Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Теория » Тема: Несовместимость активов и компонентов косметики. -- Страница 2  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
330.00 руб.
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
160.00 руб.
Розеол - имитация розового масла, отдушка жирорастворимая, 20 г
Розеол - имитация розового масла, отдушка жирорастворимая, 20 г
120.00 руб.
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
150.00 руб.
Силикон-флюид, 100 г
Силикон-флюид, 100 г
290.00 руб.
Matrigenics 14 GP (Матридженикс) - восстаноление межклеточного матрикса, 10 г
Matrigenics 14 GP (Матридженикс) - восстаноление межклеточного матрикса, 10 г
340.00 руб.
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
160.00 руб.

Отправитель Сообщение
Первый   Предыдущий  1 - 10  11 - 20  21 - 30   31 - 40   41 - 41  Следующий   Последний
SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 Несовместимость активов и компонентов косметики.
Отправлен: 03-01-2014 17:53
 
Цитата:
Я решила поставить небольшой эксперимент. Надеюсь, что еще кому-нибудь эта информация будет полезной.

Взяла 3 мисочки с одинаковым раствором: 6,7г воды + 0,02г ксантана. (количество воды определялось тем, что у меня есть удобная именно такая мерная емкость). Дала ксантану полтора часа расстояться до образования однородного геля.

Я молочную кислоту в чистом виде никогда не использовала, всегда в комбинации с лактатом натрия.
На данный момент у меня уже был готовый состав (рецепт взят с форума ** с небольшими изменениями - фруктоза вместо рекомендованного сорбитола): 10 г 80% молочной кислоты, 10 г глицерина, 10 г фруктозы, 32 г 60% лактата натрия). Решила проверить реакцию ксантана на молочную кислоту, лактат натрия и вышеприведенный состав, якобы псевдоаналог НУФ, а заодно и измерить кислотность получившего геля. РН измеряла индикаторными полосками и "огородным" РН-метром. И то, и другое не является точным, но общее представление в паре они дают.
Итак:
1 миска - добавляю 4 капли (примерно 0,2г) 80% молочной кислоты. РН = 3 - 3,5 по полоскам, 3 - по "огородному" РН-метру. Это пилинг! Гель заметно разжижился. Так что ксантан все-таки "не любит" либо вообще кислоты, либо молочную кислоту в частности. Но, что приятно, хлопьями не свернулся. Значит, "поженить" их все-таки можно, если очень хочется, но нужно подумать, чем бы еще загустить.

2 миска - добавляю 4 капли (0,2г) лактата натрия. РН = около 7,5 по полоскам и "огородному РН-метру. Гель консистенции не изменил. Вывод - к легким (очень легким) щелочам ксантан относится лояльно.

3 миска - добавляю 4 капли составчика. РН =5,5 по полоскам и 5-5,2 "огородному "РН-метру". Гель слегка разжижился, хлопьев нет. ДОбавляю еще одну каплю - заметного изменения нет. Добавляю еще 3 капли. Гель стал немного жиже. РН = 4,5 до 5 (примерно)по полоскам, 4,3 - по "огородному"РН-метру.

Для себя решила, что в кремы буду добавлять составчик в количестве 0,2 г на 7-8 г воды, если в рецепте нет других кислых компонентов.
Так что, как у Муси Неверовой, 1-1,5% молочной кислоты на крем -по-моему, это круто. И кисло. Хотя, конечно, смотря какой концентрации кислота.



___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

Selena
Активный пользователь


Из: Москва
Сообщения: 743

 Несовместимость активов и компонентов косметики.
Отправлен: 07-09-2016 22:46
 
А что, в алоэ много кальция?! Делала маску, растворила альгинат, в хороший плотный гелик влила воду с растворенными алоэ (сухой 200:1) и сорбитом, и тут альгинат начал полимеризоваться, вместо геля какие-то куски плавают... Пришлось переделать на коньяк маннане..

Lusi
Активный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 131

 Несовместимость активов и компонентов косметики.
Отправлен: 07-01-2017 19:58
 
Девушки!

В теме "ДМАЕ" co2-extract.ru/forum/showthread.php?tid=358&fid=58&block=20 Ольга Павлова, кроме всякого-прочего очень нужного (спасибо, Ольга! ) дала ссылку на интересный материал. Повторю ее здесь, "что бы далеко не ходить" (Надеюсь, Ольга не будет возражать).
kosmetolog-kirov.ru/public/data/konturka/681ce40022d413fd864bbc71e52f6b7f.pdf
Меня особенно заинтересовала та часть, где речь идет о правилах составления экстемпоральных коктейлей:
Цитата:
Вопросы физической,
химической, а зачастую даже фармакологической несовместимости (компонентов) выпадают из поля зрения специалиста.


Похоже, из поля нашего зрения эти вопросы тоже периодически "выпадают".
Например:
Мы смешали в один стаканчик компоненты активной фазы и видим, что образовался осадок и/или опалесценция, изменилась температура раствора, цвет - ну, короче, видим какие-то явные признаки того, что компоненты вступили друг с другом в реакцию. Понятно, что добавлять в крем этот компот нельзя.

Но!

Если мы все это по-отдельности засунули в крем, велика вероятность что мы этой несовместимости просто не увидим! Будет с-виду обычный крем.
А, скажем, в прямой эмульсии у нас - непрерывная водная фаза. Это значит, что все компоненты этой фазы так или иначе перемешаются.
Как тогда быть с этой несовместимостью?

Несколько раз у нас тут поднимался вопрос о том, можно ли смешивать активы перед введением в крем. Вердикт был такой: активы надо добавлять по-одному в готовую эмульсию, тщательно вымешивая.

А теперь "внимание: вопрос!":

Где написано, что если вводить активы по-одному, это убережет от "встречи" в креме несовместимые компоненты?
Или все-таки стоило бы проверять их на совместимость простым способом сливания в один стаканчик перед вводом в эмульсию?

Что вы думаете по этому поводу?

AnnaPhillips
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 208

 Несовместимость активов и компонентов косметики.
Отправлен: 07-01-2017 21:35
 
Рискну предположить, что если компоненты вот совсем не совместимы, мы это заметим и в креме - он свернется\ расслоится...если мы смешиваем их вместе они могут быть не совместимы по пш, например. Вот добавим мы к смеси пептидов кигелию. Пш резко опустится и все свернется. В кремовой базе мы пш можем скорректировать, тогда чувствительные к пш активы войдут без проблем. Вот подумайте, если смешаем соду с уксусом - они вступят в реакцию. При этом, если в крем с содой добавить уксус, реакция тоже пойдет. Изменится и температура смеси и объем увеличится (проверенно).
Ну а фармакологическую несовместимость видно "на лицо". К сожалению, знания большинства из нас не достаточно, чтобы учесть все нюансы

AnnaPhillips
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 208

 Несовместимость активов и компонентов косметики.
Отправлен: 07-01-2017 22:46
 
А мне вот еще подумалось, что даже если мы учтем, пш, полярность,нальем жиро и водорастворимые активы отдельно, посмотрим тех. листы и тд., может случится так, что активная фаза слишком большая по объему. Вот представьте, вы вводите 30% активов. Вы хотите 30 гр. продукта. Соответственно, вам надо вылить 10 гр смеси активов в 20 гр крема (я образно, мне лень считать )! Это вместо того, чтобы капать по 3 капли экстрактов каких-нибудь, но по отдельности. Эмульсия станет не стабильной или развалится сразу. Конечно, в таком случае, можно вливать по 3 капли смеси активов и потом тщательно перемешивать. Но! На мой взгляд, это намного дольше и муторнее, чем обычно. Да и посуда лишняя....

AnnaPhillips
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 208

 Несовместимость активов и компонентов косметики.
Отправлен: 07-01-2017 23:13
 
Ольга Павлова, я писала не о скорости, а о количестве)) если плюхнуть жидкости много, сразу - эмульсия не выдержит. А так то, да! Во всем надо знать меру. Все равно предусмотреть все мы вряд ли сможем.

Lusi
Активный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 131

 Несовместимость активов и компонентов косметики.
Отправлен: 08-01-2017 00:23
 
AnnaPhillips,
налить уксус в крем с содой - идея "богатая" . Но это лишний раз подтверждает, что сначала надо все активы перемешать и посмотреть. Ведь если бы Вы смешали соду и уксус отдельно, они нейтрализовали друг-друга и все - смесь можно было бы использовать. Но не в креме, наверное, а пироге

И вот вопрос: с чего Вы решили, что пептиды при смешивании с Кигелией сворачиваются только от pH? Вот цитата из Википедии: "Африканцы лечат плодами (Кигелии) ревматизм, змеиные укусы, сифилис, изгоняют злых духов и останавливают торнадо". Торнадо, Карл! А Вы говорите "пептиды"!

Кроме шуток: если Вы выровняли pH Кигелии и положили ее в крем с пептидами - Вы уверены, что они (пептиды) не свернулись там? Вот если бы в стаканчик с выровненным по pH раствором Кигелии налить пептиды и посмотреть - было бы видно. А так, в креме, Вы эти свернувшиеся пептиды не разглядите. И на стабильность эмульсии они никак не повлияют.

Вот практически намедни пыталась ввести в эмульсию одновременно кигелию и МАР. Выровняла pH в обоих стаканчиках, слила в один - смесь изменила цвет. Вот с какого перепуга?

Что касается экономии, которая получается при накапывании из флакона непосредственно в эмульсию - так это еще "бабушка надвое сказала". Сколько случаев у нас описано на форуме, да и сама я попадала в такие ситуации - капаю в богатый активами крем последний ингредиент - бац! "Все пропало, гипс снимают, клиент уезжает!!!". И все в помойку, вместе с жирной фазой, эмульгаторами и т.п.

Разумеется, все предугадать невозможно. Есть такие активы, которые взаимодействуют с эмульгаторами и разваливают эмульсию - тут "стаканчик с активами" не поможет. Но Вы правильно говорите - все не предусмотришь.
Какую-то часть риска, тем не менее, можно минимизировать?

Не думаю, что эта мысль пришла в голову мне первой. Наверняка, многие девушки здесь задумывались над этим вопросом. Тем не менее, технология "все по очереди" считается базовой. Если не сказать - единственно верной.

Вот у меня и возник вопрос - почему? Ведь это так просто - слила все в один стаканчик, посмотрела - все в порядке. Ну хоть какая-то часть проблем будет снята.

Почему так нельзя делать?

Lusi
Активный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 131

 Несовместимость активов и компонентов косметики.
Отправлен: 08-01-2017 00:54
 
Ольга Павлова,

Ольга, вот Вы пишете : "Нужно изучить все компоненты системы по тех.листам." Где эти техлисты? Даже банальный паспорт безопасности, в котором информации только - INCI, органолептика, pH и растворимость - и то не найдешь. На сайте этих документов нет, с товаром их не присылают. В интернете вся информация есть, но доступна она только профессиональным участникам рынка - тем, кто производит косметику или торгует сырьем.

Вот та же Кигелия - у нас в магазине не написано даже из какой части растения выделен экстракт, не говоря уже о способе экстракции. А это сильно влияет на состав. Вот цитата из описания: "ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ: флавоноиды (кверцетин, лютеолин, 6-гидроксилютеолин, лютеолин-7-глюкозид), сапонины (стигмастерин, β-ситостерин, эстрон), фитостеролы". Хорошо. Но дальше слова: "Свойства кигелина..." - где кигелин в составе? Это отдельное вещество, лактон, которое входит в состав экстракта листьев кигелии. Вещество со своими "тараканами". Есть он в составе экстракта? Или "Кигелин" это INCI - тогда это совсем другая история, с совсем другим составом.

А Вы говорите - "изучить свойства"!


AnnaPhillips
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 208

 Несовместимость активов и компонентов косметики.
Отправлен: 08-01-2017 01:02
 
Lusi , сода в креме была очень нужна
Кигелия дает очень кислый раствор. Пептиды и белки такого не любят. Я не совсем поняла причем тут ревматизм африканцев? Пусть лечат если помогает. Пожалуйста Я делала сыворотку, после добавления кигелии все свернулось. Кроме пептидов остальные компоненты кислую среду терпят - проверенно. Может у меня там торнадо какое было, конечно, от которого она не помогла... В любом случае, есть масло, есть вода, чем не эмульсия?! Видно же, что свернулось, а не расслоилось.В креме же все хорошо и работает, что самое главное. Вообще, я это только для примера написала. Есть много других пш зависимых ингов. Когда-то обсуждали, что сукрагель не держит касторовое масло. Вот почему? Добавили одно масло - увидели, что все нормально. Добавили другое - увидели, что уже не все нормально. Ольга Павлова вам написала, что из-за смеси активов не определишь потом какой из них разваливает кремчик. А в вашем примере как раз понятно, что добавляете последний один актив - все распалось. Значит тот самый последний инг с чем то не дружит. Вот НАПРИМЕР, добавили вы в конце консервант из жимолости - все распалось. Смотрите, а пш 8. Если вы делаете смесь активов заранее, там могут быть кислые активы. С консервантом вместе все ок. Но, у крема уже есть свой какой-то пш, вот и поднялось. Ну это я так, образно...даже не знаю, что я к этому пш привязалась. Больше ничего не приходит на ум мне сегодня
Ну, а если рецепт проверенный и противоречий нет, мешайте, почему нет?!

Lusi
Активный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 131

 Несовместимость активов и компонентов косметики.
Отправлен: 08-01-2017 01:57
 
AnnaPhillips,

Анна, про "ревматизм" - это типа шутка, для того, что бы обратить Ваше (и других) внимание на то, что Кигелия (как и некоторые другие инги) - вещество со сложным составом. Сложным в том смысле, что входящие в него компоненты достаточно реакционноспособны. Вот например, некоторыми компонентами экстракта коры Кигелии лечат рак. www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=In+vitro+cytotoxicity+of+norviburtinal+and+isopinnatal+from+Kigelia+pinnata+against+cancer+cell+lines То есть они по определению цитотоксичны. Даже банальные флавоноиды - достаточно реакционно-активные вещества при определенных условиях.
Все это к тому, что когда разваливается эмульсия, содержащая одновременно пептиды и кигелию (как пример), это происходит совсем не из-за того, что "белки свернулись". Тем паче, что Вы посмотрите составы пептидов. Сколько там того белка? Ноль целых ноль десятых в расчете на общий вес эмульсии. Вы даже не заметили бы этого, вот поверьте мне! Не хотите верить - повторите опыт без пептидов. Все свернется замечательно. Ну это я так думаю.
И вообще, тема pH - отдельная история. А тема несовместимости именно активов - несколько другая. Мы много уделяем внимания pH, и это правильно. Но вопрос несовместимости активов, с которого мы начали нашу дискуссию - тема не очень исследованная на нашем форуме. И касается она не только pH, но и других свойств активов.
Поэтому захотелось ее обсудить.
Спасибо Вам за Ваши мнения, жду продолжения

Первый   Предыдущий  1 - 10  11 - 20  21 - 30   31 - 40   41 - 41  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: Nata, Оксана Саммал и 16 Гости
Всего сообщений: 130129
Всего тем: 2543
Зарегистрировано пользователей: 31631
Страница сгенерирована за: 0.0896 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce