Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Мастер-классы на конкурс » Тема: Твёрдый шампунь «Воспоминания о лете» -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
160.00 руб.
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
190.00 руб.
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
160.00 руб.
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
240.00 руб.
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
190.00 руб.
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
190.00 руб.
Peach Party, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Peach Party, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.
Алоэ вера и Гардения, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Алоэ вера и Гардения, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
110.00 руб.
Кокос, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Кокос, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
120.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 20   21 - 28  Следующий   Последний
Участник 1 Конкурс
Зарегистрированный пользователь




Из: 111111
Сообщения: 7

 Твёрдый шампунь «Воспоминания о лете»
Отправлен: 15-11-2014 22:07
 
Твёрдый шампунь «Воспоминания о лете»

Да, делать будем именно твёрдый шампунь, а не мыло для волос, поскольку в составе ПАВы, а не омыленные масла. Твёрдый шампунь — это удобная альтернатива привычным жидким средствам. Он очень хорошо переносится кожей головы, отлично пенится, промывает волосы после одного применения и обычно подходит всем — и тем, кто жаловался на особую чувствительность кожи головы, и тем, у кого на второй день волосы выглядели уже совсем грустно. Даже мужчины считают данную форму шампуня более удобной и пользуются с удовольствием. 
Твёрдый шампунь идеально подходит для путешествий — занимает мало места, не течёт, не проливается и не подпадает под запреты провоза жидкостей на борту самолёта.
В дополнении к этому — элементарно варится в спокойном, размеренном, я бы даже сказала «лениво-осеннем» режиме. И всегда получается :)


Состав:

Твёрдые ПАВы (надеюсь этим мастер-классом склонить наконец Наталью к их закупке  ):
Tensioactif SCI —140 г
Sodium coco sulfate — 80 г

ЖФ: 
Масло кокоса — 15 г 
Баттер ши — 18 г (можно использовать вместо муру-муру, бабассу, манго)

ВФ:
Гидролаты таволги, хвоща, крапивы (у меня самодельные, можно и просто воду взять) — 65 г

АФ: 
Д-пантенол — 2 г
Willowherb — 2 г
Порошок спирулины — 2 г
Пудра крапивы — 2 г
Эфирное масло мяты — 0,5 г
Эфирное масло лимона — 0,5 г



Также нам понадобится весы, огнеупорная тара, в которой всё будем греть на водяной бане, палочка для перемешивания (я использую одну палочку от суши, это удобнее, чем ложкой — не нагревается) и формочки для выпечки или для мыла (у меня силиконовые примерно на 50 г каждая).
При работе с твёрдыми ПАВами обязательно работайте в маске! 

Теперь по порядку:

Кладём в стакан масла, сверху засыпаем ПАВы и туда же отправляем 50 г воды (15 г оставляем для растворения спирулины и крапивы)



Ставим стакан на водяную баню



В 15 г гидролата растворяем пудру крапивы и спирулину, отставляем на время в сторону



Периодически помешивая, ждём растворения ПАВов. Когда смесь стала гелеобразной, как на фото 



снимаем её с водяной бани, вливаем туда разведённые спирулину и крапиву, размешиваем, добавляем Д-пантенол, Willowherb, эфирные масла. Активов можно добавить любых волосяных, что не жалко. Я придерживаюсь идеи, что шампунь должен эффективно и безопасно очищать кожу голову, а всякие полезности и приятности — в несмываемые спреи и маски. Д-пантенол и Willowherb актуальны для кожи головы в столько неблагоприятное время года для волос.



Начинаем раскладывать по формочкам. 



Смесь густая, но в формы укладывается хорошо, не так, как мыло такой же густоты (кто варит). Так что тут никакой спешки.
Дальше отправляем формочки в морозилку минут на 20 — 30, потом достаём, вынимаем шампунь и оставляем на сутки на открытом воздухе. Дальше пользуемся с удовольствием  



Вот вариант, когда вместо спирулины и крапивы использовала турецкий шафран и облепиху (с дивным ароматом иланг-иланг)



А это с розовой глиной, корицей и экстрактом бобов-тонка (представляете аромат, да?)



Есть в графском парке чёрный прууууд… 

Простите, что мастер-класс без особых изысков, но надеюсь, что кому-то пригодится этот рецепт. Честно сказать, я ходила к дерматологам, трихологам и чем только не пользовалась, но действительно остановить выпадение волос смогла только с твёрдым шампунем. Чего и вам желаю! 

Nadine
Администратор


Из: Россия
Сообщения: 5715

 Твёрдый шампунь «Воспоминания о лете»
Отправлен: 16-11-2014 16:03
 
Класс!!!!!!! Я тоже такой шампунь хочу!!!! Такого у меня еще нет!!!!
А как с глиной, корицей и травяными пудрами, комфортно? Как промываются волосы?

Участник 1 Конкурс
Зарегистрированный пользователь




Из: 111111
Сообщения: 7

 Твёрдый шампунь «Воспоминания о лете»
Отправлен: 16-11-2014 17:00
 
Nadine, спасибо за отзыв! Промывает прекрасно с одного раза. С глиной я и марокканской делала (но более рыхлая структура получается, не так симпатично выглядит) — комфортно, легко смывается, частичек вообще не чувствуется, если честно. Тут главное с количеством не переборщить, но оно будет влиять только на твёрдость шампуня, а не на ощущения от мытья.

Подруга отдыхала на Бали, ходила там на масляный массаж головы, потом уверяла, что шампунь за один раз промывал волосы. Но все мы разные, у меня он не смывает масляные маски (хотя, будем откровенны, у меня их ни один шампунь меньше, чем за 4-5 помывок не снимает — хоть самодельный, хоть промышленный).

И ещё. Всю жизнь у меня электризовались волосы, сильно. В том числе и от жидких самодельных шампуней. От этого не электризуются никогда :)

Voluptas
Зарегистрированный пользователь


Из: оттуда
Сообщения: 281

 Твёрдый шампунь «Воспоминания о лете»
Отправлен: 16-11-2014 19:56
 
Интересный рецепт!

У меня вопрос про консервант. В составе же есть водная фаза, а консервант вы не используете. Сколько этот шампунь хранится?

Nadine
Администратор


Из: Россия
Сообщения: 5715

 Твёрдый шампунь «Воспоминания о лете»
Отправлен: 16-11-2014 21:03
 
Участник 1 Конкурс, Мне очень интересно! Уже даже есть идеи с добавками! Еще понравилось, что этот шампунь можно подать красиво и креативно, разные формы, цвет. С обычным жидким шампунем, в плане подачи например для подарка, мало вариантов!

Участник 1 Конкурс
Зарегистрированный пользователь




Из: 111111
Сообщения: 7

 Твёрдый шампунь «Воспоминания о лете»
Отправлен: 16-11-2014 22:32
 
Voluptas, на европейском (давнишнем и уважаемом) сайте магазина-поставщика указано, что при такой концентрации ПАВов консервация не требуется и срок хранения составляет до 6 мес.
Да и консервирование в данном случае просто было бы бессмысленно, поскольку при намыливании шампунь всё равно соприкасается с водой, причём простой водопроводной.

Эти шампуни я, моя семья и друзья используем уже несколько лет, иногда они где-то забывались, но чисто визуально и по действию никак не менялись. Причём хранится он при обычной комнатной температуре.

Если уж совсем боитесь за сохранность продукта, то ВФ можно заменить любым жидким ПАВом, но плитка будет тогда твёрже и чуть хуже размыливаться (но всё равно хорошо :) ). Мне же больше нравится именно с ВФ.

Nadine, совершенно верно, тут большой простор для творчества! В качестве новогоднего подарка делаю шампунь в форме снежинок. Мало того, что практично и красиво, так ещё и какая экономия на таре

Наталья Аникина
Зарегистрированный пользователь


Из: Тюмень
Сообщения: 152

 Твёрдый шампунь «Воспоминания о лете»
Отправлен: 16-11-2014 22:46
 
Спасибо за мастер класс! Очень красивые фотографии и сами плитки, особенно с бабочками
Скажите пожалуйста, можно ли сделать такой шампунь только с Sodium coco sulfate? Подходит ли такой процент масел для жирных волос?
С удовольствием бы сделала такой шампунь спасибо!

Участник 1 Конкурс
Зарегистрированный пользователь




Из: 111111
Сообщения: 7

 Твёрдый шампунь «Воспоминания о лете»
Отправлен: 16-11-2014 23:20
 
Наталья Аникина, можно только с Sodium coco sulfate. Я делала 70% ПАВа, 10% ВФ, 10% масла и 10% АФ. В целом получилось неплохо, но по виду более рыхло, потому вернулась к тому рецепту, что в МК выше :) Плюс этот ПАВ считается более агрессивным, так что всё-таки лучше его разбавлять другим.

Подходит, по опыту, вообще для любых волос. И да, одно из преимуществ — простой ввод масла. А для жирных хорошо немного глины добавить.

Светлана
Зарегистрированный пользователь




Из: Волгоград
Сообщения: 674

 Твёрдый шампунь «Воспоминания о лете»
Отправлен: 17-11-2014 00:46
 
Мне не понравился шампунь.

1. Sodium coco sulfate - тот же SLS, только не очищенный от прочих ЖК, которые также, как и лауриновая, обработаны серной кислотой.
Вред от этого пав - сопоставим с вредом от SLS, о котором все давно знают, не говоря уже о том, что сульфаты признаны многими НИИ мира канцерогенами.

При желании всю информацию - от производства до результатов использования SCS, - найти можно.

2. рН SCS - от 7,5 до 10,5.
Мне интересно, что в этой среде стало с Willowherb?. Была бы жидкая прозрачная формула, уверена, - мы бы наблюдали хлопья этого страдальца, медленно но верно оседающие на дно. Но здесь, конечно, хлопья благополучно "вмешались". Так сказать, "я трупов не вижу, значит все живы". Подозреваю, что и спирулина с крапивой в этом диапазоне рН тоже благополучно почили.
А с какой целью вообще Willowherb введен в рецепт для мытья кожи головы?

3. Tensioactif SCI - что за хрень? нашла о нем только это: "Происхождение: растительное (кокосовое масло) и синтетическое". Видимо, Aroma-zone - это волшебное название, которое отключает многим моСк. Более подробно почитать об ЭТОм просто лень.

4. Вездесущий д-пантенол.....

5.
Цитата:
Баттер ши — 18 г (можно использовать вместо муру-муру, бабассу, манго)
Все эти масла (кроме бабассу) - дают налет на волосах.

Девушки, возможно, для себя можно сделать и такой шампунь, и даже с удовольствием. Но вот для подарка....

___________________________________________________

"Ну да! Не шашнаццццать уже!!!" (Раиса Захаровна, к/ф "Любовь и голуби")
Я имею свою целью - делиться опытом, не больше. Мне не хочется задевать ничьё самолюбие - мне это не нужно.

Участник 1 Конкурс
Зарегистрированный пользователь




Из: 111111
Сообщения: 7

 Твёрдый шампунь «Воспоминания о лете»
Отправлен: 17-11-2014 01:14
 
Цитата:
Мне не понравился шампунь.

у всех свои представления о прекрасном :)

Химического образования не имею, но имею возможность: а) наблюдать за состоянием своих и не только волос в течение нескольких лет и б) читать разную информацию в Интернете, например:
Цитата:
согласно INCI (Международной номенклатуре ингредиентов) лаурил сульфат натрия (SLS) имеет CAS номер: 151-21-3 (как и указанно в приведенном выше сообщении), а коко сульфат натрия: 97375-27-4. Интересно, правда? Не являясь химиком, тем не менее мне странно слышать утверждения типа "тоже само, что и вода, только очищенная", потому что в химии, добавление или устранение какой либо структуры (атомной цепи), может привести к существенным изменениям в конечном материале. Также, как и степень очистки ингредиента и качество исходного сырья. Собственно, основная проблема с ПАВ в том, что их не слишком выгодно получать из качественного натурального сырья, когда можно получить "почти тоже самое" дешевле.

Я не смогла найти инфы, подтверждающей, что коко сульфат натрия как-то негативно влияет на кожу/волосы. На сайте Cosmetics database у него рейтинг "опасности" 0% из возможных 10. Мое ИМХО эти два ингредиента коко сульфат натрия и натрий лаурил сульфат не равны между собой, если у них есть хоть малейшее отличие в химической формуле. А поскольку их номера CAS отличаются друг от друга, я делаю вывод, что и ингредиенты различаются


Возможно, химики подправят, если тут есть ошибки. Я буду рада почитать. Правда, вряд ли заменю этот шампунь на жидкий :)

На сайте продавца написано, что по поводу этого ПАВа у них была большая дискуссия и в итоге, после испытаний, его решили оставить как натуральную и менее раздражающую замену SLS.

Активы добавляла те, которые сейчас считаю нужных для своей коже головы. Знаю вас как борца с д-пантенолом, сама его не часто использую.

От такого количества масла никакого налёта на волосах нет, поверьте

1 - 10  11 - 20   21 - 28  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: Елена Иванова и 21 Гости
Всего сообщений: 129927
Всего тем: 2540
Зарегистрировано пользователей: 31500
Страница сгенерирована за: 0.1504 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce