анастасия успенская
Зарегистрированный пользователь
Из: москва
Сообщения: 21
|
 |
Senviva PA20 |
|
| Отправлен: 27-06-2015 13:14 |
|
|
Ляйсан, здравствуйте! пожалуйста, помогите понять, разжижает ли сесива эмульсию? Вчера делала эмульсию на фосфолипоне - база для кремов - вот по такому рецепту:
ЖФ:
масло таману 1%
Масло кунжута 2%
Триглицериды 10%
Вит Е 1%
Глицерил стеарат 3%
Цетиловый спирт 0,5%
ВФ:
Фосфолипон 3%
Ламинария 5%
ЭДТА 0,15%
Глицерин 2%
Биокол 0,3%
Алоэ-вера 5%
вода до 100%
Сенсива 1,1%
Нагрела на водной бане фосфолипон в водной фазе в течение 20 минут, сгомогенизировала с жф, мешала ложечкой, когда эмульсия начала остывать, потихоньку густела. Когда была температуры около 40С, добавила сенсиву. Эмульсия отказалась дальше густеть и потом вовсе превратилась в воду, да еще и какие-то хлопья появились в эмульсии. Наделась, что загустеет в холодильнике через сутки. Но нет Эмульсия не хочет густеть ни в какую и уже не загустеет. Так и стоит молоко.
Подскажите, это сенсива так подействовала? Я первый раз пользуюсь этим консервантом, раньше всегда в водную фазу до нагрева консервант добавляла.
Подскажите, пожалуйста, покритикуйте, поправьте меня. Спасибо заранее!
|
Nebelung
Администратор
Из: Казань
Сообщения: 8103
|
 |
Senviva PA20 |
|
| Отправлен: 28-06-2015 10:32 |
|
|
Сенсива тут не при чем. Фосфолипон - не эмульгатор. И на нем Вы никогда не сделаете вязкую эмульсию. Фосфолипон - это актив, да, он обладает некоторыми эмульгирующими свойствами. Но их точно недостаточно, чтобы в дозировке 3% получить вязкую эмульсию. Даже с 3% глицерил стеарата и 0,5% цетилового спирта. Глицерил стеарат все-таки соэмульгатор. В общем, Вам нужен нормальный полноценный эмульгатор, к которому фосфолипон пойдет дополнением. Классическое сочетание: пролипид 141 + фосфолипон. Или сделать классическую ДМС вообще без эмульгаторов. Но она тоже вязкой не будет. Фосфолипон+МЛК+фитостеролы+церамиды инфлюкс.
А вот у меня еще вопрос, зачем 20% триглицеридов?
И алоэ-вера 5% меня тоже смущает. Это довольно кислый актив. Возможно он мог повлиять на конечную вязкость эмульсии.
|
анастасия успенская
Зарегистрированный пользователь
Из: москва
Сообщения: 21
|
 |
Senviva PA20 |
|
| Отправлен: 28-06-2015 11:27 |
|
|
Ляйсан, спасибо огромное. Триглицеродов было 10%, сорри, это описка, конечно, не 20. Исправлю сейчас.
Поняла по поводу фосфолипона, это уже мой второй опыт с ним. В дальнейшем буду с прилипидом сочетать. По поводу алоэ вера тоже подумала, что он кислый и может разжижать.
Это очень хорошо, что сенсива не причем, очень хочется с ней подружиться
|
 Фитосфингозин (Phytosphingosine), Германия, Evonik 890.00 руб. |  Dimethyl Isosorbide (DMI), Диметил изосорбид, КНР 390.00 руб. |  Argireline (Аргирелин), Lipotec, Испания 420.00 руб. |  Алоэ Вера гель 10:1, Великобритания 180.00 руб. |  Superox-C™ AF (Суперокс С) - поглотитель свободных радикалов 460.00 руб. |  BEAUTIFEYE (Бьютифай) – ГЛОБАЛЬНЫЙ УХОД ЗА КОНТУРОМ ГЛАЗ, Sederma, Франция 440.00 руб. |  Honeyquat (Ханиквот) - увлажение для волос, кватернизированный мед 320.00 руб. |  Procapil™ (Прокапил) - пептид для роста волос, Sederma, Франция 290.00 руб. |  Sepicap MP (Сепикап), 20 г 390.00 руб. |
|
|
Сейчас посетителей на форуме: Наталья Корчагина и 23 Гости Всего сообщений: 125102
Всего тем: 2566
Зарегистрировано пользователей: 35732
Страница сгенерирована за: 0.0095 секунд
|
|
|
|
|
|