Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Минеральная косметика » Тема: Как собрать минеральную пудру - принципы -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
160.00 руб.
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
190.00 руб.
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
190.00 руб.
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
240.00 руб.
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
160.00 руб.
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
190.00 руб.
Кокос, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Кокос, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
120.00 руб.
Cucumber & Pink Beach Rose (Огурец и розовая прибрежная роза), отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Cucumber & Pink Beach Rose (Огурец и розовая прибрежная роза), отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.
Olive Milk, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Olive Milk, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 43  Следующий   Последний
Анна Чижова
Активный пользователь




Из: Дзержинск
Сообщения: 2798

 Как собрать минеральную пудру - принципы
Отправлен: 07-10-2016 20:33
 
В связи с тем, что я увидела в закупке все компоненты, из которых Сама себе делаю давненько пудру (мне повезло, все это добро из Мерка возят в местный магазин почему-то:)

Пишу чтобы всем было понятно, схему. Кто уже знает - можете не читать, новички - думаю, Вам станет понятно, что вам нужно из закупки, к примеру.

схематично любая пудра собирается из:

1. базы (это мика бесцветная - шелковая, обычная, матирующая, простой сероватый серицит - с inci MICA)

2. добавок покрывающих (у кого-то это может быть простой стеарат магния, тут же оксиды наши любимые идут, есть и спец.активы, не столь сушащие, есть синтетика всякая в этом же роде)
- то есть это белый или опаловый полупрозрачный цвет дающие добавки (например Extender White относится сюда)

3. дальше спец.эффекты (нитриды бора, разные светящиеся и рассеивающие свет добавки, есть их огромное количество, те же шарики кремниевые разного формата - Сферы, силиконовые пудры как наша, от сильно матирующих до просто хорошо скользящих и рассеивающих свет и сглаживающих за счет этого морщинки хорошо). Все Ronaflair LDP White, M-Spheres - это все сюда. Наш Dow Corning...

4.полезных добавок (шелковая пудра, веджесом мойст, видела еще всякое немецкое добро от того же Мерка, как и ронасферы)

5. пигментов, в эту же группу включу balance colours


по пункту 1. как выбрать мику? почитать описания и понять, какую нужно - матирующую, бесцветную или чтоб сразу слегка отражала свет. Мой личный выбор - предложенная Натальей шелковая мика, самая легкая, перламутровость низкая, нежная, крупно не сияет, а дает мелкий росистый натуральный цвет. ну и мягкая, не комкуется (я не люблю функциональные антислеживатели типа миристатов магния и тд, беру чистую мику)

по пункту 2 - удобно исходить из типа кожи. плотно покрывающие вещи (необработанные оксиды, стеарат магния) дают хороший спф, тонирование белое, матируют прекрасно, НО - их видно (если кожа не идеал или шелушинки, плоховато иногда). Поэтмоу перебарщивать с ними я НЕ люблю, но вообще пром.пудры именно на них минеральные. это именно минералы со всеми присущими им нужными для жирной например кожи свойствами. Они лечат.

по пункту 3 - выбираем спец.эффекты (Матирование, рассеивание, заполнение морщин) и добавляем по нормам ввода, учитывать в этом моменте нужно, чтобы пудра НЕ ПЕРЕматировала (если еще 2й пункт заполнен), это тоже важно, если кожа не сильно жирная. то есть баланс с другими компонентами.

по пункту 4 - ну тут уж на сколько денег хватит:) я люблю шелковую пудру, просто обожаю....

Пропорции: тут все зависит от вашего кошелька и кожи. я люблю иногда и 40% шелковой пудры добавить. для комби-кожи великолепно тоже. Хотя обычно 60% пудры занимает первый пункт, до 10% - 2й пункт, остальное по нормам ввода оставшихся компонентов.

Вот и вся наука!

Кроме того, по первым трем пунктам - все эти активы бывают чисто минеральные, а бывают технологичные, т.е. обработанные силиконом (и мики обработанные, и оксиды наши любимые). В чем разница - уменьшаются свойства минералов. В чем плюс - лучше ложатся, катаются, наносятся, скользят, мики силиконовые НЕ темнеют под воздействием сильного саловыделения, оксиды обработанные меньше белят и лучше ложатся без пыльного пЭрсика, однако и лечить как минералы перестают как например оксид цинка и тд). Но по факту нам это и не всегда надо,

*я для себя обработанные минералы полюбила очень, для моей кожи. обычно минералку на сухую кожу сложно наложить, но например из шелковой мики, шелковой пудры и обработанных силиконом вещей (обожаю extender white) можно собрать нежную несушащую пудру для сухой кожи (а у меня именно себостатичная). и пудриться ею зимой, а не только летом. Да, спф 10-15 максимум, но разве это проблема... на большую часть сезона то что нужно. А кому нужно больше - у нормальной пудры (не для сухой, а хотя бы для склонной к сухости кожи) уже 20 будет практически при любом рецепте.


**пример сбора пудры для меня (Сухая, чувств кожа, но хорошо увлажненная, так что пудра норм.ложится, тонирование НЕ требуется сильное, именно легкая солнцезащита и сглаживание тона). короче собираю я для себя ВУАЛЬ сияющую натуральным образом.

1.я беру шелковую мику, хотя другие считают ее активной добавкой (Сияет типа, не матирует).
2. зимой я этот пункт пропускаю, либо на лето беру обработанный оксид титана (фокус-эффект) 5%, защита фактор 10 меня устраивает, кроме того, они обработанные (Меньше матируют и сушат, что для меня плюс, плюс не так сильно выбеливают, extender white тоже подходит, но для меня он только на лето - он дает гладкое пудровое покрытие, а мне матирование и пудровость не нужны вообще)
3. тут уж на что рука ляжет - у меня этого добра полно, выбираю несушащее (то есть активы где нет матирования, а кому надо - так наоборот пожалуйста)
4. обожаю шелковую пудру. она питает и увлажняет кожу. до vegesome moist не доберусь никак.
5. наши пигменты из магазина (не шисейдо, а те, предыдущие, мелкодисперсные) - они дают вуаль и в минеральную пудры идеальны просто (пункт с покрытием я по факту почти пропустила, а эти пигменты дают идеальную подстройку под тон, даже если ты с цветом не угадал), плюс мой любимые Balance Green - скрывает идеально мои КРАСНЫЕ СОСУДИКИ!
пигменты наши (без полноценного второго пункта) дают именно дымку, вуаль, а не покрытие, великолепно вмешиваются.

вот и вышла пудра.

при желании эту мою базу можно превратить в пудру для ЛЮБОЙ кожи и с любым уровнем покрытия (добавив недостающего матирования, увеличив % в любом пункте)

ПЛЮС ЕЩЕ: есть базы для пудры. в них уже заложена какая-то мика, какой-то оксид (обработанный или нет) и какой-то спец.эффект. обычно мика+оксиды они. Западные сайты действителльно активно их продают. Тут легко можно сориентироваться по оксиду, подходит база или нет. По факту база - это 1+2 пункты сразу.

Юлия Котковец
Активный пользователь




Из: Геленджик
Сообщения: 286

 Как собрать минеральную пудру - принципы
Отправлен: 07-10-2016 20:50
 
Большое спасибо за Ваш труд! Эх , не пройти мне мимо закупок по минеральной косметике что же вы с нами делаете ?!

Анна Чижова
Активный пользователь




Из: Дзержинск
Сообщения: 2798

 Как собрать минеральную пудру - принципы
Отправлен: 07-10-2016 21:00
 
По качеству пудры - как сделать премиум-продукт?

для себя я поняла (после опытов с разными миками, добавками, оксидами и тд и тп).

Качество 1 пункта - МИКИ - не столь важно. в смысле главное чтобы она не серила и не меняла лицо. свойства ее (матирующая, сияющая и тп) - не столь важны, т.к. тактилка и пудровость даются другими компонентами. Поэтому выбрала шелковую (идеально ложится, лицо натуральное).

Качество 2 пункта - ВАЖНО.

Качество 3 пункта - ВАЖНО. Особенно для кожи с морщинками. рассеивание света, сглаживание морщин - все силиконовые пудры и сферы кремниевые - добро пожаловать. НУЖНАЯ ВЕЩЬ в любой пудре. если нет морщин, этот пункт можно покрыть 2м пунктом (например, если нет морщин и лицо гладкое, без dow corning можно обойтись, а вот extender white вполне хватит и на опаловый эффект, и на полупрозрачность тона кожи нужную).

Качество 4 пункта - тут важно подобрать СВОЙ компонент. Я люблю рисовую пудру и шелковую пудру. Вторую больше. Не пробовала только vegesome? ну может сподоблюсь как-нибудь (когда после закупки порошков куплю себе сначала новую куртку:))))
у меня есть сферы с кармашками кремниевые с матированием на 8 часов, а больше положишь - и на больше. пользуются огромным спросом среди жирнокожников... а себе - ни-ни, стянет.

5. пигменты - ВАЖНО СУПЕР. я рада что здесь купила пигменты стоящие. все, кому делаю пудру - оценили, говорят качество СИЛЬНО улучшилось. раньше делала цвета сама (вот интереснейшее занятие). сейчас все гораздо проще.

Дополнительно про Balance Colours - 1-2% увеличивают качество пудры в разы! Закрылись все мои сосуды. Кроме того, это тоже обработанные оксиды - они еще матируют дополнительно, при этом не выбеливая. Пудровые по тактилке. Вообщем блеск.

Анна Чижова
Активный пользователь




Из: Дзержинск
Сообщения: 2798

 Как собрать минеральную пудру - принципы
Отправлен: 07-10-2016 21:12
 
От себя добавлю - КАКИЕ КОМПОНЕНТЫ Я ЛЮБЛЮ.....
простые и незаморочные.

я люблю тальк, особенно обработанный, с алкилсилановым покрытием. Хуже липнет, но не темнеет.
Что люблю еще - рисовую пудру (с удовольствием бы закупила). прекрасная вещь для второго пункта и любителей натуральности. Такой пудрой хорошо пудриться на ночь, проверено. особенно если намешать с травяными пудрами. Снимает воспаления на ура, еще и аминокислотами кожу питает. Еще и корректор можно сделать с травой, опробовано. Не Balance Green по эффекту (тут вообще нет слов, одни чувства, девочки, а как он прыщи маскирует, блеск), но пудра нима свое дело знает.
из ассортименат АЗ - лауроил лизин. Великолепный мягкий наполнитель. куда лучше талька, если делаешь не минеральную, а обычную пудру. Тоже бы купила оптом.

ну и наконец из технологичного - очень бы хотелось что-то крутое из того, с чем можно сделать компакт-продукт. Очень нравится Ceramidone (Octyldodecyl PCA). Не люблю силиконы и силикон-флюиды (ну никак не идут), а это маслянистая добавка дает увлажнение, стимулирует выработку церамидов и можно сделать компакт-продукт. Использовать легко - силиконы капают в готовый продукт и прессуют, а тут наоборот, смешивают с основой, и туда уже вводят пигменты и активные добавки (сферы и тд)

Татьяна V
Активный пользователь




Из: Красноярск
Сообщения: 590

 Как собрать минеральную пудру - принципы
Отправлен: 07-10-2016 21:46
 
Вставлю пару слов от себя - после того, как собрали все пункты 1 и 2 нужно перемолоть основные инги в гриндере. Можно и вручную, но это очень долгий процесс и нужно учитывать, что все компоненты очень лёгкие и норовят высыпаться или размазаться по таре. Можно делать сборку в зип-пакете и там же перетирать, но это муторно. После объединения п. 1 и 2 можно сделать текст на укрывистость пудры и подкорректировать. Дальше - ВАЖНО! - добавляем пигменты п. 5, и снова перемалываем в гриндере. Вот у вас уже и готовая пудра, осталось добавить приправы :) из п.3 и 4 - их в гриндере лучше НЕ перемалывать, поскольку добавки очень деликатные и могут повредиться, особенно мика-сферы.

Для работы нужны очень точные весы с делением 0,01 г. потому-что компоненты очень лёгкие . В баночку с сифтером объёмом 20 мл входит всего 4-4.5 грамма пудры.

Что ещё можно посоветовать - постарайтесь найти свой цвет заранее. Основных оттенков три - синий, красный и жёлтый. НО! синего уходит совсем чуть-чуть, жёлтого на порядок больше, а вот красный просто улетает. Когда в первый раз готовила пигменты у меня весь красный ушёл, а нужного розово-бежевого оттенка так и не получилось, пришлось две недели ждать посылку с пигментами. Как приготовите пигмент - возьмите... муку. И на ней экспериментируйте вдоволь, пока не получится тот самый колор :) Иначе просто обидно будет за бесцельно потраченные инги :) И ещё - пигмента уходит МНОГО. Советую сразу запастись, и чем больше в пудре диоксида титана и оксида цинка тем больше нужно пигментов, чтобы не ходить потом в стиле кабуки :)

Из моих любимцев - кроме того, что перечислила Анна - пудра жемчуга и порошок бамбука - натуральный органический кремний. Обожаю нитрид бора, жаль, что успела купить его до СЗ, но всё остальное возьму.
Девочки, вы не представляете какая это получается пудра! А с новинками от Наташи - это вообще песня будет!
Наташа, большое вам за это сердечное спасибо!

И ещё З.Ы, - я периодически изучаю состав кремов известных марок, чтобы быть в тренде :) обратила внимание, что стали намного чаще вводить в состав крема мику и рона флёр - причём это не косметика ВВ или СС, а обычные уходовые кремы.

Анна Чижова
Активный пользователь




Из: Дзержинск
Сообщения: 2798

 Как собрать минеральную пудру - принципы
Отправлен: 08-10-2016 17:47
 
Да, совсем про?гриндер забыла. Я мешают в маленьком миксере, если делаю-на двоих-троих человек. На личное пользование заказала гриндер-на али - муж был В ужасе, сказал этим пользуются всякие курильщики :-)
все сферические добавки ножей гриндера не выдерживают и могут порастерять свои технологичные Свойства...

Selena
Активный пользователь


Из: Москва
Сообщения: 743

 Как собрать минеральную пудру - принципы
Отправлен: 08-10-2016 17:47
 
Анна Чижова, правильно понимаю, что без белых "укрывистых" наполнителей пигменты дадут легкий оттенок, пудра лучше подстраивается, но хуже маскирует? А вот софт шейд только матирует или небольшие недостатки скрывает? Покраснения постакне периодически, сосудики на носу, ничего криминального в общем)) Не хочу плотное покрытие, свой цвет кожи устраивает.
Лежат в запасах серицит, софт шейд и шелковая пудра, все боялась к ним подойти. С вашей схемой теперь не страшно)) Кстати в дзержинском магазине и покупала, что-то там было интересное в ассортименте, а в Москву везут быстро и дешево.
Оффтоп: без компонентов для пудры все-таки прожить можно, а без слингокуртки - решительно нет А лучше две на разные сезоны!

Анна Чижова
Активный пользователь




Из: Дзержинск
Сообщения: 2798

 Как собрать минеральную пудру - принципы
Отправлен: 08-10-2016 17:51
 
Еще вместо муки можно брать кукурузный крахмал. На-нем пробные цвета и смеси самодельных цветов хорошо напудривать. Пигменты (не наши, а минеральные, черный-синий-желтый-красный) кстати молоть лучше в кофемолке

Анна Чижова
Активный пользователь




Из: Дзержинск
Сообщения: 2798

 Как собрать минеральную пудру - принципы
Отправлен: 08-10-2016 18:10
 
да, именно так.

просто в минеральной традиции это будет не пудра, а вуаль. balance colours уже дадут отличную маскировку любого вида Недостатков, т.е. вуаль-корректор.

Вообще софтшейд дает норм рассеивание,
Если-нет особых проблем кроме-постакне, плюс балансы эти.

Extender w если-добавить потом, ообще суперукрывистый вариант, но-не плотный, как оксид титана-например. С ним уже будет пудра.

А если брать много extender w, много сфер, мало пики плюс balance colours - будет праймер-корректор любого вида недостатков. Сверху можно Только вуаль класть из мики+balance red+нитрид бора+пигменты Например.
Вот вам два профи продукта! Ведь пудрой можно-не достичь всех желаемых эффектов.

А тут пожалуйста, праймеров выровнять- забелил-сосуды-акне скрыл, а вуаль добавил цвета и бледность от корректора ушла.

Balance colours буду брать обязательно. Жду цены только.

Анна Чижова
Активный пользователь




Из: Дзержинск
Сообщения: 2798

 Как собрать минеральную пудру - принципы
Отправлен: 08-10-2016 18:30
 
По поводу работы пудр нима, жемчуга, бамбука и тд. Надо на голую кожу наносить. Иначе толку мало.
если-делать праймер из них, то конечно?качество-будет иное, покрытие тоже, это лечебный низкомаскирующий-продукт, тактилка соответствующая. Идеальны такие варианты?на?ночь... А днем из проф.компонентов желателен продукт. По декоративным свойствам?несравнимо.

1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 43  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 13 Гости
Всего сообщений: 129925
Всего тем: 2540
Зарегистрировано пользователей: 31498
Страница сгенерирована за: 0.0271 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce