Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!

Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Мастер-классы на конкурс » Тема: Твёрдый шампунь «Воспоминания о лете» -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Мио-Инозитол (Myo-inositol) косметический, 98,4% чистоты
Мио-Инозитол (Myo-inositol) косметический, 98,4% чистоты
290.00 руб.
Ши (каритэ) масло нерафинированное, Голландия
Ши (каритэ) масло нерафинированное, Голландия
130.00 руб.
Моной де Таити масло (Monoi de Tahiti oil), Великобритания
Моной де Таити масло (Monoi de Tahiti oil), Великобритания
290.00 руб.
Alpha lipoic acid (Альфа-липоевая кислота, АЛК)
Alpha lipoic acid (Альфа-липоевая кислота, АЛК)
190.00 руб.
Кигелии экстракт (Kigelia Africana Extract)
Кигелии экстракт (Kigelia Africana Extract)
330.00 руб.
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate
390.00 руб.
Полынь горькая эфирное масло (Artemisia absinthium Essential Oil), Германия
Полынь горькая эфирное масло (Artemisia absinthium Essential Oil), Германия
360.00 руб.
Рыжика посевного масло холодного прессования нерафинированное, 100 мл, Россия
Рыжика посевного масло холодного прессования нерафинированное, 100 мл, Россия
160.00 руб.
Аминокислоты молочного протеина сухие гидролизованные низкомолекулярные (1000Da)
Аминокислоты молочного протеина сухие гидролизованные низкомолекулярные (1000Da)
290.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 20   21 - 28  Следующий   Последний
Участник 1 Конкурс
Зарегистрированный пользователь

Из: 111111

Твёрдый шампунь «Воспоминания о лете»
Отправлен: 15-11-2014 22:07

Да, делать будем именно твёрдый шампунь, а не мыло для волос, поскольку в составе ПАВы, а не омыленные масла. Твёрдый шампунь — это удобная альтернатива привычным жидким средствам. Он очень хорошо переносится кожей головы, отлично пенится, промывает волосы после одного применения и обычно подходит всем — и тем, кто жаловался на особую чувствительность кожи головы, и тем, у кого на второй день волосы выглядели уже совсем грустно. Даже мужчины считают данную форму шампуня более удобной и пользуются с удовольствием. 
Твёрдый шампунь идеально подходит для путешествий — занимает мало места, не течёт, не проливается и не подпадает под запреты провоза жидкостей на борту самолёта.
В дополнении к этому — элементарно варится в спокойном, размеренном, я бы даже сказала «лениво-осеннем» режиме. И всегда получается :)

Состав:

Твёрдые ПАВы (надеюсь этим мастер-классом склонить наконец Наталью к их закупке  ):
Tensioactif SCI —140 г
Sodium coco sulfate — 80 г

ЖФ: 
Масло кокоса — 15 г 
Баттер ши — 18 г (можно использовать вместо муру-муру, бабассу, манго)

ВФ:
Гидролаты таволги, хвоща, крапивы (у меня самодельные, можно и просто воду взять) — 65 г

АФ: 
Д-пантенол — 2 г
Willowherb — 2 г
Порошок спирулины — 2 г
Пудра крапивы — 2 г
Эфирное масло мяты — 0,5 г
Эфирное масло лимона — 0,5 г

Также нам понадобится весы, огнеупорная тара, в которой всё будем греть на водяной бане, палочка для перемешивания (я использую одну палочку от суши, это удобнее, чем ложкой — не нагревается) и формочки для выпечки или для мыла (у меня силиконовые примерно на 50 г каждая).
При работе с твёрдыми ПАВами обязательно работайте в маске! 

Теперь по порядку:

Кладём в стакан масла, сверху засыпаем ПАВы и туда же отправляем 50 г воды (15 г оставляем для растворения спирулины и крапивы)

Ставим стакан на водяную баню

В 15 г гидролата растворяем пудру крапивы и спирулину, отставляем на время в сторону

Периодически помешивая, ждём растворения ПАВов. Когда смесь стала гелеобразной, как на фото 

снимаем её с водяной бани, вливаем туда разведённые спирулину и крапиву, размешиваем, добавляем Д-пантенол, Willowherb, эфирные масла. Активов можно добавить любых волосяных, что не жалко. Я придерживаюсь идеи, что шампунь должен эффективно и безопасно очищать кожу голову, а всякие полезности и приятности — в несмываемые спреи и маски. Д-пантенол и Willowherb актуальны для кожи головы в столько неблагоприятное время года для волос.

Начинаем раскладывать по формочкам. 

Смесь густая, но в формы укладывается хорошо, не так, как мыло такой же густоты (кто варит). Так что тут никакой спешки.
Дальше отправляем формочки в морозилку минут на 20 — 30, потом достаём, вынимаем шампунь и оставляем на сутки на открытом воздухе. Дальше пользуемся с удовольствием  

Вот вариант, когда вместо спирулины и крапивы использовала турецкий шафран и облепиху (с дивным ароматом иланг-иланг)

А это с розовой глиной, корицей и экстрактом бобов-тонка (представляете аромат, да?)

Есть в графском парке чёрный прууууд… 

Простите, что мастер-класс без особых изысков, но надеюсь, что кому-то пригодится этот рецепт. Честно сказать, я ходила к дерматологам, трихологам и чем только не пользовалась, но действительно остановить выпадение волос смогла только с твёрдым шампунем. Чего и вам желаю! 

Nadine
Администратор

Из: Россия

Отправлен: 16-11-2014 16:03

Класс!!!!!!! Я тоже такой шампунь хочу!!!! Такого у меня еще нет!!!!
А как с глиной, корицей и травяными пудрами, комфортно? Как промываются волосы?

Для связи мой инстаграмм @beautynovellevie (тут отвечаю быстрее)
И почта
polyanskaya21n@gmail.com

Участник 1 Конкурс

Отправлен: 16-11-2014 17:00

Nadine, спасибо за отзыв! Промывает прекрасно с одного раза. С глиной я и марокканской делала (но более рыхлая структура получается, не так симпатично выглядит) — комфортно, легко смывается, частичек вообще не чувствуется, если честно. Тут главное с количеством не переборщить, но оно будет влиять только на твёрдость шампуня, а не на ощущения от мытья.

Подруга отдыхала на Бали, ходила там на масляный массаж головы, потом уверяла, что шампунь за один раз промывал волосы. Но все мы разные, у меня он не смывает масляные маски (хотя, будем откровенны, у меня их ни один шампунь меньше, чем за 4-5 помывок не снимает — хоть самодельный, хоть промышленный).

И ещё. Всю жизнь у меня электризовались волосы, сильно. В том числе и от жидких самодельных шампуней. От этого не электризуются никогда :)

Voluptas

Из: оттуда

Отправлен: 16-11-2014 19:56

Интересный рецепт!

У меня вопрос про консервант. В составе же есть водная фаза, а консервант вы не используете. Сколько этот шампунь хранится?

Nadine
Администратор

Из: Россия

Отправлен: 16-11-2014 21:03

Участник 1 Конкурс, Мне очень интересно! Уже даже есть идеи с добавками! Еще понравилось, что этот шампунь можно подать красиво и креативно, разные формы, цвет. С обычным жидким шампунем, в плане подачи например для подарка, мало вариантов!

Для связи мой инстаграмм @beautynovellevie (тут отвечаю быстрее)
И почта
polyanskaya21n@gmail.com

Участник 1 Конкурс

Отправлен: 16-11-2014 22:32

Voluptas, на европейском (давнишнем и уважаемом) сайте магазина-поставщика указано, что при такой концентрации ПАВов консервация не требуется и срок хранения составляет до 6 мес.
Да и консервирование в данном случае просто было бы бессмысленно, поскольку при намыливании шампунь всё равно соприкасается с водой, причём простой водопроводной.

Эти шампуни я, моя семья и друзья используем уже несколько лет, иногда они где-то забывались, но чисто визуально и по действию никак не менялись. Причём хранится он при обычной комнатной температуре.

Если уж совсем боитесь за сохранность продукта, то ВФ можно заменить любым жидким ПАВом, но плитка будет тогда твёрже и чуть хуже размыливаться (но всё равно хорошо :) ). Мне же больше нравится именно с ВФ.

Nadine, совершенно верно, тут большой простор для творчества! В качестве новогоднего подарка делаю шампунь в форме снежинок. Мало того, что практично и красиво, так ещё и какая экономия на таре

Наталья Аникина

Из: Тюмень

Отправлен: 16-11-2014 22:46

Спасибо за мастер класс! Очень красивые фотографии и сами плитки, особенно с бабочками
Скажите пожалуйста, можно ли сделать такой шампунь только с Sodium coco sulfate? Подходит ли такой процент масел для жирных волос?
С удовольствием бы сделала такой шампунь спасибо!

Участник 1 Конкурс

Отправлен: 16-11-2014 23:20

Наталья Аникина, можно только с Sodium coco sulfate. Я делала 70% ПАВа, 10% ВФ, 10% масла и 10% АФ. В целом получилось неплохо, но по виду более рыхло, потому вернулась к тому рецепту, что в МК выше :) Плюс этот ПАВ считается более агрессивным, так что всё-таки лучше его разбавлять другим.

Подходит, по опыту, вообще для любых волос. И да, одно из преимуществ — простой ввод масла. А для жирных хорошо немного глины добавить.

Светлана

Из: Волгоград

Отправлен: 17-11-2014 00:46

Мне не понравился шампунь.

1. Sodium coco sulfate - тот же SLS, только не очищенный от прочих ЖК, которые также, как и лауриновая, обработаны серной кислотой.
Вред от этого пав - сопоставим с вредом от SLS, о котором все давно знают, не говоря уже о том, что сульфаты признаны многими НИИ мира канцерогенами.

При желании всю информацию - от производства до результатов использования SCS, - найти можно.

2. рН SCS - от 7,5 до 10,5.
Мне интересно, что в этой среде стало с Willowherb?. Была бы жидкая прозрачная формула, уверена, - мы бы наблюдали хлопья этого страдальца, медленно но верно оседающие на дно. Но здесь, конечно, хлопья благополучно "вмешались". Так сказать, "я трупов не вижу, значит все живы". Подозреваю, что и спирулина с крапивой в этом диапазоне рН тоже благополучно почили.
А с какой целью вообще Willowherb введен в рецепт для мытья кожи головы?

3. Tensioactif SCI - что за хрень? нашла о нем только это: "Происхождение: растительное (кокосовое масло) и синтетическое". Видимо, Aroma-zone - это волшебное название, которое отключает многим моСк. Более подробно почитать об ЭТОм просто лень.

4. Вездесущий д-пантенол.....

5.
Цитата:
Баттер ши — 18 г (можно использовать вместо муру-муру, бабассу, манго)
Все эти масла (кроме бабассу) - дают налет на волосах.

Девушки, возможно, для себя можно сделать и такой шампунь, и даже с удовольствием. Но вот для подарка....

"Ну да! Не шашнаццццать уже!!!" (Раиса Захаровна, к/ф "Любовь и голуби")
Я имею свою целью - делиться опытом, не больше. Мне не хочется задевать ничьё самолюбие - мне это не нужно.

Участник 1 Конкурс

Отправлен: 17-11-2014 01:14

Цитата:
Мне не понравился шампунь.

у всех свои представления о прекрасном :)

Химического образования не имею, но имею возможность: а) наблюдать за состоянием своих и не только волос в течение нескольких лет и б) читать разную информацию в Интернете, например:
Цитата:
согласно INCI (Международной номенклатуре ингредиентов) лаурил сульфат натрия (SLS) имеет CAS номер: 151-21-3 (как и указанно в приведенном выше сообщении), а коко сульфат натрия: 97375-27-4. Интересно, правда? Не являясь химиком, тем не менее мне странно слышать утверждения типа "тоже само, что и вода, только очищенная", потому что в химии, добавление или устранение какой либо структуры (атомной цепи), может привести к существенным изменениям в конечном материале. Также, как и степень очистки ингредиента и качество исходного сырья. Собственно, основная проблема с ПАВ в том, что их не слишком выгодно получать из качественного натурального сырья, когда можно получить "почти тоже самое" дешевле.

Я не смогла найти инфы, подтверждающей, что коко сульфат натрия как-то негативно влияет на кожу/волосы. На сайте Cosmetics database у него рейтинг "опасности" 0% из возможных 10. Мое ИМХО эти два ингредиента коко сульфат натрия и натрий лаурил сульфат не равны между собой, если у них есть хоть малейшее отличие в химической формуле. А поскольку их номера CAS отличаются друг от друга, я делаю вывод, что и ингредиенты различаются

Возможно, химики подправят, если тут есть ошибки. Я буду рада почитать. Правда, вряд ли заменю этот шампунь на жидкий :)

На сайте продавца написано, что по поводу этого ПАВа у них была большая дискуссия и в итоге, после испытаний, его решили оставить как натуральную и менее раздражающую замену SLS.

Активы добавляла те, которые сейчас считаю нужных для своей коже головы. Знаю вас как борца с д-пантенолом, сама его не часто использую.

От такого количества масла никакого налёта на волосах нет, поверьте

1 - 10  11 - 20   21 - 28  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: dilisa, алексей семанин и 12 Гости
Всего сообщений: 116645
Всего тем: 2258
Зарегистрировано пользователей: 21729
Страница сгенерирована за: 1.6377 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2020 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce