Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Мастер-классы на конкурс 2015 - сложные рецепты » Тема: Сыворотка восстанавливающая для возрастной кожи -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
330.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
320.00 руб.
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
160.00 руб.
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
150.00 руб.
Розеол - имитация розового масла, отдушка жирорастворимая, 20 г
Розеол - имитация розового масла, отдушка жирорастворимая, 20 г
120.00 руб.
Силикон-флюид, 100 г
Силикон-флюид, 100 г
290.00 руб.
Matrigenics 14 GP (Матридженикс) - восстаноление межклеточного матрикса, 10 г
Matrigenics 14 GP (Матридженикс) - восстаноление межклеточного матрикса, 10 г
340.00 руб.
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
160.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40  Следующий   Последний
Участник 8 2015
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 18

 Сыворотка восстанавливающая для возрастной кожи
Отправлен: 03-12-2015 21:30
 
Сыворотка восстанавливающая для возрастной кожи

Недавно в нашем замечательном магазине появились новые, многообещающие активы, которые просто необходимо срочно опробовать, поскольку руки зудят, а душа требует.
Я имею в виду ДМАЕ и трипептид меди GHK-Cu.
Поскольку активы близкой направленности, оба предназначены для омоложения и восстановления, в связи с чем подходят для возрастной кожи, обладают антиоксидантными свойствами и отличаются высокой активностью, будет вполне логичным сделать их основными компонентами сыворотки.
Такой продукт, как сыворотка, любим очень многими. И чем ты старше, тем сильнее эта любовь.
То, что сыворотка — продукт по определению высокоэффективный, это одна сторона вопроса, а с другой — хочется, чтобы она была такой же замечательной по сенсорным характеристикам, иначе это удовольствие может превратиться в свою противоположность, и никакие аргументы о её полезности не помогут.
Шутка, конечно, но, как всегда, в каждой шутке есть доля шутки.
Поэтому вопрос об основе для сыворотки всегда стоит остро, достаточно посмотреть соответствующую тему на форуме.
Хочу поделиться в вами своей любимой формулой, многие её наверняка знают из тех же источников, что и я, а для кого-то это, может быть, будет приятной находкой.
Изменяла я этому рецепту всячески, но всегда возвращалась к нему, как бумеранг.
Основа сыворотки:
0,5% гиалуроновой кислоты в/м + 2% изильянса + 1% ботокс-лайка, вмешать по очереди в воду, получается гель, потом необходимые компоненты, и в конце, после консерванта, 5% силикон-флюида.
Этот состав - 0,5% гиалуронки, 2% изильянса, 1% ботокс-лайка, сам по себе образует не липкий, достаточно комфортный гель приятной консистенции, к тому же, вполне полезный по свойствам:
- гиалуроновая кислота является прекрасным увлажнителем, является естественным гелем между клетками кожи, который служит для них «водохранилищем», тем самым обеспечивая защиту клеточных структур. Применение гиалуроновой кислоты в косметике помогает межклеточной гидратации кожи, повышая уровень её увлажненности, а также препятствует преждевременному старению кожи;
- изильянс - это активный компонент с моментальным и видимым эффектом лифтинга, который мгновенно разглаживает и подтягивает кожу, оптимизированная смесь двух природных компонентов: гидролизованного биополимера и смолы акации, которые вместе обладают синергическим эффектом, обладает мгновенным и видимым эффектом лифтинга, заметно подтягивая кожу, которая становится гладкой и молодой;
- ботокс-лайк (Cova B Trox)разработан на основе выделенной из морской воды активной соли магния, полисахаридов и экстрактов водорослей и корня цикория.
Но это, так сказать, голая основа, а мы её ещё облагородим.

Участник 8 2015
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 18

 Сыворотка восстанавливающая для возрастной кожи
Отправлен: 03-12-2015 21:55
 
Как всегда, подготавливаем пространство, собираем все необходимые компоненты, стерилизуем рабочий инструмент, руки (или надеваем перчатки). И главное — рецепт.



Для меня рецепт на бумажке — это как «теплый ламповый звук» в музыке, над ней можно помедитировать, глядишь, что-то интересное придумается.



Наливаем воду в стакан. У меня вода дистиллированная, поэтому не требует введения дисодиум ЭДТА, в другом случае очень рекомендую добавить, 0,2%.
И сразу проверю рН, у дистиллированной воды может быть очень большой разброс значений.



И ещё - не забыть отлить какое-то количество воды на растворение сухих компонентов. Но тут хорошо знать меру, потому как, если оставить слишком мало воды в стакане, получится не гель, а каша, и размешать её будет не просто, от слова совсем.
Добавляем по очереди гиалуронку, изильянс и ботокс -лайк, размешивая мини-миксером, до растворения.





У нас получился в меру густой гель. Но, по мне, в таком виде, ему явно чего-то не хватает. Будем дорабатывать.



Во-первых, добавим 3% Гиадерма, он прекрасно расходится в геле.
Гиадерм содержит уникальные поперечносшитые частицы гиалуроновой кислоты, которая хорошо известна как заполнитель дермы, а также обеспечивает длительное и интенсивное увлажнение.



Сыворотка изменила свой вид, стала белой и перламутровой. Изменились и тактильные ощущения, она стала более мягкой и нежной.



А ещё, благодаря Гиадерму, наша сыворотка приобрела дополнительные свойства — заполнение морщин и выравнивание рельефа кожи.
Для усиления увлажняющего действия, рекомендуется комбинировать Гиадерм, и вообще гиалуроновую кислоту, с полиглутаминовой кислотой, которая ингибирует гиалуронидазу, что мы и сделаем, добавив в основу 0,5% ПГК.



Вот теперь основа готова, пришла очередь основных компонентов.

Участник 8 2015
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 18

 Сыворотка восстанавливающая для возрастной кожи
Отправлен: 03-12-2015 22:15
 
Наш ДМАЕ представляет собой плотную коричневую массу, похожую на канифоль.
От большого куска мы отколупываем маленький кусочек в 0,5% (ввод ДМАЕ 0,1-0,5%, я ввожу по верхней планке). Растворять его придется в воде, оставив на ночь, быстрее не получится, у меня даже после ночи остались плавать маленькие кусочки,
так что не забудьте озаботиться заранее, а то обидно будет пол-дня дожидаться, пока оно разойдется.




Цитирую:
DMAE оказывает комплексный омолаживающий эффект: лифтинг, увлажнение, защита от свободных радикалов и повышение уровня обменных процессов в коже.
Замечательно, как раз то, что нам надо.
Дальше очередь трипептида меди. Его описание — это просто сказка:
GHK-Cu обладает заживляющим и антиоксидантным эффектом, стимулирует синтез структурных белков, хондроитина, декорина, и гликозаминоглюканов. Обновляет и ревитализизирует кожу.
И это только коротенько, за полным описанием, я, пожалуй, отправлю вас в магазин или на форум.
Но в описании написано, что он имеет наносомальную форму. Что это такое, я представляю весьма смутно, но в голову приходят липосомы, которые не любят интенсивного перемешивания. Поэтому, на всякий случай, оставлю я его на конец процесса — ему, может, и все равно, а мне спокойней будет.
Поехали дальше.
Мне захотелось усилить антиоксидантные свойства сыворотки, добавив 0,3% СОД, тем более, её советуют совмещать с гиалуронкой. Она же обладает и защитными свойствами, и успокаивает кожу. Растворяем в небольшом количестве воды, вводим в сыворотку.



Еще я добавлю 0,5% феруловой кислоты.
Феруловая кислота – высокоэффективный косметический ингредиент, разнонаправленного действия. Оказывает детоксицирующиее, антиоксидантное, отбеливающее, увлажняющее, укрепляющее стенки сосудов действие. Тонизирует, снимает отек, улучшает микроциркуляцию крови и лимфы. Убирает следы акнэ и пост акнэ, находится в синергии с другими антиоксидантами, препятствуя их быстрому разрушению.
Я лично феруловую кислоту больше всего уважаю именно из-за её действия на сосуды, что, при наличии купероза, вполне понятно, но и все остальные её свойства кажутся весьма уместными.
Феруловую кислоту будем растворять в 3% ДМИ, потому что пропиленгликоль я в сыворотке видеть не хочу, а ДМИ в любом случае придется кстати, особенно учитывая, сколько сухих компонентов у нас в составе.



К феруловой кислоте просто просятся витамины Е и С.
Витамин Е, добавляем 1%.



А с витамином С у нас тоже новинка — липосомы. Вот их и опробуем. Дозировка у них 3-10%, я возьму 5%, но липосомы буду вводить на завершающей стадии.
На мой взгляд, в сыворотку хочется еще чего-нибудь лифтингующего, например сонгу или кигелию. Но если класть кигелию, придется разбираться с ее кислотностью. Обычно этот вопрос я решаю с помощью витамина С МАР, они с кигелией как раз друг друга чудесным образом нейтрализуют, но в этот раз так не получится, поэтому беру сонгу, 2%. Тем более, сонга — многофункциональный актив с очень подходящими для нас свойствами - и антиоксидант, и защита, и увлажнение.



А еще я добавлю в сыворотку нежно любимую мной улитку, 5%.
Виноградные улитки используются при изготовлении косметики с прекрасными регенерирующими и репарирующими свойствами. Их белок содержит полный набор аминокислот, необходимых для синтеза новой соединительной ткани. Другими словами, улитки способствуют не просто заживлению, а полному восстановлению кожи, улучшают структуру кожи, хорошо увлажняют ее и снимают раздражение. Кроме того, сенсорные ощущения от сыворотки с секретом улитки, явно выигрывают.



Осталось разобраться с маслом. Летом я иногда добавляю в сыворотку чуть масла, и не использую днем крем, но зимой такой номер не проходит, без крема никак, поэтому маслом у меня в сыворотке будет витамин Е и СО2- экстракты, этого вполне достаточно.
Я взяла СО2 экстракт солодки - 1%, зародыши пшеницы — 0,1%, хмель — 0,1% и каштан — 0,1 %.



Солодка способствует повышению упругости и эластичности, обладает регенерирующим и защитным действием.
Зародыши пшеницы - освежают цвет лица, оказывают регенерирующее, разглаживающее и антиоксидантное действие, способствуют укреплению стенок капилляров.
Хмель - влияет на процессы регенерации в эпидермисе, обладает выраженными антиоксидантными свойствами, благоприятно влияет на увядающую кожу.
Конский каштан — укрепление сосудов.
Ну вот, теперь не забыть всё-таки трипептид меди, который был оставлен напоследок — 2,5%, по верхней границе, и липосомы с витамином С, 5%.



Остался консервант, я кладу цитрат серебра, 0,3%, и эфирные масла или отдушки.
У меня это будет по паре капель иланг-иланга, нероли, и кипариса.



И, последний штрих, как вишенка на торте, 5% силикон-флюида.



Итоговый рН получился 5,2, меня это вполне устраивает. Компонентов, требующих соблюдения условий по кислотности у меня нет. Если хочется рН выше, лучше сразу взять более щелочную воду.



Вот и всё, сыворотка готова, переливаем её во флакон с капельницей, и можно радовать подарком подругу, или радоваться самой.
Эту каплю я размазала по всей руке до локтя, включая внутреннюю сторону.



Участник 8 2015
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 18

 Сыворотка восстанавливающая для возрастной кожи
Отправлен: 03-12-2015 22:43
 
Полный состав сыворотки (на 50 г):

Вода дистиллированная до 100% 66,6% 33,3
Гиалуроновая кислота в/м 0,5% 0,25
Изильянс 2,0% 1,0
Ботокс-лайк 1,0% 0,5
Гиадерм 3,0% 1,5
ПГК 0,5% 0,25
ДМАЕ 0,5% 0,25
Трипептид меди GHK-Cu 2,5% 1,25
СОД 0,3% 0,15
Феруловая кислота 0,5% 0,25
Витамин Е 1,0% 0,5
Стабильный витамин С в липосомах 5,0% 2,5
Сонга 2,0% 1,0
Секрет улитки 5,0% 2,5
ДМИ 3,0% 1,5
СО2 экстракт солодки 1,0% 0,5
СО2 экстракт зародышей пшеницы 0,1% 0,05
СО2 экстракт хмеля 0,1% 0,05
СО2 экстракт каштана 0,1% 0,05
Консервант цитрат серебра 0,3% 0,15
Силикон-флюид 5,0% 2,5
Эфирные масла иланг-иланг, нероли,
кипарис по 2 капли

В результате получилась сыворотка с ярко выраженным антиоксидантным и аnti-аge уклоном, с хорошим увлажнением, очень приятная при нанесении, экономная, и, как бонус, с приличным антикуперозным воздействием.
Последнее обеспечивается наличием в составе феруловой кислоты, витамина С, экстрактами зародышей пшеницы и конского каштана, эфирного масла кипариса.
Я не заявляю сыворотку, как антикуперозную, потому как большая часть этих компонентов являются многофункциональными, только экстракт конского каштана и кипарис добавлены мной чисто по этой проблеме, и при её отсутствии они просто исключаются, или заменяются на те активы, которые подходят больше.
Но мне хотелось показать именно логику построения рецепта. Ведь понятно, что возрастные изменения — это уже само по себе проблема, но ведь, как правило, отнюдь не единственная. И в этой ситуации, чтобы не перегружать состав, оптимальным является выбор многопрофильных активов, которые работают во всех, подходящих конкретно под ваши проблемы, направлениях.



Что касается высокомолекулярной гиалуроновой кислоты — она участвует в создании структуры геля, и просто замена ее на низкомолекулярную сильно изменит консистенцию основы. Но вполне неплохо, при желании, дополнительно добавить её в состав.
Силикон-флюид, введенный в состав сыворотки, дает настолько потрясающее скольжение, что приходится смириться с тем, что это силикон. Я пробовала его заменять натуральными продуктами: растительным силиконом из водорослей, силиконом из оливки, ламинарией, полисахаридным гелем, но, к сожалению, такого же эффекта не дал никто.
Хотя, конечно, тактильные впечатления — вопрос сугубо индивидуальный. Для меня комфортность сенсорных ощущений очень важна, а для кого-то более важным может оказаться натуральность продукта. Список возможных замен — перед вами. Только учитывайте, каким образом густота сыворотки будет изменяться от внесения того или иного компонента, и контролируйте уровень рН.
Что касается возраста, с которого я бы рекомендовала такую сыворотку — 35+, один раз в день, курсами. Для более возрастной кожи — два раза в день, тоже курсами.

Участник 8 2015
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 18

 Сыворотка восстанавливающая для возрастной кожи
Отправлен: 03-12-2015 22:49
 
Уф, готово!
Прошу прощения за качество фотографий - кроме того, что я сильно не дружу с техникой, мне ещё и категорически не хватало рук!

КатеринКа
Зарегистрированный пользователь


Из: Липецк
Сообщения: 131

 Сыворотка восстанавливающая для возрастной кожи
Отправлен: 04-12-2015 00:42
 
Участник 8 2015, ой, как же мне понравился Ваш мастер-класс!!! Вот, не поверите, над примерно такой же сывороткой несколько дней корплю - никак не скомпоную, а тут Вы (так вовремя!) очень наглядно всю технологию показали! Мне кажется, рецепт классный! Спасибо

Лена Куприна
Активный пользователь




Из: МСК
Сообщения: 1122

 Сыворотка восстанавливающая для возрастной кожи
Отправлен: 04-12-2015 09:20
 
Просто пестня!!!!!! Я не умею делать такие многокомпонентные кремы и сыворотки, поэтому эта рецептура вызывает восторг в стиле "ухтыыы!!"
Рецептик, конечно, утащила в норку за что - спасибо

Ольга ***
Активный пользователь


Из: Москва
Сообщения: 1423

 Сыворотка восстанавливающая для возрастной кожи
Отправлен: 04-12-2015 11:50
 
Показательно и познавательно. Пригодится в копилке.

Елена Богданова
Активный пользователь




Из: Новосибирск
Сообщения: 311

 Сыворотка восстанавливающая для возрастной кожи
Отправлен: 04-12-2015 13:11
 
Богатый рецепт, понравился очень. Возрастная кожа поет и пляшет, обязательно на вооружение возьму. Только у меня сомнения насчет феруловой кислоты. "Для достижения стабильности феруловой кислоты, предпочтительно, оптимизировать рН косметического средства в пределах от 3 до 4,5, наиболее предпочтительно от 3 до 4. рН". (украдено на просторах Инета). А так она отлично сочетается и с витамином С, и с Е, и с СОД. Тоже хочу такую сделать, только бы вот с Ph определиться. Как она у Вас, в осадок не выпадает? У меня это прям вопрос-вопрос, я уже давно к феруловой подступаю.

Участник 8 2015
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 18

 Сыворотка восстанавливающая для возрастной кожи
Отправлен: 04-12-2015 13:46
 
Елена Богданова, я примерно знаю, откуда у Вас информация, но обратите внимания, что там девушки сильно морочатся именно с растворением феруловой кислоты, она у них всё время в осадок выпадает. Только после растворения в ДМИ "уже никто никуда не выпадает"
А насчет кислотности - даже и не знаю. Я феруловую кислоту использую уже несколько лет, мне она ну очень хорошо идет, но средства с рН ниже 5 моя кожа сильно не любит, поэтому я и стараюсь делать чуть выше.
Вопрос стабильности вообще довольно сложно в наших условиях проверить, я всегда надеюсь на то, что сделанное "буквально вчера" и в небольших количествах, сразу стабильность терять не должно?

1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: Виктория Баданина и 18 Гости
Всего сообщений: 130130
Всего тем: 2543
Зарегистрировано пользователей: 31632
Страница сгенерирована за: 0.0952 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce