Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Вопросы и консультации для новичков » Тема: Сыворотка расслоилась, прошу консультации -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Наночастицы золота (10-30 нм) с витамином С и коллагеном (гидролизованным)
Наночастицы золота (10-30 нм) с витамином С и коллагеном (гидролизованным)
320.00 руб.
Наночастицы золота (10-30 нм) с кофеином и экстрактом череды
Наночастицы золота (10-30 нм) с кофеином и экстрактом череды
320.00 руб.
Коллоидный кремний (загуститель для паст)
Коллоидный кремний (загуститель для паст)
160.00 руб.
Adipofill’In (Адипофиллин) - биоконтролируемый липофилинг, 10 г
Adipofill’In (Адипофиллин) - биоконтролируемый липофилинг, 10 г
640.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с салициловой кислотой
Наночастицы серебра (10-30 нм) с салициловой кислотой
320.00 руб.
Thymulen® 4 (Тимулен)
Thymulen® 4 (Тимулен)
490.00 руб.
Superox-C™ AF (Суперокс С) - поглотитель свободных радикалов
Superox-C™ AF (Суперокс С) - поглотитель свободных радикалов
490.00 руб.
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
Амаранта масло холодного отжима, нераф., 20 мл
290.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
Наночастицы серебра (10-30 нм) с экстрактом Календулы
320.00 руб.

Отправитель Сообщение
София Головкина
Зарегистрированный пользователь




Из: Раменское
Сообщения: 4

 Сыворотка расслоилась, прошу консультации
Отправлен: 18-03-2020 15:42
 
Добрый день! Девушки, я совсем новичок в теме изготовления косметики, а на форуме пишу вообще первый раз. Сегодня сделала сыворотку, рецепт не совсем мой, взяла из сети, чуть подкорректировала, исходя из имеющихся ингредиентов. Нужна была прям легкая-легкая сыворотка.
Она взяла, да и расслоилась через полчаса на две фазы, одну густоватую, другую мутную, как вода. Если потрясти, становится однородной, потом снова расслаивается.
Рецепт:
база для крема 1%
лецигель 0,5%
масло семян граната 2%
масло грец.ореха 1%
каприловые триглицериды 2%

со2 купаж для чувствительной кожи 0,5%
нуф 3%
аминокислоты шелка 0,5%
церамиды 3%
драконья кровь 2%
диметил изосорбид 1%

вода 83%
ну и по капли оксинекс и шаромикс.

Кто с кем подрался? Что убрать/добавить? У меня мысль только, что ph 4 был (случайно, не спрашивайте ) и из-за этого.

***
И, пользуясь случаем, хочу гель-маску с папаином. На ксантане получается жидкая сопля (простите), на лецигеле впитывается, словно я уход наношу несмываемый. Кто чем загущает? У меня есть еще гидроксиэтилцеллюлоза - может подойти?

Всем заранее спасибо.

Марина Сорокина
Активный пользователь




Из: Барнаул
Сообщения: 349

 Сыворотка расслоилась, прошу консультации
Отправлен: 18-03-2020 18:28
 
София Головкина, в описании к базе указано: Норма ввода: от 8 до 50%. Рекомендуемая - 20%. А Вы взяли всего 1%! Поэтому эмульсия и распадается, не держится структура. Думаю, не стоит пренебрегать рекомендациями производителя, чтобы не было непредсказуемых результатов. Про рН не поняла - какой компонент дал Вам закисление?

София Головкина
Зарегистрированный пользователь




Из: Раменское
Сообщения: 4

 Сыворотка расслоилась, прошу консультации
Отправлен: 18-03-2020 23:29
 
Марина Сорокина, я думала сначала вообще на одном лецигеле, но решила, что он столько всего не удержит. В оригинальном рецепте был эмульгатор (тоже меньше рекомендованных чисел), у меня его не было, но была база
Но думаю, вы правы, я забыла про %ый ввод базы, возможно, в этом дело.
Вода случайно оказалась с молочкой Я по ошибке ее взяла, потом решила, что ничего, сойдет. И, говорят, нуф кислый тоже, но я точно не знаю.

Nadine
Администратор


Из: Россия
Сообщения: 5715

 Сыворотка расслоилась, прошу консультации
Отправлен: 19-03-2020 08:39
 
Лецигель не любит скачки пш в любую сторону. Он превратился в воду уже после НУФ, и без молочной кислоты. Нужно брать больше базы, лецигель тут не сработает вообще. Замените гелеобразователь на тот же ГЭЦ.

София Головкина
Зарегистрированный пользователь




Из: Раменское
Сообщения: 4

 Сыворотка расслоилась, прошу консультации
Отправлен: 19-03-2020 11:59
 
Nadine, Спасибо! Да, я замечала, что стоит во что-то на лецигеле ввести нуф - и все, вода. Я была не против и "воды", это не проблема совсем. Меня вот это расслаивание смутило. Но я уже поняла, я забыла % ввод базы.
А ГЭЦ - это гидроксиэтилцеллюлоза? На ней одной можно делать? Или ее только как добавку к базе/эмульгаторам?

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7867

 Сыворотка расслоилась, прошу консультации
Отправлен: 19-03-2020 17:13
 
София Головкина , это смотря сколько лецигеля взять Не всегда он вода после НУФа. Если взять 1,5% лецигеля, то как раз получится "сывороточная" текстура с НУФом.
Лецигель разжижается от белков довольно сильно. А еще МАР и гликарин не дружат с лецгелем (так как он содержит акрилат в своем составе). Можно было на одном лецигеле без базы для крема сделать, она тут вообще не обязательна, в качестве эмульгирующего агента - лецитин, который входит в состав лецигеля.
Можно и на ГЭЦ делать, можно на сукраклиа, коньяк-маннане, ксантане, экогеле. Много на чем можно делать. Но если гелеобразователи дают гели небольшой вязкости или плохо переносят белки, то их просто можно взять большее количество.
10% гель с папаином делаю на 2,5% сукраклиа. Но это такой плотный гель, мне он после эпиляции для сокращения роста волос нужен, я его не смываю.

София Головкина
Зарегистрированный пользователь




Из: Раменское
Сообщения: 4

 Сыворотка расслоилась, прошу консультации
Отправлен: 19-03-2020 20:06
 
Nebelung, Большое спасибо! Запомню про белки


Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 31 Гости
Всего сообщений: 130302
Всего тем: 2548
Зарегистрировано пользователей: 31766
Страница сгенерирована за: 0.3678 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce