Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Мастер-классы на конкурс » Тема: взбитое мыло Шелковый Иланг -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
160.00 руб.
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
190.00 руб.
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
160.00 руб.
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
190.00 руб.
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
240.00 руб.
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
190.00 руб.
Peach Party, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Peach Party, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.
Алоэ вера и Гардения, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Алоэ вера и Гардения, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
110.00 руб.
Кокос, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Кокос, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
120.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 15  Следующий   Последний
Участник 8 Конкурс
Зарегистрированный пользователь




Из: 111111
Сообщения: 11

 взбитое мыло Шелковый Иланг
Отправлен: 23-11-2014 19:16
 
в продолжение темы принятия вечерней ванны после тяжелого дня у меня был заготовлен еще мастер-класс, помимо ароматных пирожных)
конечно же мыло, надо же еще и очистить бренную тушку после трудовых будней
так как уже осень и холодно, и радовать себя хочется немедленно, то и мыло решено было делать горячим способом)
а уж если радовать-то по полной, еще и взбитое)

а теперь маленькое отступление про совпадения и случайности
если вы уже хорошо смотрели все МК - то заметили, что один МК по взбитому горячему мылу уже есть, да еще и по какому!
но начальство сказало "мыла много не бывает", а с начальством спорить нельзя , поэтому держите второй для закрепления урока, так сказать)

и так, взбитое мыло горячим способом "Шелковый Иланг" с глицином и йогуртином)

основу рецепта с горячем взбитом мыле составляют жидкие масла, их должно быть более 50%, иначе мыло может быть настолько густым, что не только не взобьется, но и просто в форму залазить не захочет
+ используйте разжижающие масла - рапс, касторку, авокадо
+большой процент воды
+сорбит

рецепт мыла в процентах, у меня на 800 грамм масел

Ши масло,у меня нерафинированное - 20% 160 грамм
Кокоса рафинированное масло - 15% 120 грамм
Пальмоядровое масло - 10% 80 грамм
Касторовое масло - 10% 80 грамм
Рапсовое масло - 15% 120 грамм
Миндаля масло - 15% 120 грамм
Макадамии масло -15% 120 грамм

далее все проценты считаются от веса масел! в моем случае 800 грамм
Вода - 40% 320 грамм
Молочная кислота 80% - 3% 24 грамма
NaOH считаем по калькулятору щелочи - выставляя страховочный SF 1% - 113,87 грамм + рассчитываем дополнительное количество NaOH на нейтрализацию молочной кислоты - 0,36 грамм NaOH на каждый 1 грамм молочной кислоты - 8,64 грамма NaOH
итого NaOH 122,51 грамм, можно округлить в меньшую сторону, если ваши весы не рассчитаны до сотых грамма

+SF (масло ши нерафинированное) - 10% 80 грамм
+Глицин (аминоуксусная кислота) - 5% 40 грамм
+Йогуртин - 1% 8 грамм
+Сорбит - 2% 16 грамм
в часть массы я использовала розовую глину, предварительно просеяв ее
смесь ЭМ иланг-иланга, пальмарозы и розового грейпфрута - если вы против использования ЭМ, или не уверены в реакции на них - используйте отдушку
я не использую краситель в этом мыле, да и у него будет свой цвет)

Итак, первое,что нужно помнить и соблюдать при изготовлении мыла с нуля- техника безопасности.
Отправьте подальше домочадцев и домашних животных, откройте окно, или включите вытяжку, закройте дверь, скорей всего на кухню , очистите рабочую поверхность, подготовьте сразу все необхолимое.

используйте закрытую одежду, респиратор, очки и плотные резиновые перчатки


отмеряем твердые масла и ставим ох топиться на водяную баню.
отмеряем все остальные жидкие масла, пока отставляем в сторону
(я добавляю жидкие масла всегда после, когда твердые уже растопятся, так они не перегреваются и мне проще ловить нужную температуру, не бывает необходимости потом остужать масла. Если вам это не удобно- отмеряйте и грейте все сразу)

какая безумно красивая фактура при добавлении касторки, всегда любуюсь

отмеряем воду, или лед, у меня 50/50 (у меня 40% воды в рецепте, но! NaOH я буду разводить в 30%, остальные 10% я добавлю частично в процессе варки, частично нужно для разведени сухих добавок в конце)
отменяем молочную кислоту
отмеряем NaOH


с 240 грамм воды добавляю всю молочную кислоту, перемешиваю, и понемногу, порциями, постоянно помешивая, всыпаю NaOH. обязательно всыпайте NaOH в воду,а не наоборот!
лед начинает таять и вода характерно желтеет, запаха я надеюсь, вы не чувствуете, у вас хороший респиратор


меряем температуру у щелочного раствора и масла (наши твердые масла уже давно растаяли и мы влили и жидкие)
доводим до примерно одинакового значения ,+-5 градусов, в диапозоне от 30 до 70 градусов, и вливаем щелочной раствор в масло, помешиваем и включаем блендер.
от довольно высокой температуры смешивания и малого количества воды масса быстро густеет и доходит до "следа". закрываем крышкой и ставим на водяную баню


теперь у нас есть пара-тройка часов часов размеренной подготовки к дальнейшим действиям
можете помыть посуду, и убрать масла и NaOH по местам
можно снять всю защитную одежду
отмеряем масло ши для SF, глицин, йогуртин (добавьте в него часть воды из оставленных 10%-80 грамм- для растворения), смесь ЭМ, глину, сорбит (его тоже разведите частью воды из 10%)
готовим форму для мыла и миксер


в течении следующих двух-трех часов после того,как вы поставили мыльную массу на баню не забывайте подливать воду в кастрюлю от водяной бани.
переодически перемешивайте мыльную массу и, при необходимости подливайте остатки воды от тех 10% )
часа через 2 начинайте на полосках определять готовность мыла, когда значение будет в диапозоне 8-9, ура, значит мы приближаемся в концу и мыло сварилось


добавляем пережир, я не растапливаю предварительно масло ши, оно и само растает от температуры массы, перемешиваю, добавляю сорбит, перемешиваю, снимаю с бани.
добавляю глицин( его необязательно смешивать с водой, он отлично расходится и так) начинаем взбивать, но недолго, скорее для равномерного размешивания добавок.


масса очень мягкая, нежная, если у вас она не достаточно жидкая - добавьте еще сорбит.
делим массу на две части, основную оставляем в чаше, а небольшую часть добавляем к глине и взбиваем, ждем пока температура опуститься ближе к 40 градусам, добавляем часть ЭМ и йогуртина, взбиваем еще раз и выкладываем в форму.
взбиваем основную массу, ждем охлаждения, добавляем йогуртин и ЭМ, выклыдваем в форму


на сегодня все, можете убирать все принадлежности, мыть посуду.
мыло я резала на следующий день, через сутки, оно еще было довольно мягким, но полежав пару дней на воздухе окрепло и затвердело)
дополнительно я его проштамповала с золотистой микой в тон)




вот и все, мыло получилось приятнейшим, ооочень мягким по воздействию, с чарующим и любимым мною запахом иланга

Светлана
Зарегистрированный пользователь




Из: Волгоград
Сообщения: 674

 мыло \
Отправлен: 24-11-2014 00:30
 
Ну что...
Контрольный выстрел удался.

Вдохновляет даже лентяйку на подвиг ГС.

Девы, вы посмотрите - у нее даже горшок для щелочи - розовый с цветочками!!!!! С ума сойти можно.

Вот говорят, что полоски в мыле безбожно врут. Не знаю, как там с ГС, я его не делаю, но свое вылежавшееся ХС тестировала - у меня рН-метр самое высокое значение показал - 8,6.
Это я к тому - йогуртин выживет в самодельном мыле? Что-то мне подсказывает, что тестируемые промышленные образцы были таки с более низким показателем рН.

МК очень понравился.

оценки 9/9.

за рецепт - потому что сомневаюсь на счет йогуртина.
за офигительное оформление (никому не в обиду) - за то, что выложен МК в последних рядах. Как я уже говорила, участники оказались в неравных временных условиях. Ну, собственно, это просто ради сохранения интриги.

И я знаю - кто это!!!!!

___________________________________________________

"Ну да! Не шашнаццццать уже!!!" (Раиса Захаровна, к/ф "Любовь и голуби")
Я имею свою целью - делиться опытом, не больше. Мне не хочется задевать ничьё самолюбие - мне это не нужно.

Участник 8 Конкурс
Зарегистрированный пользователь




Из: 111111
Сообщения: 11

 мыло \
Отправлен: 24-11-2014 01:10
 
Светлана, очень надеюсь, что выживет йогуртин, хотя конечно ph штука коварная, и тесты скорей всего проводились на других показателях, но очень хочется верить тем более, что в свойства отваров, гидролатов, меда и многого другого мы же верим в мыле) именно свойства,а не цвет/запах)
тем не менее мыло очень нежное и пенка чудесная мягкая)
йогуртин я в шампунях использую, реже в бальзамах для волос, очень нравится. мне кажется,что после него волосы дольше чистыми выглядят, хотя я и так их раз в неделю мою

про срок поздний- готовила я его выложить еще неделю назад, перед другим МК)
но потом тут у другого участника появился столь прекрасный красочный урок, что решила не повторяться, но начальство я пятницу дало команду выкладывать все равно

спасибо вам)
и за критику,и за советы

п.с. а про горшочек...у меня их стольно,что они меня выживают их квартиры. и горшочки, и баночки, и скляночки, и фланочники, и коробочки, и прочее, напасть уже

Участник 9 Конкурс
Зарегистрированный пользователь




Из: 111111
Сообщения: 11

 мыло <Шелковый Иланг>
Отправлен: 24-11-2014 12:15
 
Да уж.... Бывают совпадения в жизни... Ну дела

Участник 8 Конкурс
Зарегистрированный пользователь




Из: 111111
Сообщения: 11

 мыло <Шелковый Иланг>
Отправлен: 24-11-2014 13:35
 
Участник 9 Конкурс, так вот и я о том же

Юнона
Зарегистрированный пользователь


Из: планета Земля)
Сообщения: 218

 мыло <Шелковый Иланг>
Отправлен: 24-11-2014 14:26
 
за оформление 10+! А по составу -вопросы (уже писала предыдущему участнику) не жестковато ли будет (я про степень очищения, мне "0" хорошо -имхо), хотя имеет место быть))) О йогуртине -соглашусь со Светланой- что там останется? Так что по составу 9 оценка. А снято конечно круто, обзавидовалась хорошему объективу, съемке и красоте.

Участник 8 Конкурс
Зарегистрированный пользователь




Из: 111111
Сообщения: 11

 мыло <Шелковый Иланг>
Отправлен: 24-11-2014 15:02
 
Юнона, пора писать при выкладке фотографий -" телефон онли"

на самой деле снималось все самой, в процессе приготовления на камеру айфона одной рукой-месим, другой- снимаем)

спасибо за внимание и оценку

Юнона
Зарегистрированный пользователь


Из: планета Земля)
Сообщения: 218

 мыло <Шелковый Иланг>
Отправлен: 24-11-2014 15:10
 
Участник 8 Конкурс, умничка просто! Я так айфоном снять не смогла((( (верней не я, а моя лучшая подружка-помощница в МК)

Наталья Аникина
Зарегистрированный пользователь


Из: Тюмень
Сообщения: 152

 взбитое мыло Шелковый Иланг
Отправлен: 24-11-2014 18:03
 
10/10.
Вы такую красоту сделали, ну а со штампиками просто чудо

Виктория Землянская
Активный пользователь


Из: Калининград
Сообщения: 873

 взбитое мыло Шелковый Иланг
Отправлен: 24-11-2014 22:04
 
Дифирамбы автору уже пела по поводу другого мыла, поэтому просто 10/10!

1 - 10  11 - 15  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 18 Гости
Всего сообщений: 129926
Всего тем: 2540
Зарегистрировано пользователей: 31499
Страница сгенерирована за: 0.1103 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce