиевыми квасцами
Отправлен: 27-03-2017 12:16
 
В закупке рицинолеатеа цинка началось обсуждение, решила сделать отдельную тему, чтобы не потерялись ответы.
Вопрос был как подружить квасцы с рицинолеатом цинка. В описании дезодорантов не встречала такого сочетания, но и данных о том, что их совмещать нельзя тоже не видела.
PH 5.5% раствора квасцов составляет 2.3-2.4, pH рицинолеата цинка - 7.5-10.5. У меня уже были попытки повысить pH алюмокалиевых квасцов напрямую, все они заканчивались тем, что квасцы выпадали в осадок. Прочитала где-то в описании, что осадок этот представляет собой соль, то есть уже не активное вещество. Итак, задача: "подружить" эти два компонента как писала Рада .
Что нужно знать о квасцах - они работаю за счёт того, что понижают pH кожи, то есть нет смысла делать дезодорант с квасцами с нейтральным pH - он просто работать не будет. У рицинолеата другой механизм действия, я не нашла каких-то рекомендаций по уровню pH готового продукта, поэтому будем исходить из того, что слабокислую среду он выдерживает. Поскольку раствор квасцов очень кислый я выбрала в качестве эмульгатора симульгель, в дополнение к нему силикон-флюид, фенилтриметикон и циклометикон - они должны были образовать буферный раствор, который помешает квасцам выпасть в осадок. Ниже рамочный рецепт дезодоранта с 5.5% квасцов и 10% рицинолеата.

Состав:
Алюмокалиевые квасцы - 5.5%
Рицинолеат цинка - 10%
Симульгель INS 100 - 3-6%
Циклометикон - 5%
Силикон-флюид - 1%
Фенилтриметикон - 1%
L-аргинин - 0,25% + 2.25% спирта
Биозол - 02% + 0.8 мл спирта
Вода - до 100%

Технология изготовления:
Отмеряем 5.5% квасцов, доводим до кипения 2/3 воды и заливаем квасцы. Медленно помешивая растворяем их полностью. Остужаем раствор до комнатной температуры. В 1/3 оставшейся воды комнатной температуры разводим 3% симульгеля, добавляем в него силиконы и размешиваем. Симульгель очень быстро схватывается, поэтому всё количество лучше не добавлять. Небольшими порциями начинаем вливать в раствор силиконов воду с квасцами, состав разжижается, это нормально. После того как будет влита вся вода с квасцами раствор нужно пару раз вжикнуть для однородности. После этого добавляем растворённый в спирте L-аргинин, он немного поднимет pH раствора и сделает гуще. И только поле этого начинаем маленькими порциями при непрерывном помешивании вводить рицинолеат. Смесь густеет очень быстро. Если консистенция вас не устраивает - добавьте ещё симульгеля и размешайте. Всё, основа готова. PH получается около 4, при более высоком не будут работать квасцы.

Плюсы - очень приятная тактилка, не липкий, не склизко-сопливый как на натуральных гелеобразователях, быстро сохнет, хорошо распределяется. Минусы - если вам важна 100% экологичность, то этот вариант не подходит. Второй минус - довольно мало активов, которые будут работать при таком pH, поэтому я добавила только комплекс для дозодоранта с АЗ и эфирные масла.

Рецепт дан для творчества, все ваши дополнения и изменения приветствуются.

З.Ы. Циклометикон относится к летучим силиконам и полностью улетучивается, силикон-флюид состоит из циклопентасилоксана и диметиконола, первый тоже полностью улетучивается и на коже не остаётся. То есть на коже остаётся диметиконол и фенилтриметикон. Диметиконол даёт хорошие тактильные ощущения, а фенилтриметикон добавлен за свойство ингибировать (сдерживать) потоотделение, при этом в описании компонента указано, что этот силикон не мешает коже дышать. Симульгель 100 - наиболее спорный компонент с точки зрения естественности. Simulgel® (Симульгель) INS 100 INCI: Hydroxyethyl Acrylate / Sodium Acryloyldimethyl Taurate Copolymer & Isohexadecane & Polysorbate 60. Но я не вижу в составе ничего криминального, акрилаты по природе своей инертны, полисорбатов тоже не боюсь.

Наталья Ласькова
Активный пользователь


Из: Снежинск
Сообщения: 1089

 Дезодорант с рицинолеатом цинка и алюмокалиевыми квасцами
Отправлен: 27-03-2017 14:00
 
Татьяна V, Вы прочитали мои мысли Тоже обдумывала на эмульгаторе сделать с надеждой, что так будет лучше всего подружить. Различаются наши мысли только эмульгатором и L-аргинином. Порылась в инете и не нашла совмещения с квасцами. Вот с Алоэ-вера встретила, с фарнизолом...Попутно обдумывала крем для ног дезодорирующий)))
Спасибо Вам, что открыли темку и за эксперимент ваш удачный...

Наталья Ласькова
Активный пользователь


Из: Снежинск
Сообщения: 1089

 Дезодорант с рицинолеатом цинка и алюмокалиевыми квасцами
Отправлен: 27-03-2017 14:26
 
Рада будет рада, надеюсь

Ольга Рындина
Активный пользователь


Из: Мытищи
Сообщения: 264

 Дезодорант с рицинолеатом цинка и алюмокалиевыми квасцами
Отправлен: 27-03-2017 14:27
 
Татьяна V, вот тоже думала чуть притушить квасцы аргинином и сделать в геле. Симульгеля нет, но придумаю, что положить. А вот про что Вы забыли написать - это про то, насколько хорошо сработал антиреспирант. Поделитесь, пожалуйста, эффектом от применения.

Лена Куприна
Активный пользователь




Из: МСК
Сообщения: 1122

 Дезодорант с рицинолеатом цинка и алюмокалиевыми квасцами
Отправлен: 27-03-2017 14:27
 
Просто песня!!)))

Татьяна V
Активный пользователь




Из: Красноярск
Сообщения: 590

 Дезодорант с рицинолеатом цинка и алюмокалиевыми квасцами
Отправлен: 27-03-2017 15:05
 
Ольга Рындина, я только вчера вечером его сделала, пока тестирую на себе. Не ставила задачи сделать антиперсперант, но думаю, что если добавить больше фенилтриметикона, то можно получить что-то типа антирепсперанта.

Я вчера несколько видов дезодорантов сделала, с квасцами и без квасцов. Неделю буду тестировать сама и "кроликов" семейных озадачу :) Первое впечатление - запах запирает и держит хорошо, то есть своё второе название - део-цинк - рецинолеат оправдывает. Правда в чистом виде запах у него специфический, касторкой немного пахнет, но эфирки это очень хорошо нейтрализуют.

Анна Чижова
Активный пользователь




Из: Дзержинск
Сообщения: 2798

 Дезодорант с рицинолеатом цинка и алюмокалиевыми квасцами
Отправлен: 27-03-2017 16:27
 
я думаю хорошо подружит рицинолеат с эфирками, но без квасцов. но этот рецепт - технологически классный!

Рада
Активный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 187

 Дезодорант с рицинолеатом цинка и алюмокалиевыми квасцами
Отправлен: 27-03-2017 18:19
 
Вот это сюрпризы!!! Как снегопад сегодня в Москве!
Татьяна V, мой восторг и восхищение!!!
Но поскольку я с химией пока не на "ты", очень хотелось бы знать, что в Вашем рецепте обязательно, а что возможно заменить и на что? И что такое L-аргенин? Я не нашла его в нашем магазине. И можно ли использовать другой эмульгатор или в этом есть какой-то особый смысл?
А ещё очень хочу попросить всех мастериц, если кто будет что-то творить с рицинолеатом: крема, дезодоранты - для тела, для обуви, или что ещё придумается, делитесь, пожалуйста, своими рецептами. Я ещё плохо понимаю, что и с чем можно смешивать, и отталкиваюсь от готовых рецептов. Буду всем очень признательна!)))
Наталья Ласькова, и Вашего чуда тоже жду!!!

Татьяна V
Активный пользователь




Из: Красноярск
Сообщения: 590

 Дезодорант с рицинолеатом цинка и алюмокалиевыми квасцами
Отправлен: 27-03-2017 19:59
 
Девочки, вы меня прям засмущали

Рада, я распишу, что за что отвечает, а вы можете выбрать аналоги из того, что у вас есть.

Алюмокалиевые квасцы и Рицинолеат цинка - это собственно основа дезодоранта, вы это знаете.

Симульгель INS 100 - выбрала его за уникальную особенность восстанавливать вязкость. То есть при понижении pH он разжижается, а при повышении восстанавливает вязкость. Не знаю, есть ли аналоги, я подобное встречала только у кротикса, но он вообще из другой оперы. Поскольку я долгое время с эмульгаторами не работала не могу сказать, если ли что-то похожее по свойствам. Симульгель грустил в холодильнике с тех пор когда его предали анафеме на ТА и я его убрала с глаз долой. Но не выбросила, так как жаба на позволила :) Наверное это три компонента, которые заменить аналогами не получится. Карбомер и лецигель, которые тоже содержат акрилаты, превратились в водичку и восстановить их не получилось :(

Циклометикон - хороший эмолент, его прелесть в том, что быстро улетучивается, значит дезик будет быстро сохнуть. Чисто теоретически им можно заменить треть воды, чтобы сохло быстрее, но я не пробовала.
Силикон-флюид - эмолент, даёт хорошие тактильные ощущения, испаряется наполовину + загущает.
Фенилтриметикон - тоже эмолент, создаёт на коже водонепроницаемую плёнку, которая тем не менее воздухопроницаема. Поры не забивает - по крайней мере я не нашла об этом упоминаний. Опять таки чисто теоретически может превратить дезодорант в антиперсперант, если добавить его больше 1%. Я сделала смесь с 6% фенилтриметикона, буду тестировать.
L-аргинин - аминокислота, нейтрализатор, повышает pH. Можно использовать вместо него ТЭА, но L-аргинин более физиологичен. Моё мнение.
Биозол - высокотехнологичный консервант и актив. Закупила его много, расход маленький, пихаю во всю косметику :)

Основная идея была в том, чтобы использовать силиконы и акрилаты в качестве буфера, чтобы квасцы в осадок не выпали в виде соли. Но можно использовать и без квасцов, правда тогда pH придётся корректировать в другую сторону при помощи молочной кислоты или других кислот. Более экологичного и комфортного варианта сделать не получилось. Ну нет таких натуральных веществ, которые быстро сохнут при нанесении :( Или я о них не знаю. Если кто-то обладает ценной информацией о таких чудо-веществах - не стесняйтесь :)

Анна Чижова
Активный пользователь




Из: Дзержинск
Сообщения: 2798

 Дезодорант с рицинолеатом цинка и алюмокалиевыми квасцами
Отправлен: 27-03-2017 21:03
 
Татьяна V, предвосхитили мой вопрос...

1 - 10  11 - 20   21 - 23  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 27 Гости
Всего сообщений: 130196
Всего тем: 2544
Зарегистрировано пользователей: 31703
Страница сгенерирована за: 0.1299 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce