Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Болталка » Тема: Хлеб на хмелевой закваске из цельносмолотой ржаной муки. -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
320.00 руб.
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
260.00 руб.
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
290.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
330.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
320.00 руб.
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
160.00 руб.
Розеол - имитация розового масла, отдушка жирорастворимая, 20 г
Розеол - имитация розового масла, отдушка жирорастворимая, 20 г
120.00 руб.

Отправитель Сообщение
Катерина
Зарегистрированный пользователь


Из: Москва
Сообщения: 30

 Хлеб на хмелевой закваске из цельносмолотой ржаной муки.
Отправлен: 05-04-2015 09:09
 
Девушки всем привет, по просьбе форумчанок выкладываю рецепт замечательного хлеба, вкусного и полезного!
Хлеб на хмелевой закваске
Для приготовления закваски нужны шишки(соплодия) хмеля, продаются в аптеке, если не найдете, точно есть в магазине трав «Русские корни»
1ст.л. шишек хмеля на 1ст. кипятка, на ночь в термос.
Закваска:
День 1-й:
Остывший и процеженный настой шишек хмеля, наливаем в банку 2-3 литровую, добавляем 1 ст.л. меда(можно сахара, но мне больше нравится мед), до консистенции густой сметаны, добавляем цельносмолотую ржаную(можно пшеничную) муку, накрываем банку льняным лоскутком, закутываем в полотенце и в теплое место на сутки.
День 2-й:
Через сутки кормим закваску, добавляем муки до консистенции густой сметаны, снова закутываем, накрываем льняной салфеткой и в теплое место на сутки.
День 3-й:
Поим и кормим закваску, добавляем воды 1/3 содержимого банки, муки до консистенции густой сметаны, закутываем, накрываем и в теплое место еще на сутки.
День 4-й:
Кормим и поим закваску, воды ¼ от содержимого банки, муки до консистенции густой сметаны и еще на сутки.
На 5-й день закваска готова.
Для закваски уже на хлеб, берем из готовой закваски один стакан, накрываем салфеткой и в холодильник(остатки этой закваски нужно израсходовать полностью в следующий раз)
Закваска на хлеб готовится просто и быстро, на 1 стакан закваски 0.5, 0.7 литра воды и муки до консистенции густой сметаны, все это в большую емкость, потому что будет подниматься и на 9-12 часов в теплое место, накрыв тканью, лучше льняной.
Учитывайте, что чем больше воды, тем больше муки и тем больше будет хлеба, я пеку хлеб в чугунке на 4 литра, у меня получается большая буханка, мы ее едим недели две, хлеб на закваске не портится, не покрывается плесенью и на мой взгляд становится еще вкуснее со временем.
Через 12 часов, из готовой закваски для хлеба, отливаем один стакан, подкармливаем, накрываем и в холодильник – вот это и есть вечная закваска, когда на ней будем печь новый хлеб, не забываем отливать стакан готовой закваски на хлеб, кормить, накрывать и в холодильник.
Замешиваем густое тесто.
Добавляем отруби, специи, соль, сахар, 1-2 ст.л. оливкового масла, изюм, курагу и так далее, все что душе угодно. Добавляем муку, до консистенции, когда ложка стоит, далее вынимаем тесто из емкости и вымешиваем на столе, здесь надо добавить обязательно пшеничную муку, она делает хлеб менее рассыпчатым. После того, как тесто стало пластичным и легко формируется выкладываем его в промазанную маслом форму и на 2 часа, в теплое место, чтобы поднялось.
Далее выпекаем хлеб.
В прогретую до 250 градусов духовку, ставим накрытую форму с тестом, выпекаем пока хлеб 15-20 минут, снижаем температуру до 200, выпекаем еще 30 минут, снимаем крышку, снижаем температуру до 150 и выпекаем еще 20 минут.
Готовый хлеб, сразу достаем из формы, даем время остыть, потом пеленаем в льняное полотенце и даем время отдохнуть. Моя бабушка его еще «купала», она, когда доставала хлеб из печи, а пекла обычно в ночь, обмазывала его водой, просто мокрыми руками и закутывала.
В общем все, хлеб готов.
Я не помню, как делала хлеб моя прабабушка, маленькая была))
А этому рецепту и способу, меня научили ребята по фамилии Ждановы, за что им огромная благодарность, если кому надо могу выслать на почту, именно их подробное описание.

Ирина Клепикова
Активный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 255

 Хлеб на хмелевой закваске из цельносмолотой ржаной муки.
Отправлен: 05-04-2015 18:54
 
Катерина, спасибо. Обязательно попробую.

Лантана
Активный пользователь




Из: Красногорск
Сообщения: 431

 Хлеб на хмелевой закваске из цельносмолотой ржаной муки.
Отправлен: 05-04-2015 22:58
 
Катерина,

Спасибо, обязательно попробую. Я хлеб пеку в хлебопечке, тоже на своей закваске, сделанной из ржаной муки по рецепту форума Хлебопечка, но на одной закваске без дрожжей хлеб все-таки получается не очень пышным. Попробую хмелевую, но мне придется пересчитывать количество, я пеку часто и небольшими буханками.

Sneg
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 86

 Хлеб на хмелевой закваске из цельносмолотой ржаной муки.
Отправлен: 05-04-2015 23:27
 
Катерина, спасибо за рецепт полезнющий:)))
Вот, девочки, хотела спросить у вас, у кого где то самое теплое место, где закваска подходит?))))

Екатерина Егорова
Активный пользователь


Из: москва
Сообщения: 1140

 Хлеб на хмелевой закваске из цельносмолотой ржаной муки.
Отправлен: 06-04-2015 10:56
 
Катерина, спасибо! Сегодня буду пробовать ваш рецепт!

Катерина
Зарегистрированный пользователь


Из: Москва
Сообщения: 30

 Хлеб на хмелевой закваске из цельносмолотой ржаной муки.
Отправлен: 06-04-2015 19:04
 
во благо девочки!

Катерина
Зарегистрированный пользователь


Из: Москва
Сообщения: 30

 Хлеб на хмелевой закваске из цельносмолотой ржаной муки.
Отправлен: 06-04-2015 19:11
 
Sneg,
лично у меня такое место в углу, рядом с холодильником, там тепло))) а еще был опыт, весной, батареи уже выключили, а тепло еще не наступило, так я банку закутала в плед и все это засунула, в остывающую духовку, прогретую до 50, конечно убежало, но не все)))) вообще, по моему опыту, достаточно хорошо закутать банку и убрать, куда-нибудь в шкаф, чтобы не было сквозняков, масса начинает бродить и идет выделение тепла, если его таким образом сохранять, то дополнительного тепла не надо.


Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 20 Гости
Всего сообщений: 130150
Всего тем: 2543
Зарегистрировано пользователей: 31664
Страница сгенерирована за: 0.351 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce