Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Теория » Тема: Виды эмульсий. -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
320.00 руб.
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
260.00 руб.
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
290.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
330.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
320.00 руб.
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
160.00 руб.
Розеол - имитация розового масла, отдушка жирорастворимая, 20 г
Розеол - имитация розового масла, отдушка жирорастворимая, 20 г
120.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 11  Следующий   Последний
SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 Виды эмульсий.
Отправлен: 11-05-2013 13:52
 
Виды эмульсий.

Эмульсия это дисперсная система, состоящая из микроскопических капель жидкости (дисперсной фазы), распределенных в другой жидкости (дисперсионной среде) - мицелл.
Эмульсии могут быть образованы двумя любыми несмешивающимися жидкостями; в большинстве случаев одной из фаз эмульсий является вода, а другой - масло

Строение Эмульгатора.
Молекула эмульгатора имеет вытянутую форму и имеет дифильное строение. Одна её часть включает гидрофильные полярные группы, другая – неполярные липофильные (или гидрофобные) (рис.1). Благодаря особенностям своего строения эмульгаторы располагаются на границе раздела масляной и водной фаз, образуя тонкую прослойку между фазами и препятствуя слиянию взвешенных капель. Таким образом, эмульгаторы стабилизируют эмульсию и предотвращают ее расслоение.



Рис.1

При смешении двух фаз с эмульгатором, молекулы эмульгатора обращают свою гидрофильную (полярную) часть к воде, а гидрофобную (неполярную) к маслу. Таким образом, формируется пограничный слой, благодаря которому снижается поверхностное натяжение и становится возможным образование эмульсии.
Так как в процессе диспергирования участвуют две жидкости – вода и масло, то существует возможность получения эмульсии как масла в воде, так и воды в масле. Поэтому по качественному составу фаз различают эмульсии двух типов: прямые эмульсии – «масло в воде» (м/в) и обратные эмульсии - «вода в масле» (в/м) (рис.2).



Рис.2

Наиболее распространенным типом эмульсии является «прямая» эмульсия масло-в-воде. Крем на основе такой эмульсии легко и быстро впитывается, не оставляет следов на коже. Так как липидный слой кожи непроницаем для воды, эти эмульгаторы обеспечивают проникновение необходимых активных веществ в кожу, разжижая липидный слой. Получается, что все эмульгаторы этой группы в той или иной степени нарушают липидную мантию кожи. Тем не менее, при грамотном составлении рецепта можно нивелировать негативное действие эмульгатора на кожу.
Обратная эмульсия Вода-в-масле гораздо более родственна нашей коже, потому что дисперсионной средой является масло. Тем не менее, количество и разнообразие эмульгаторов для создания такого типа эмульсии не так широко. Сама эмульсия достаточно тяжело наносится и поначалу оставляет жирную пленку, которая, тем не менее, довольно быстро впитывается.
Также возможно создание множественных эмульсий: Вода-масла-вода и Масло-вода-масло. Они довольно сложны в приготовлении и используются крайне редко.

Последнее время особым внимание стали пользоваться так называемые ламеллярные эмульсии (пластинчатые эмульсии). Их строение максимально схоже с липидным барьером кожи (рис.3).



Рис. 3

Таким образом, если обычная эмульсия — это капельки масла, которые окружены водой (или наоборот), то в ламеллярной эмульсии нет капель, а есть непрерывный липидный слой, между которым находится водная прослойка. Такие эмульсии не только не повреждают липидный слой кожи, а напротив органично встраиваются в него, залечивают повреждения и восстанавливают его целостность.
Ламеллярная эмульсия, за счёт своей уникальной структуры защищает кожу от обезвоживания и восстанавливает её эпидермальный барьер. Также ламеллярная эмульсия служит контейнером для биологически активных веществ и доставляет их в глубокие слои кожи. Даже без добавок активных веществ, ламеллярные эмульсии оказывают терапевтическое действие, так как предотвращают воспаление и раздражение, вызванные разрушением барьера.

___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 Виды эмульсий.
Отправлен: 11-05-2013 13:55
 
Так как в последнее время на нашем форуме бурно обсуждается именно ламеллярная эмульсия, хотелось бы узнать про особенности получения таких эмульсий не только на эмульгаторе Пролипид 141, но и на других, в чьих свойствах заявлена возможность образования жидкокристаллической структуры, например Планта-М, Оливет, Монтанов (68 и 202).

___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

Solivi
Зарегистрированный пользователь


Из: Реутов
Сообщения: 105

 Виды эмульсий.
Отправлен: 11-05-2013 15:30
 
Планта+Глицерил стеарат (ГЛБ4)+цетиловый или цетеариловый спирт дают ламеллярку в определенной пропорции с маслами и режиме спокойного помешивания, но сложнее конечно, т.к. они же все дают прямую эмульсию, грань тонкая. Монтановы не дают ламеллярки, они дают жидкокристаллическую структуру, это другое. С Оливетом не разбиралась.

SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 Виды эмульсий.
Отправлен: 11-05-2013 16:06
 
Ой, а в чем же тогда разница между ЖК и ламеллярной структурой? Как-то я думала, что это одно и то же

___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

Solivi
Зарегистрированный пользователь


Из: Реутов
Сообщения: 105

 Виды эмульсий.
Отправлен: 11-05-2013 18:42
 
Даже в самом названии этих эмульсий есть разница. Ламели - это длинные тонкие пластины, мммм.... о, вот в строительстве длинные тонкие доски для пола, например, они тоже, кстати, называются ламелями. А жидкие кристаллы - вещества, переходящие при определенных условиях (т-ра, давление, концентрация в растворе) в жидкокристаллич. состояние, которое является промежуточным между кристаллическим состоянием и жидкостью. Молекулы жидкокристаллических соединений обладают дискообразной или стержнеобразной формой и чаще всего располагаются параллельно друг другу.
В общем с Плантой похоже все-таки возможны жидкие кристаллы, а не ламелярка.
А вот обратила внимание на картинки производителя по Монтанову, заявляется что жидкие кристаллы между ламелями, но не могу представить это потому что жидкокристаллическая структура - это все-таки структура, а если они одиночные между ламелями, то это уже не структура жидкокристаллическая.... Скорее как в ламеллярной эмульсии везикулы масляные между ламелями. Короче не знаю как еще проще объяснить. Если начну физ-химию рассказывать, то вообще с ума сойдете. Жидкокристаллическая структура образуется при определенных условиях с определенными веществами, т.е. много от чего зависит, поэтому она может иногда временно образовываться, из-за этого в описании про эмули мы видим фразу, что "при определенных условиях формирует жк-структуру". Как-то так.

SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 Виды эмульсий.
Отправлен: 11-05-2013 18:53
 
Спасибо) Сделаю умное лицо и буду думать дальше

Сижу вот уже микроскоп выбираю , потому что если не увижу своими глазами, то все равно останутся непонятки В связи с этим вопрос (последний, правда-правда ): какое увеличение должно быть у микроскопа, чтобы увидеть строение эмульсии и слои ламеллярки?

___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

Bu
Активный пользователь


Из: Дмитров
Сообщения: 637

 Виды эмульсий.
Отправлен: 11-05-2013 20:42
 
ох, ну ни фига себе, SainT !!!! Браво!!!

___________________________________________________

Когда я слышу, что кто-то вздыхая говорит: "Жизнь трудна", мне всегда хочется спросить: - По сравнению с чем?"

SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 Виды эмульсий.
Отправлен: 11-05-2013 20:55
 
Ну планы то долгосрочные, семейный бюджет не резиновый а рынок микроскопов огроменный. Поэтому тут важно и чтоб для наших целей подходил, и чтоб не переплачивать за ненужные навороты.
У мужа на работе есть микроскоп, но они с его помощью паяют, и мне кажется он скорее всего недостаточно увеличивает, да и к компу его не подключить, а я фотки хочу делать

___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

Solivi
Зарегистрированный пользователь


Из: Реутов
Сообщения: 105

 Виды эмульсий.
Отправлен: 11-05-2013 22:41
 
Я тоже тут на тему микроскопа задумалась. По моим прикидкам, если увидеть структуру примерно, не очень крупно, то в 500 раз увеличения должно хватить, но лучше конечно 1000 раз брать, тем более для фоток, а вообще, крупные кристаллы, пласты, формы это 10 тыщ раз, не реально дорого выйдет.

И балда моя голова, вот что значит дел 10 одновременно делать, бегаю, по слову в час пишу. Я про мембраны совсем забыла и эти картинки от монтанова сбили с толку. Мембраны же это и есть ламеллярные ЖК-структуры, составленные из двойного слоя фосфолипидов, в котором "растворены" белки, полисахарилы, холестерин и другие жизненно важные компоненты, т.е. сами ламели и состоят из жидких кристаллов, о как. В монтанове этого нет, там просто ламели с шариками масла. И мне думается, что вряд ли удастся такую структуру нам получить, вот микроскоп в помощь, если приобретете.
Спасибо за вопросы, сама хоть вспомню химию, а то такие тонкости уже и повыветрились.


SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 Виды эмульсий.
Отправлен: 11-05-2013 23:31
 
То есть я правильно поняла, что на картинке справа это и есть мембрана? Это же она в первом сообщении на третьем рисунке изображена? А те крупные штуки, что в ней торчат, это холестерин, белки и прочие радости?

По микроскопу понял, бум искать

___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

1 - 10  11 - 11  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 16 Гости
Всего сообщений: 130145
Всего тем: 2543
Зарегистрировано пользователей: 31660
Страница сгенерирована за: 0.0732 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce