Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Теория » Тема: Типы старения лица -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
260.00 руб.
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
290.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
330.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
320.00 руб.
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
160.00 руб.
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
150.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 13  Следующий   Последний
Светлана
Зарегистрированный пользователь




Из: Волгоград
Сообщения: 674

 Типы старения лица
Отправлен: 04-03-2014 23:35
 
Аня, Ляйсан, сегодня вас почитала (в теме Новичков) - я ведь до сегодняшнего дня об этом вообще ничего не знала!!!! А-б-а-лдеть....

Нашла вот такую статью в журнале Kosmetik international:
Особенности старения нижней трети лица у женщин
Елена Губанова, д.м.н., врач-дематовенеролог
Мария Родина, врач-дерматовенеролог

Цитата:
В современной косметологии возможности эстетической коррекции нижней трети лица значительно увеличились, спрос на такого рода процедуры постоянно растет. При этом проблема объективизации оценки признаков старения кожи с использованием наглядных способов и методик по-прежнему актуальна. Разработанные визуальные шкалы, позволяющие определять этапы хроностарения кожи и оценивать результаты косметологического воздействия (FDA, 1998; Bazin R., 2008; Сarruthers A., 2009; шкалы «Мерц», 2009) недостаточно полно отражают возрастные изменения нижней трети лица. В них не выделены и не описываются этапы старения, конституциональные отличия. Некоторые шкалы ориентированы на оценку хроностарения преимущественно верхней трети лица («Мерц», 2009), в других отсутствуют некоторые важные признаки старения нижней трети лица, такие как морщины нижней губы и подбородочная складка (Bazin R., 2008).
Для оценки инволюционных изменений именно в этой зоне лица нами был создан эстетический атлас «Губы. Формы и старение» («Валлекс М», 2009), в котором представлены различные формы губ и этапы их старения, а также признаки старения кожи (носогубная и подбородочная складки, периоральные морщины и морщины «марионетки»). Эта визуальная пяти-шестибалльная шкала позволяет проводить объективную оценку каждого из признаков. В дальнейшем мы использовали атлас для изучения возрастной динамики морщин и складок нижней трети лица, в результате чего стало возможным создание классификации на основании выделенных этапов хронологического старения.

Согласно классификации И.И. Кольгуненко, предложенной в 1974 году, к главным признакам, характерным для хроностарения любого человека, относят снижение упругости мягких тканей, морщинистость и старческую деформацию. Второстепенными, или необязательными, признаками старения являются пастозность мягких тканей, проявления фотостарения и характер сосудистого рисунка. После анализа результатов проведенного нами исследования мы впервые ввели термин «морфотип старения» в применении к лицу и шее.
Морфотип старения лица и шеи – это совокупность клинических и морфологических признаков, отражающих внешние проявления старения лица и шеи, в том числе признаки фотоповреждения кожи, а также наличие сосудистого и отечного компонента.
В данной классификации рассматриваются инволюционные изменения кожи у женщин в постменопаузе, не применяющих заместительную гормональную терапию. Исключение влияния половых гормонов и присутствие всех вышеописанных признаков старения у женщин в возрасте 55-65 лет позволяют более корректно оценивать хроностарение лица.

Нами были выделены следующие три основных морфотипа старения:

усталый - характеризуется изменением тонуса мимической мускулатуры, выраженными носогубными складками, опущенными уголками глаз и губ, что создает впечатление усталости, утомленности, усугубляющееся к вечеру;
морщинистый - проявляется главным образом морщинами и признаками фотостарения;
деформационный - в его картине преобладают проявления гравитационного птоза мягких тканей лица и изменение конфигурации лица и шеи: провисание щек, волнистая линия овала лица, второй подбородок, опущенные складки верхних век, жировые грыжи нижних век, выраженные носогубные складки.

Для деформационного морфотипа старения могут быть характерны отечность и лимфостаз, сопровождающийся выраженным блеском кожи. Часто присутствует картина эритематозного лица с множественными телеангиэктазиями. Наличие отечного и сосудистого компонентов, их выраженность и сочетание позволяет отнести морфотип старения пациента к деформационному, деформационному с отечным компонентом (деформационно-отечному) или деформационному с сосудистым компонентом (деформационно-сосудистому).

Выраженность и время появления тех или иных инволюционных изменений зависят от возраста; у женщин старше 55 лет, как правило, наблюдаются все основные признаки старения (комбинированный тип). Поэтому для определения стратегии коррекции возрастных нарушений кожи у конкретного пациента целесообразно выделять ведущий морфотип.

Исследование особенностей старения нижней трети лица
Для диагностики преждевременного старения нижней трети лица и рационального подхода к профилактике и коррекции инволюционных изменений в этой значимой зоне требуется выделение этапов ее старения, создание классификации с учетом морфотипов старения женщин. Мы попытались решить эту задачу.
Цель нашего исследования - определение принципиальных различий между возрастными этапами старения нижней трети лица, а также между морфотипами старения.

Пациентки-участницы исследования
Было обследовано 425 здоровых женщин с внешностью славянского типа в возрасте 18-69 лет (средний возраст 46,43±14,73 лет), проживающих в Москве и Подмосковье, которым не проводились какие-либо эстетические вмешательства и пластические операции в области лица. Из них 121 женщина в возрасте 55-65 лет (средний возраст 59,7±3,3 лет) была включена в исследование, посвященное изучению особенностей старения нижней трети лица и шеи у различных морфотипов, - «Типология старения российских женщин».

Методы исследования

Определение морфотипов и клиническая оценка. Степень выраженности инволюционных изменений (морщины и складки нижней трети лица, птоз тканей, обвисание кожи шеи) определяли по эстетическому атласу «Губы. Формы и старение». Критериями определения морфотипа старения являлись: снижение упругости мягких тканей, сухость и истончение кожи, морщинистость, старческая деформация, а также отечность мягких тканей, степень фотостарения, выраженность сосудистого рисунка.
Статистический анализ. Статистическая обработка результатов исследования проводилась в программе SPSS (версия 17.0). Применялись параметрические и непараметрические статистические методы. Для разделения выборки по кластерам (стадиям старения нижней трети) проводился многофакторный кластерный анализ по 6 характеристикам, включающим возраст, носогубные складки, морщины верхней и нижней губы, морщины «марионетки», подбородочную складку.

Обсуждение результатов исследования
Стадии старения
Для определения возрастных этапов старения нижней трети лица была проведена визуальная оценка инволюционных изменений кожи нижней трети лица. По ее результатам, представленным в хронологической последовательности с интервалом в 5 лет (рис.1) видно, что те или иные инволюционные изменения начинаются у женщин в разном возрасте, а их динамика имеет определенную этапность с достаточно заметными «скачками» в 50-59 и 60-69 лет.

В возрасте 18-24 лет появляются первые клинические признаки инволюционных изменений (1-я степень выраженности): носогубная складка (у 39,5% из числа обследованных), морщины уголков (10,5%) и подбородочная складка (13,2%).
В следующей возрастной группе, от 25 до 34 лет, 2-я степень проявления этих признаков определяется у 30% женщин. Морщины верхней губы образуются в
40-44 года и резко прогрессируют после 50–54 лет, а морщины нижней губы появляются на десятилетие позднее и заметно углубляются к 60 годам.

Следующий факт обращает на себя особое внимание. Начальные признаки инволюционных изменений появляются в нижней трети лица в возрасте 18-34 лет, но затем, возрасте 35-44 лет, наступает состояние так называемого «плато», характеризующееся умеренными изменениями глубины всех морщин до 45-49 лет. Прогрессивное образование периоральных морщин и углубление складок отмечается после 50 лет, что связано главным образом с активной потерей коллагена, особенно в первые 5 лет постменопаузы (В. Бринкант (V. Brincant), 2007). После 60 лет, как видно из графика, в динамике возрастных изменений происходит очередной «скачок», обусловленный увеличивающимся птозом мягких тканей, что приводит к заметной деформации овала лица.

В соответствии с данной динамикой возрастных изменений нижней трети лица и результатами многофакторного кластерного анализа нами впервые выделены (в хронологическом порядке) четыре основных стадии старения:

I стадия (18-34 года) – начальная – своеобразный «дебют» возрастных изменений;
II стадия (35-49 лет) – умеренная, когда морщины становятся более выраженными;
III стадия (50-59 лет) – прогрессирующая, обусловленная дефицитом половых гормонов и снижением эластичности кожи;
IV стадия (после 60 лет) – деформирующая, связанная с деформационными изменениями и гравитационным птозом тканей лица.

Наблюдаются значимые различия между всеми возрастными группами по следующим признакам старения: носогубные складки, морщины верхней губы, морщины «марионетки». Группы A и B достоверно не различаются по степени выраженности морщин нижней губы и подбородочной складки, что связано с поздним появлением этих признаков старения - после 50 лет и инволюционными изменениями костных структур, снижением высоты нижней трети лица в результате уменьшения объема твердых тканей челюстно-лицевой области. Однако наши совместные со стоматологами наблюдения показывают, что более раннее появление подбородочной складки связано со стоматогнатической патологией.

Морфотипы старения
У обследованных женщин старение идет в основном по трем морфотипам:

усталому (У) - 32 женщины, 26,4%;
деформационному (Д) - 75 женщин, 62,1%;
морщинистому (М) - 13 женщин, 10,7%.

После анализа клинической картины у женщин, стареющих по деформационному морфотипу (оценивали наличие и выраженность отечного и сосудистого компонентов), нами были дополнительно выделены три подтипа этого морфотипа старения:

деформационный (Д) – у 49 пациенток (65,4% участниц);
деформационный с отечным компонентом (ДО) – у 16 пациенток (21,3% участниц);
деформационный с сосудистым компонентом (ДС) – у 10 пациенток (13,3% участниц).

Оценки признаков старения кожи нижней трети лица (рис. 2, 3) показала следующие результаты:

Не выявлено статистически значимых различий между морфотипами в выраженности носогубных складок, морщин нижней губы, подбородочной складки.
Выраженность морщин верхней губы у женщин с деформационно-отечным типом старения лица достоверно ниже, чем у женщин с морщинистым и деформационным морфотипами старения.
Выраженность морщин «марионетки» при усталом морфотипе старения достоверно ниже, чем при деформационном.

Анализ данных показал, что более плавное нарастание инволюционных изменений нижней трети лица происходит при усталом морфотипе старения. В случае морщинистого морфотипа инволюционные изменения наиболее заметны в области губ, что выражается в большом количестве и глубине морщин верхней и нижней губы. При деформационном морфотипе наиболее выражены морщины «марионетки» (рис. 4).
У участниц исследования с деформационными морфотипами старения обращает на себя внимание выраженность складок, формирующихся в результате возрастного гравитационного птоза тканей, гипертрофии жировой клетчатки и аккумуляции жира в нижней трети лица (морщин «марионетки», птоза нижней трети лица, круговых складок шеи, обвисания кожи шеи). Так у пациенток, стареющих по типу ДО, менее выраженными оказались именно морщины губ, что позволяет предположить влияние на процессы старения кожи гипертрофированного жирового слоя, лимфостаза и/или повышенной себоэкскреции (рис. 5). При этом самый высокий показатель жирности кожи (33,9 у.е.) был отмечен у пациенток, стареющих по деформационно-отечному морфотипу, самый низкий (15,5) – у стареющих по морщинистому морфотипу.
Следует отметить, что разница в выраженности морщин верхней губы у пациенток, стареющих по морщинистому и деформационно-отечному морфотипам, составляет до 1,75 балла, что эквивалентно разнице в хронологическом возрасте этих пациенток - около 10 лет.

Выявлены следующие фенотипические различия в инволюционных изменениях кожи и конституции женщин, стареющих по разным (морщинистому и деформационно-отечному) морфотипам:

для морщинистого морфотипа характерны нормальное и астеническое телосложение, тонкая сухая кожа, невыраженный подкожно-жировой слой, выраженные морщины верхней губы;
для деформационно-отечного морфотипа – гиперстеническое телосложение, жирная кожа, гипертрофия подкожно-жирового слоя, выраженные складки кожи нижней трети лица.

Данные различия требуют дальнейшего изучения на междисциплинарном уровне.

В результате проведенного исследования впервые были выделены стадии старения нижней трети лица. Также были определены принципиальные расхождения в инволюционных изменениях кожи нижней трети лица при старении по разным морфотипам.
Наиболее благоприятно протекает старение кожи по усталому морфотипу, характеризующееся хорошей сохранностью овала лица и средне-выраженными морщинами и складками. При старении по деформационному морфотипу нижняя треть лица является наиболее проблемной зоной, требующей сочетанного использования хирургических и нехирургических методов коррекции. У женщин, стареющих по морщинистому типу, пристального внимания требуют морщины верхней и нижней губы.
Таким образом, определение стадии старения кожи и его морфотипа позволяет разработать дифференцированный подход в профилактике инволюционных изменений и оказанию косметологической помощи женщинам.

Красочные картинки здесь: laviniablog.com/?p=390

___________________________________________________

"Ну да! Не шашнаццццать уже!!!" (Раиса Захаровна, к/ф "Любовь и голуби")
Я имею свою целью - делиться опытом, не больше. Мне не хочется задевать ничьё самолюбие - мне это не нужно.

Светлана
Зарегистрированный пользователь




Из: Волгоград
Сообщения: 674

 Типы старения лица
Отправлен: 04-03-2014 23:38
 
Только теперь - не знаю, в какую секту мне вступить.
Нахожу у себя аж 3!!!!!! типа. Хоть разорвись.
Не подходит мне только американский.

Но зато - теперь понятнее будет, в каком направлении плыть....
Мозг снова закипел. Разбираться буду завтра.

А ведь дифференцированный подход - где-то в подсознании у меня сидел.
Просто сказать не умела...

___________________________________________________

"Ну да! Не шашнаццццать уже!!!" (Раиса Захаровна, к/ф "Любовь и голуби")
Я имею свою целью - делиться опытом, не больше. Мне не хочется задевать ничьё самолюбие - мне это не нужно.

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7861

 Типы старения лица
Отправлен: 05-03-2014 13:49
 
У меня старение по усталому типу 100%. Утром лицо свежее и наполненное, к вечеру становится суше, черты лица заостряются, начинают мигрировать вниз. Утром опять - наливное яблочко Так что у меня особых морщин не ожидается, лицо будет умеренно сползать вниз. Вес держу постоянный 41-42 кг, мезонити тоже отлично поднимают мою тонкую кожу, пептиды поддерживают тургор. Вот мечтаю масочки себе поделать из высокотитрованной чистой крапивы
Свет, я как-нибудь сфоткаю, как у меня на лице, шее, руках, да везде, кожа от мышц оттягивается, офигеешь. Но пока не тянешь руками и не сжимаешь кожу, этого не видно Вчера тоже перед зеркалом крутилась, тянула. Сантиметра на 3-4 могу на шее оттянуть, на лице тоже примерно также.

cleo
Зарегистрированный пользователь


Из: Сочи
Сообщения: 144

 Типы старения лица
Отправлен: 05-03-2014 14:24
 
Nebelung, Какая разница по сути, по какому типу ты стареешь. Смотришь на себя в зеркало и видишь над чем тебе надо поработать. Если занимаешься, проблемка отступает. Стоит ли циклиться на этом. Старение неизбежно, все равно придется себя донашивать если кирпич на голову не упадет.
Светлана, вступайте в секту мистиков, где красотой души занимаются.

Светлана
Зарегистрированный пользователь




Из: Волгоград
Сообщения: 674

 Типы старения лица
Отправлен: 05-03-2014 17:26
 
Ляйсан, не надо лишний раз тянуть свою кожу. Я верю и так. А на фотки - в интернете посмотрю.
Я склоняюсь себя отнести тоже к "усталому" типу - слезные борозды, впавшие щеки, опущенные уголки губ.
В виду того, что с овалом и носогубками я справилась гораздо быстрее, чем с веками - скорее это не деформационный. Но, с другой стороны - у меня никогда не было больших перепадов в весе (2-3 кг, думаю - не считается), я не склонна к отекам. Поэтому - не знаю, склонна ли я к деформационному типу....
Да и мускульный, вроде тоже подходит.... Ведь до 40-то лет ничего меня не удручало....
Я вот только не поняла - как, ну как ты видишь, что лицо у тебя мигрирует в конце дня?????

___________________________________________________

"Ну да! Не шашнаццццать уже!!!" (Раиса Захаровна, к/ф "Любовь и голуби")
Я имею свою целью - делиться опытом, не больше. Мне не хочется задевать ничьё самолюбие - мне это не нужно.

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7861

 Типы старения лица
Отправлен: 05-03-2014 18:43
 
Это выглядит так: к концу дня немного опускаются хвостики бровей, уголки глаз, носогубка становится более выражена, щеки как будто тоже опускаются. Лицо, конечно, не стекает вниз Но общее направление черт лица меняется на "сверху вниз", а утром оно "снизу вверх".

Светлана
Зарегистрированный пользователь




Из: Волгоград
Сообщения: 674

 Типы старения лица
Отправлен: 05-03-2014 18:55
 
Понятненько.
Проведу эксперимент. Только мой любимый метод - фото до и после. Сделаю утром и вечером. А то зеркало- великий лицемер, показывает мне красавицу в любое время суток А я и рада....

А вообще - я видела твое фото. Так понимаю, не с утра пораньше оно было сделано. Что-то ничего там "мигрировавшего" не увидела.
Может ты предвзято к себе относишься?

___________________________________________________

"Ну да! Не шашнаццццать уже!!!" (Раиса Захаровна, к/ф "Любовь и голуби")
Я имею свою целью - делиться опытом, не больше. Мне не хочется задевать ничьё самолюбие - мне это не нужно.

SainT
Администратор


Из: Москва
Сообщения: 2857

 Типы старения лица
Отправлен: 05-03-2014 22:40
 
Цитата:
Какая разница по сути, по какому типу ты стареешь.
cleo просто когда знаешь чего от своего лица ожидать, то и превентивные меры можно предпринять заранее.
Цитата:
определение стадии старения кожи и его морфотипа позволяет разработать дифференцированный подход в профилактике инволюционных изменений и оказанию косметологической помощи женщинам.
Я после прочтения подобной статьи решила 1 - срочно худеть. Ну с разумной скоростью конечно). 2 - делать Дзоган массаж для укрепления мышц.
Все остальное по мере появления

___________________________________________________

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

Светлана
Зарегистрированный пользователь




Из: Волгоград
Сообщения: 674

 Типы старения лица
Отправлен: 05-03-2014 23:36
 
Нашла статью на сайте интернет-журнала Красота и Здоровье natural-medicine.ru/3821-tipy-stareniya-kozhi.html:

(Взяла на себя смелость убрать рекламу супер-пупер-чудо средств, и того, что мы и без них знаем.)

Наука выявила 22 признака старения кожи. Первые начинают проявляться еще в молодости, а затем каждые 10 лет прибавляется по 3 новых. (Здесь я чуть не ушла в аут, но продолжила чтение, и - не зря.)

Усталая кожа.
Любая женщина, преодолев тридцатилетний рубеж, замечает, что кожа начинает увядать, появляются первые морщинки и другие признаки старения. Многим кажется, что кожа стала рыхлее и толще, за счет этого многие женщины говорят, что их лица стали «тяжелее». В основном синдромом «усталой кожи» страдают женщины с проблемной кожей.
Причина: – стрессы, бешеный ритм жизни, хроническая усталость, систематическое недосыпание, условия окружающей среды, неправильное питание и так далее. Все выше перечисленные факторы нарушают естественную микроциркуляцию в клетках кожного покрова.
Профилактические меры. Многие косметологи предлагают делать мимический массаж, каждый день, он улучшает циркуляцию крови и лимфы. Вы можете делать эту процедуру в салоне или в домашних условиях. Для того чтобы добиться успеха необходимо каждый день тратить немного времени на мимический массаж, который длиться всего пару минут. Уже через несколько сеансов вы увидите заметные сдвиги.
Необходимые средства. Стоит применять кремы, в состав которых входят фруктовые кислоты, ферменты ретинола, различные витамины и антиоксиданты. Правильный рацион питания так же будет хорошим дополнением к косметическому лечению вашей кожи. Питательные вещества помогут замедлить процесс естественного старения.
(Вот с правильным питанием у меня – швах, а ложиться спать до 23-00 я себя приучила. Массаж перевожу из периодического – в ежедневный.
А у нас набор активов побогаче будет (!!!!!))

Пергамент на лице.
Кожа покрыта мелкими морщинками, которые в совокупности образуют тоненькую сеточку на всей поверхности кожи лица. С такой проблемой сталкиваются женщины с тонкой и очень чувствительной кожей лица.
Причины: ваша кожа стала похожа на сухое яблоко, потому что она нуждается во влаге или очень быстро её теряет.
Профилактические меры: самое главное – это защитить кожу от влияния внешних факторов. Прячьте её от пронизывающего ветра и палящего солнца. Летом обязательно носить шляпки и другие головные уборы, закрывающие лицо от прямых солнечных лучей. Установите в квартире кондиционер с ионизатором или увлажнитель воздуха.
Необходимые средства: различные увлажняющие крема и лосьоны, флюиды, сыворотки, которые обладают нежной структурой и очень быстро впитываются в кожу. Косметологи рекомендуют пользоваться сразу всеми средствами.
Единственное спасение для вашей кожи – гиалуроновая кислота. Если вы внимательно смотрите рекламу по телевизору, то все известные фирмы добавляют её в состав кремов, так как она прекрасно удерживает влагу и, следовательно, останавливает старение. Но есть и минус, она не способна пройти через толстый кожный эпидермис, поэтому многие женщины прибегают к мезотерапевтическим коктейлям, гелям или их еще называют инъекции.
А у нас для этого есть Matrixyl(ы) и Rigin (!!!!!!)

Деформационный тип, или….Все включено.
Многие женщины сталкиваются с серьезной проблемой, они не могут определить свой тип кожи. Со временем на лице могут появиться сразу несколько признаков старения, то периодически появляется сеточка морщинок, то выступают признаки «усталой кожи». Появляются отеки, и кожа становится дряблой.
Основная причина: свободные радикалы атакуют вашу кожу.
Профилактические меры: первым делом повысьте выработку коллагена, для этого существуют различные косметические процедуры: химические пилинги, инъекции гиалуроновой кислоты и коллагена.
Необходимые средства: вещества, способствующие выработке эндогенного коллагена и эластина. Так же рекомендовано использовать крема с фруктовыми кислотами, биоминералами (медь, железо, марганец, калий), аскорбиновой кислотой и ретинолом.
Ну, здесь-то разгуляться можно по-полной (!!!!!)

Мускульный тип – редкий, но, как говориться, ни дай Бог. Потому как даже рекомендаций для него не придумано (или я плохо искала)

А вот теперь опять объясните мне – как уместить свой рецепт на листе А4 шрифтом Ариал8

Кто-то из известных сказал: "Как только я нашел все ответы, уже изменились вопросы." Что-то у меня частенько такое стало происходить

___________________________________________________

"Ну да! Не шашнаццццать уже!!!" (Раиса Захаровна, к/ф "Любовь и голуби")
Я имею свою целью - делиться опытом, не больше. Мне не хочется задевать ничьё самолюбие - мне это не нужно.

cleo
Зарегистрированный пользователь


Из: Сочи
Сообщения: 144

 Типы старения лица
Отправлен: 06-03-2014 08:32
 
SainT, содержать тело в одном весе и и массаж лица хотя бы раз в неделю было полезно и до этого "потрясающего открытия".

1 - 10  11 - 13  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 13 Гости
Всего сообщений: 130213
Всего тем: 2545
Зарегистрировано пользователей: 31720
Страница сгенерирована за: 0.1878 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce