Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Теория » Тема: принципы создания шампуней -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
320.00 руб.
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
260.00 руб.
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
290.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
330.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
320.00 руб.
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
160.00 руб.
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
150.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 19  Следующий   Последний
Наталья со2
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 7261

 принципы создания шампуней
Отправлен: 25-11-2015 12:38
 
Разговаривала с технологом о шампунях
Немного лайф хака

Нейтральная среда для шампуней (ПО ГОСТУ) 5-7 (да, я тоже изумлена)
То есть, шампунь с ph 5,5 - это НЕЙТРАЛЬНЫЙ шампунь.

Даю информацию от технолога крупной европейской (Германия) компании, специализирующейся на пеномое.

В шампуне должен быть обязательно амфотерный ПАВ. (например, кокомид пропил бетаин)
что он дает:
1. пену
2. структуру (загущение)
3. Синергию с другими ПАВами, помогая образовывать систему.
что он не дает
1. он не смывает жир и грязь.

в шампуне должен быть анионый ПАВ (это наш Нежный ПАВ, сульфосукцинат)
что он дает
1. он смывает жир и грязь
2. пену дает, но мало
3. позволяет вводить анионные активы в систему (протеины пшеницы, и прочее) Основная масса активов не имеет заряда - неионогенная, так что пантенол и прочее будут хорошо себя чувствовать и в БТМС, и в эмульсиях для кожи.

в шампуне ЖЕЛАТЕЛЕН катионный ПАВ в очень небольшом объеме (иначе все развалится)
Процента 3-5. Что он дает - кондиционируемость волос, работу с катионными активами - Ханеквотом

В шампуне очень желателен неионогенный ПАВ (децил глюкозид)
что он дает
1. смягчает действие агрессивных сред
2. стабилизирует систему
3. позволяет вводить любые активы.

Тут недавно всплыла тема о сульфосукцинатах, и было сказано, что Sodium cocoamphoacetate, Glycerin, Lauryl glucoside, Sodium cocoyl glutamate, Sodium lauryl glucose carboxylate - базе муссант с Аромазон - мягче, чем наш сульфосукцинат. И это правда. Потому что Басе муссант - амфотерный шампунь (пена, густота, не моет)
а Нежный ПАВ - анионный (моет)

Амфотерные и неионогенные шампуни - желательная часть моющей системы. Но ключевое слово - МОЮЩЕЙ. Поэтому анионные сульфосукцинаты необходимы.

Спрашивайте, все вопросы я перешлю специалисту

___________________________________________________

http://co2-extract.ru

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7858

 принципы создания шампуней
Отправлен: 25-11-2015 13:58
 
А мне, в общем-то, и спросить нечего. Я не использую (по личным предпочтениям) амфотерные ПАВы и катионные компоненты в шампунях. Ниче не разваливается, пены достаточно. Что я делаю не так?
Нежный концентрат люблю нежной любовью!
Недавно ходила стричься, взяла с собой свой шампунь и кондер. Мастер был а в таком восторге от моих средств и от моих волос после моих средств, что пришлось мне ей отдать остатки (там еще 3-4 помывки оставалось, я с запасом брала). А это ведь человек, который каждый день работает с профессиональными средствами для волос.

Ольга ***
Активный пользователь


Из: Москва
Сообщения: 1423

 принципы создания шампуней
Отправлен: 25-11-2015 17:12
 
А я бы спросила
Вот мне не очень нравится катионность на кожу головы. У меня от бальзама печь голову начинает, стараюсь подальше от кожи наносить. А шампунем ведь и голову помыть надо, не только волосы. Поэтому тоже сделала шампунь только из нежного концентрата и децил глюкозида. На кротиксе густота нормальная, пены нет, ну и фих с ней. Так чего не хватает, системы, синергии? В чем это выражается?
Катионных павов у нас нет вообще, и ничего ведь не разваливается. Для кондиционируемости можно по желанию ввести какой-то компонент, тот же ханиквот напр. Или обязательно именно пав катионный должен быть?
Так что ответ специалиста был бы интересен.

Светлана Акгюл
Активный пользователь


Из: Екатеринбург
Сообщения: 335

 принципы создания шампуней
Отправлен: 25-11-2015 20:26
 
Я всю жизнь страдала от перхоти, и брат тоже, да и у папы постоянно на голове шелушилось. Низорал раз в месяц был мне другом! Плюс ко всему год назад у меня начали жутко лезть волосы, хотя не должны были, я была беременна, а так как это третий ребёнок, я знала что во время беременности волосы не лезут. Что я только не делала!!!! Шампунь к тому времени я ещё варить не пробовала. И вот меня приперло!!! Дома были только Децил и Кокомидо. Сварила простенький шампунь на кротиксе. Волосы перестали лезть после первого мытья головы!!!!!! Я была в восторге!!!!!! Да пены было маловато(((( но волосы промывались даже у дочери, а у неё длинные густые волосы. И перхоть пропала, но я на это не обратила внимание.
На Новый год подарила шампунь брату и забыла про это. Через несколько месяцев звонит он мне и говорит, что ему срочно нужен мой шампунь, так как только от него у него не бывает перхоти!!!!! В следующий приезд я привезла ему шампунь уже на всех трёх ПАВах, с нежным. Проходит время и он говорит, что теперь и от моего шампуня тоже перхоть(((. Да и у себя стала замечать. Поэтому стала делать только с Децил глюкозидом и кокомидопропилбетаином. Как-то кончился кротикс и решила загустить гуаром, вышло не однородно, но пена!!!!!! Как от пром шампуней!!! Сейчас сварила с новыми ПАВами, но загущала кротиксом( это отдельная история). И вот проходит пару недель и у меня опять еле заметное шелушение((((. Все-таки ДЛС это нежный ПАВ!
Для себя все это объяснила чувствительностью кожи к анионным ПАВам. Вот прочитала сейчас все что написала Наташа и голова сломалась! Хочется норм шампунь, но и белый снег на плечах не хочется((((

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7858

 принципы создания шампуней
Отправлен: 26-11-2015 00:44
 
О, как интересно получается! Промышленные рецептуры, конечно, промышленные. Но все-таки мы настолько все разные, что не всем подходит одна система, иногда приходится делать все против технологии, чтобы получить нужный результат.

Светлана Колотухина
Активный пользователь


Из: пос.Крестцы
Сообщения: 115

 принципы создания шампуней
Отправлен: 30-11-2015 00:37
 
Ляйсан,можете пожалуйста кинуться рецептиками шампуня и кондер,от которых мастер была в восторге)возможно уже есть на форуме,тогда ссылочкой)
спасибо большое

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7858

 принципы создания шампуней
Отправлен: 30-11-2015 01:56
 
Шампунь
мусс сукре 15%
нежный концентрат 20%
кротикс 3%
ланол Р 3%
МЛК 2%
кератин 5%
коллаген/эластин 5%
де-пантенол 3%
НУФ 3-5%
микс СО2 экстрактов крапивы, березы, шалфея, хмеля, каштана (экстрактов по 10%, триглицериды 50%) 1%
гермаль 0,5%
вода до 100%

Ph не знаю, не замеряла.

Кондер
кокос 5%
БТМС 10%
МЛК 2%
фукогель 5%
кератин 5%
коллаген/эластин 5%
де-пантенол 3%
уксус Kuhn 5%
хоннейкват 5%
силиконы Dow Corning по 2,5% каждого
микрокил 1%
вода до 100%

Светлана Колотухина
Активный пользователь


Из: пос.Крестцы
Сообщения: 115

 принципы создания шампуней
Отправлен: 30-11-2015 12:19
 
Nebelung, спасибочки)
извиняюсь,это что уксус Kuhn?

Ольга ***
Активный пользователь


Из: Москва
Сообщения: 1423

 принципы создания шампуней
Отправлен: 30-11-2015 12:46
 
Светлана Колотухина, Это яблочный уксус фирмы Kuhn. Да простит меня Ляйсан, что влезла)).

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7858

 принципы создания шампуней
Отправлен: 30-11-2015 12:47
 
Отпечаталась, Kuhne www.kuehne.ru/uksus/
Обычно покупаю яблочный

1 - 10  11 - 19  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: алексей семанин, Елена Паничкина и 19 Гости
Всего сообщений: 130197
Всего тем: 2544
Зарегистрировано пользователей: 31704
Страница сгенерирована за: 0.1687 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce