Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Спросите у Ляйсан » Тема: Рекомендованный pH шампуня -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Родиолы Розовой
320.00 руб.
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
Argireline аналог (Аргирелин) 500 ppm, 10 г
260.00 руб.
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
290.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
330.00 руб.
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
160.00 руб.
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
150.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 20   21 - 25  Следующий   Последний
Татьяна V
Активный пользователь




Из: Красноярск
Сообщения: 590

 Рекомендованный pH шампуня
Отправлен: 21-05-2016 22:37
 
Ляйсан, добрый вечер! В одном из ваших сообщений нашла фразу "PH нормальный, как раз, чтобы кокамидопропил бетаин не становился катионным." Речь шла о pH 7. У меня возникли вопросы:

1. При каких значениях pH кокамидопропил бетаин становится катионным и как это отражается на свойствах шампуня?
2. Какой pH шампуня вы посоветуете для регулярно окрашиваемых волос, немного сухих на концах?
3. Есть ли какие-то секреты для эффективного загущения шампуня кроме изменения pH в кислую сторону?

Мой рамочный рецепт шампуня состоит из:
15% яблочный ПАВ - анионный, для него рекомендован pH 7 и выше, но я не представляю, как мыть окрашенные (даже профессиональной краской) волосы шампунем с таким pH, это же проволока будет.
5% дециловый глюкозид - амфотерный ПАВ
5% кокамидопропил бетаин - амфотерный ПАВ
3% загуститель кротикс (сейчас использую также Glucose Thickener)
3% поликвартениум 7
вода + гидролаты до 100%
консервант по норме
молочная кислота - до pH 5-5.5
ЭДТА не использую, так как нашла много информации о его вреде. Может зря?

То есть у меня получается безщелочной шампунь, который рекомендуется (как я читала) для окрашенных волос, склонных к сухости. Возможно я не права, особо такие знания получить неоткуда, только в интернете искать. Буду признательна, если поправите.
Вопрос возник потому, что раньше я выдерживала pH около 6, но загустители практически не работали в дозировке менее 5% (возможно это связано с тем, что в составе безсульфатные ПАВы?). При pH 5-5,5 шампунь хорошо загущается, это плюс, так как жиденькая водичка никому в семье не нравится, но пены становится намного меньше и волосы стали быстрее пачкаться. Может я что-то не так делаю или есть какие-то нюансы?

Заранее благодарна за ответ.

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7859

 Рекомендованный pH шампуня
Отправлен: 21-05-2016 22:50
 
При ph от 6 и ниже амфортерные ПАВы становятся катионными. Не сразу весь объем, а постепенно, чем ниже ph, тем больше ПАВа становится катионным.
Волосы любят кислое. Какой ph нужен окрашенным я не знаю. Не надо наносить шампунь на длину волос, наносите на корни и мойте корни и кожу головы. Когда смывать будете, по волосам все равно стечет, им этого достаточно. Потом кондиционером отполируете. Вот тут уже можно и ph пониже (я уксус в кондер кладу). МЛК хорошо для сухих волос и против сечения. Я кладу и в шампунь и в кондер, в кондер еще и фукогель.
Для загущения я использую кротикс и ланол Р. Я консерватор.
Любой шампунь на ПАВах будет безщелочным. Там же нет мыла.
У Вас в шампуне поликватернум катионный, не лучшим образом катионный компонент сказывается на коже головы. Децил глюкозид неионогенный. Это наш мусс сукре. Кротикс, кстати, не любит кислоты, разжижается. Чем Вы консервируете?

Татьяна V
Активный пользователь




Из: Красноярск
Сообщения: 590

 Рекомендованный pH шампуня
Отправлен: 21-05-2016 23:08
 
Цитата:
Любой шампунь на ПАВах будет безщелочным. Там же нет мыла.
разве понятие безщелочной определяется по наличию мыла, а не по pH? Я брала информацию отсюда - http://hairymonstro.livejournal.com/3382.html - автор неправ в своей классификации шампуней? Такие же термины я встречала в описаниях на сайтах производителей.
Цитата:
У Вас в шампуне поликватернум катионный, не лучшим образом катионный компонент сказывается на коже головы.
тольько в шампуне катионный компонент плохо сказывается на коже головы или вообще? Я немного удивлена, так как BTMS и Эмульсилк, на которых делают кондизионеры для волос - тоже катионные. Не понятно как-то. Может есть какие-то условия для проявления этой неблагоприятности?
Цитата:
Кротикс, кстати, не любит кислоты, разжижается.
как ни странно, но именно при добавлении молочной кислоты кротикс у меня загущается. А при pH 6 в количестве 3% шампунь представляет собой жиденькую водичку.
Поликвартениум стала использовать недавно, он никак не повлиял на моющие свойства шампуня и его структуру.
Консервирую оптифеном, но уже после всех добавок. Пробовала и без него - разницы нет. То есть не становится более жидким и на моющих качествах это не отражается.

Anastasia
Активный пользователь


Из: Москва
Сообщения: 441

 Рекомендованный pH шампуня
Отправлен: 21-05-2016 23:09
 
Можно вклинюсь? заметила одну интересную для себя вещь : когда Р-н моего шампуня(ламесофт, децил глюкозид, кокамидопропил) был 5.5 или чуть ниже, пены было в 2 раза меньше чем при Р-н 7 или чуть больше . И кажется даже что сушил больше при 5ке. Может это просто у меня так ? И еще стала добавлять (может зря) 2% Силикон Доу Корнинг DC 5-7113. Ощущения восхитительные ! Подбирала пол года нужную мне связку ! Очень довольна !и родственники тоже !

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7859

 Рекомендованный pH шампуня
Отправлен: 21-05-2016 23:34
 
Высокий ph не равно щелочи. Щелочь это NaOh или KOH. Про классификацию это Вы того автора спросите. Я за точность терминологии.
Катионные компоненты вообще нежелательны для кожи. Кожа имеет отрицательный заряд. Кондиционеры не наносятся на кожу головы, а только на волосы, на длину. Странно, что у Вас кротикс не загущает при почти нейтральном ph. Я бы искала причину в яблочном ПАВе. Потому что остальные ПАВы и кротикс мною опробованы, ничего подобного не было. Я использую Нежный концентрат (дисодиум лаурет сульфосукцинат).
Анастасия, у Вас пены при более высоком ph стало больше, потому что амфотерные ПАВы приобретают свойства анионных при ph выше 6.

Татьяна V
Активный пользователь




Из: Красноярск
Сообщения: 590

 Рекомендованный pH шампуня
Отправлен: 21-05-2016 23:45
 
Значит разговоры про безщелочные шампуни - это маркетинговый прибамбас :) Я часто встречала такой термин, типа "профессиональный безщелочной шампунь". Понятно теперь.
Цитата:
Кондиционеры не наносятся на кожу головы, а только на волосы, на длину.
тогда вопрос: есть ли смысл добавлять в кондиционеры активы для ухода за кожей головы? Получается, что их можно только в маски класть?
Спасибо за информацию, перенесу поликвартениум в кондиционер из шампуня.
Насчёт яблочного ПАВа и загущения - я встречала информацию, что далеко не все загустители работают с безсульфатными ПАВами. Нежный концентрат как раз содержит сульфат, а яблочный ПАВ нет.

Спасибо большое! Некая система выстроилась. Получается. что в шампунь нужно добавлять средства для кожи головы, а в кондиционер - для самих волос. Шампунь наносить на кожу, а бальзам на волосы.

Остался последний вопрос - какой всё-таки pH рекомендуется для шампуня? 6? 7?

Anastasia
Активный пользователь


Из: Москва
Сообщения: 441

 Рекомендованный pH шампуня
Отправлен: 21-05-2016 23:51
 
Nebelung, в общем не пойму что хуже, но шевелюра довольна . А это подтверждает то что Вы говорите -щелочных шампуней нет

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7859

 Рекомендованный pH шампуня
Отправлен: 21-05-2016 23:52
 
Я бы держалась в диапазоне 5-7, насколько загуститель позволяет, лучше чуть ниже, в сторону 5. Но вот кротикс такого не любит.
Активы для кожи головы, роста волос лучше класть в маски для кожи головы, эмульгаторы там соответствующие, такую маску надо смывать шампунем.

Татьяна V
Активный пользователь




Из: Красноярск
Сообщения: 590

 Рекомендованный pH шампуня
Отправлен: 22-05-2016 00:03
 
Цитата:
эмульгаторы там соответствующие
порекомендуете какие эмульгаторы лучше брать для масок? Я встречала самые разные варианты от катионных бтмс и эмульсилка до паловакса и обычных для кремов типа планты. Есть какие-то специальные? Маски не особо люблю, но видимо придётся пересматривать свою систему ухода за волосами.

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7859

 Рекомендованный pH шампуня
Отправлен: 22-05-2016 00:06
 
Такие же, какие Вы используете, чтобы крем для лица, тела себе варить.

1 - 10  11 - 20   21 - 25  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: Алиса Горбунова, Ирина Стоволосова и 32 Гости
Всего сообщений: 130204
Всего тем: 2544
Зарегистрировано пользователей: 31711
Страница сгенерирована за: 0.1745 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce