Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Спросите у Ляйсан » Тема: Крем для жирной кожи и уход в целом -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Гиалуроновой кислотой низкомолекулярной
330.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Дигидрокверцитином
320.00 руб.
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
Наночастицы серебра (10-30 нм) с Арабиногалактаном
320.00 руб.
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
Абразивный диоксид кремния универсальный (А-У), 50 г
160.00 руб.
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
САПФИР - гипоаллергенная отдушка, жирорастворимая, 20 г
150.00 руб.
Розеол - имитация розового масла, отдушка жирорастворимая, 20 г
Розеол - имитация розового масла, отдушка жирорастворимая, 20 г
120.00 руб.
Силикон-флюид, 100 г
Силикон-флюид, 100 г
290.00 руб.
Matrigenics 14 GP (Матридженикс) - восстаноление межклеточного матрикса, 10 г
Matrigenics 14 GP (Матридженикс) - восстаноление межклеточного матрикса, 10 г
340.00 руб.
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
190.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 11  Следующий   Последний
chiffa
Зарегистрированный пользователь




Из: Киев
Сообщения: 6

 Крем для жирной кожи и уход в целом
Отправлен: 12-03-2020 07:57
 
Здравствуйте.
У меня амбициозная цель составить себе нормальную программу ухода за кожей. Дано: 26 лет, кожа жирная, временами обезвоженная. Периодические высыпания. Постакне. Отёки и синяки под глазами. В паре мест видны одиночные сосуды. Питание далеко от здорового, пью мало воды и много чая, курю(

Как я себе это представляю:
Утро
- нейтральное очищение
- увлажняющий тоник
- сыворотка от отёков и синяков
- увлажняющий выравнивающий крем

Вечер
- нейтральное очищение
- тоник с кислотами - Сейчас АНА, к лету планирую перейти на РНА или салицилку.
- сыворотка (предварительно ниацинамид, трипептид-1, витамины В+?) - Ниацинамид можно после кислот? Не на мокрое лицо, а подождать
- сыворотка для глаз (лимфодренаж, вывод жидкости)
- крем (?)

Это адекватная схема или нужно корректировать?

Дневной крем

Вода до 100 (мб, частично гидролат?)

ЖФ - 14 (масла пыталась считать по ЖК составу)
Сквалан 2,5
Персик 3
Облепиха 2,5
Конопля 2
Оливем 1000 4

АФ
Аллантоин 0,5
Бисаболол 0,5
Д-пантенол 3
Нуф с полисах. 2
Аквасил 4
Комбучка 4
Коэнзим q10 3
Церамиды (водный р-р) 5
СО2 экстракты 2 (зел. чай, алоэ, смородина, конский каштан)
Нипагард 0,5

Процент ввода брала рекомендуемый с того сайта, где буду заказывать (я в Украине).

Мне кажется, я перемудрила с активами: это не слишком много для дневного крема? Насколько они уживаются вместе? Может, нужно что-то перенести в другое средство? Что, наоборот, добавить?

Оливем выбрала как самый "новичковый". Он норм или заменить? И нужен ли какой-то стабилизатор?
0,5 консерванта достаточно или увеличить до 1%? В активах же тоже есть консерванты. Или на них не обращать внимания? Рекомендуемый % 0,5-1,5, допустимый до 3,3.

С рН я запуталась совершенно, поэтому, вероятно, буду проверять по ходу действия. По этой же причине не понимаю, в каком порядке вводить активы.

Ночная сыворотка для век

Гидролат зелёного чая до 100
Гель алоэ 10
Аристофлекс 0,5

Айлисс 3
Галоксил 3
Кофеин 1
Аллантоин 1
Комбучка 4 (стоит дублировать, если в креме есть?)
Церамиды 1
Вит Е 0,2
СО2 Экстракты 1,8 (огурец, ламинария, зел. кофе, каштан)

Нипагард 0,5

Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо)

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7843

 Крем для жирной кожи и уход в целом
Отправлен: 12-03-2020 13:13
 
Ирина Шаннани, да не обезвоженная у Вас кожа. Поверьте, если бы у Вас вдруг случилось обезвоживание кожи, то Вы бы к врачу бежали уже. Скорее всего, нарушен липидный барьер, повысилась ТЭПВ, кожа пытается сократить ТЭПВ путем выделения большого количества кожного сала.
Схема Ваша мега-избыточная и основана на том, что внушает нам маркетинг.
Вам достаточно мягкого умывания и хорошего крема, который и липидный барьер будет поддерживать и увлажнять и решать частично какие-то специфические проблемы. И возможно, узконаправленная сыворотка против какой-то особо беспокоящей Вас проблемы.
Если Вам интересно мое мнение, то я не поддерживаю этого современного увлечения кислотами. Если восстановить липидный барьер, не травмировать кожу агрессивным очищением, дать ей необходимые строительные материалы, то десквамация наладится естественным путем, так же как и выработка себума. И не будет никакой необходимости в насильственном отшелушивании кожи.
Крем:
Гидролата берите немного, не больше 20%. Облепиха у Вас мацерат на подсолнечном масле или прям облепиха? В ВФ гелеобразователь хорошо бы. Д-пантенол уберите, он здесь не нужен. Аллантоин тоже уберите. Интересно, с какой целью Вы берете комбучку. Она, кроме увлажнения и, возможно, легкого осветления за счет содержащихся в ней кислот, ничего не даст. И кстати, она закисляет. Активов немного, ничего специального в Вашем креме нет, попробуйте ак.нет добавить. Ниацинамид, кстати, сюда можно. Для ниацинамида нужен ph не ниже 6. Добавляйте его последним, перед этим убедитесь, что ph крема не ниже 6 (а у Вас он будет ниже, нужно будет поднимать). Дозировку консерванта берите немного выше средней.
В сыворотке для век я бы оставила только айлисс, галоксил, церамиды, витамин Е и экстракты. Алоэ сильно заксиляет, и его нужно намного меньше, 3%. И зачем он в этой сыворотке неясно. И я бы рекомендовала Вам добавить хот немного сбалнсированного масла в сыворотку, чтобы было комфортнее.
Из лимфодренажных активов айзерил, троксерутин, каштан, иглица, готу-кола, айлисс, айделин.
Матирующие: матмарин, ак.нет, ниацинамид, цинк РСА, себоредуктил и т.д.
Обратите внимание на аролеат самфира, салицинол.
Защита, укрепление сосудов: дермохлорелла, альфа глюкозил геспередин, дигидрокверцетин, каштан, готу-кола, теланжин.

chiffa
Зарегистрированный пользователь




Из: Киев
Сообщения: 6

 Крем для жирной кожи и уход в целом
Отправлен: 22-03-2020 10:56
 
Nebelung, ооо, спасибо огромное! Так подробно
Про обезвоживание неудачно выразилась: я имела в виду, что кожа часто выглядит пересушенной, а увлажнение съедает, сколько бы ни дали, и просит добавки. А вот про реальный диагноз забыла: у меня гиперандрогения, отсюда и избыточная жирность, и акне. Это как-то влияет на выбор компонентов?

Вы правы, что-то Остапа понесло) Обновляю: умывашка, тоник, крем и пара сывороток: увлажняющая для ситуаций, когда нужно дополнительно увлажнить, и от отёков/синяков для постоянного использования.

Кислоты не одобряете вообще никакие и никак? Курсами тоже? Я около месяца раза три в неделю использовала тоник с фруктовыми, результат очень хороший: высыпаний стало меньше, жирность нормализовалась. Теперь думаю сделать паузу и через несколько недель ввести в уход небольшой % салицилки.

Облепиха - прям облепиха. Холодного отжима. Ввод до 3%. Много взяла?
Про комбучку я прочитала, что она прям по всем моим проблемам работает: нормализует микрофлору, выводит лишнюю жидкость, предотвращает акне, увлажняет и способствует выработке коллагена. Ну и антиоксидант. В общем, делает магию.

Крем
Я тут всё пытаюсь вникнуть в химию масел, и внезапно обнаружилось, что у меня половину ЖФ нельзя нагревать. Получается, Оливем не подходит, он же не умеет в холодные эмульсии?
Выбрала эмульгатор Emulfree P. В описании указано, что к нему нужен дополнительно загуститель/стабилизатор/со-эмульгатор, если в рецепте присутствуют неполярные масла. По вашему совету я добавила аристофлекс, его будет достаточно для стабилизации эмульсии?

ВФ
Гидролат зел. чая 20
Вода до 100
Аргинин 0,5
Аристофлекс 0,5

ЖФ - 10
Сквалан 2,5
Персик 3
Облепиха 3
Конопля 3
Эмульфри 4

Активы
Бисаболол 0,5
Нуф с полисах. 2
Аквасил 4
Коэнзим q10 3
Церамиды 5
Ак.Нет 2
Ниацинамид 5

Экстракты 2
Со2 Зел чая
Со2 алоэ
Со2 смородины
Со2 конского каштана

Нипагард 1,2

Сыворотка
Скорректировала по вашим рекомендациям. 5% масла - достаточно немного? И совсем непонятно с эмульгатором( в описании написано, что ввод до 6%, для меня это пока слишком неточно. 3% - ок?

ВФ
Гидролат зелёного чая до 100
Аристофлекс 0,5

ЖФ
Масло рисовых отрубей 5
Емульфри 3

АФ 15
Айлисс 3
Галоксил 3
Церамиды 1
Геспередин (Флавагрум) 3
Вит Е 0,2
СО2 Экстракты 1,8
Огурца
Ламинарии
Зел кофе
Каштана

Нипагард 1,2

И спасибо вам ещё раз за такой развёрнутый ответ)

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7843

 Крем для жирной кожи и уход в целом
Отправлен: 24-03-2020 18:56
 
Ирина Шаннани, гиперандрогения - это серьезно. То есть дело не только в недостатки влаги в коже, но и в избыточной секреции андрогенов. В таком случае рекомендовано использование ингибиторов 5-альфа редуктазы (ак.нет, цинк РСА, азелаиновая кислота, фитостеролы, масло бораго, растительные экстракты, содержащие фитоэстрогены: крапива, хмель, клевер, соя и т.д.). Далее, что еще можно порекомендовать: ретинол, но это очень серьезный актив, требующий крайне внимательного отношения и имеющий много побочных эффектов. Безопасная альтернатива - аролеат самфира с ретиноподобным действием. Салициловая кислота в Вашем случае тоже показана, она не только кератолитик, но и растворяет комедоны, очищает поры. Касательно кислот: я ведь не истина в последней инстанции, и в первую очередь ориентируюсь на свой и некий усредненный опыт, а случаи бывают разные. Возможно, в Вашем случае применение АХА-кислот оправдано. Но в любом случае, не забывайте об использовании санскрина.
Облепиха пусть будет. Комбучка - продукт ферментации черного чая дрожжеподобными грибами и бактериями. Еще в ту же группу могу отнести сублискин и оптим гиаль. Увлажнение дадут, на что-то больше рассчитывать не стоит. Если хотите поддержать нормальную микрофлору кожи, то обратите внимание на лизаты бифида- , лакто-, пропиони-бактерий.
Я грею все масла, вот все, и СО2-экстракты тоже (кладу в нагретую ЖФ перед эмульигрованием). Дома мы не греем масла по несколько часов, как на промышленном производстве. Поэтому, на мой взгляд, вся эта паника с окислением масел при нагреве за секунду - нонсенс. Российские производства СО2-экстрактов производят свою продукцию при температуре 90 гр и называют это "щадящим способом". Главное, не забывайте класть оксинекс или токобиол в ЖФ до нагрева. Так что можете взять оливем спокойно.
Честно говоря, Ваш выбор эмульгатора мне не симпатичен (эфиры пропиленгликоля). Я нормально отношусь к пропиленгликолю, он признан безопасным в концентрации до 50%. Но нужно понимать, что это энхансер (а энхансеры работают на счет флюидизации липидного барьера) и растворитель. Я с Вашим эмульгатором не работала, поэтому не могу сказать, какой вязкости эмульсии он дает и сколько гелеобразователя нужно. Аристофлекс - акрилат. Опять же, я не против акрилатов и сама их использую там, где это оправдано. Но иметь в наличии только акрилатный гелеобразователь как минимум лишает Вас возможности использовать эффективные активы, которые несовместимы с акрилатами (гликарин, МАР и др.). Купите хотя бы экогель (на сайте Вашего магазина он есть). 1% как стабилизатор для кремов. 2% как гелеобразователь для сывороток. Амигель еще у Вас там есть, правда. не могу подсказать дозировки. Эмульгаторы тоже хотелось бы натуральнее. Оливем хорошо, но я бы рекомендовала еще что-нибудь помимо оливатов. В том же магазине есть монтанов 68, бьютидерм, эмульгатор в концепции корнеотерапии фитокомпо-с.
Про ниацинамид прочтите вот здесь, на всякий случай co2-extract.ru/forum/showthread.php?fid=58&tid=565&block=20 Ниациамид отличный многопрофильный актив, но нужно уметь с ним работать. И 4% достаточно, 5% не имеют смысла.
В Ваших рецептах могу комментировать только АФ, поскольку у меня нет опыта работа с выбранным Вами эмульгатором/загустителем.
В креме бисабол, коэнзим и аквасил можно заменить на ингибиторы 5-альфа-редуктазы, которые я перечислила выше. Облепиху или коноплю можно заменить на бораго.
Для сыворотки достаточно только гелеобразователя (но в большей дозировке, чем у Вас в рецепте), если масел немного, они просто "подвиснут" в геле, не соединяясь с водой, по типу суспензии. Галоксил 2%.
Пожалуйста, когда в рецептах, используете активы. которых нет в нашем магазине, пишите полное INCI.

chiffa
Зарегистрированный пользователь




Из: Киев
Сообщения: 6

 Крем для жирной кожи и уход в целом
Отправлен: 28-03-2020 04:44
 
Nebelung, где-то читала, что если не учитывать чисто гигиенические причины, гиперандрогения - это вообще единственная причина акне.
На ретинол проглядываю, но пока не созрела. Хочу наладить базовый уход, прежде чем вводить что-то сложное. Да и лето на носу) Про аналог почитаю, спасибо.
Кстати, и сама хотела спросить: пре-, про- и т.д. -биотики можно сюда же или лучше в другое средство?
Я правильно вас поняла, вы рекомендуете оставить Оливем + добавить к нему ещё один эмульгатор?

Остальное пока требует переосмысления, беру паузу на изучение матчасти. Спасибо вам большое за такие подробные разборы, вы очень помогаете.

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7843

 Крем для жирной кожи и уход в целом
Отправлен: 28-03-2020 17:46
 
chiffa, ну не у всех же подростков и людей с акне гиперандрогения, а вот акне вульгарис у многих. Имеет ведь значение не только количество свободного тестостерона в крови, но и количество 5-альфа-редуктазы, которая превращает его в дигидротестостерон, а также индивидуальная чувствительность рецепторов сальных желез к дигидротестостерону.
Но теория современная такая: повышенное производство гормонов приводит (через все метаболические преобразования, которые я выше перечислила) к повышенной продукции себума сальными железами, бактерии пропиони акне питаются глицерином из этого себума, а оставшиеся свободные жирные кислоты изливаются на поверхность кожи и начинают замещать линолевую кислоту в альфа-церамидах, повреждение липидного барьера приводит к нарушению десквамации, сальная железа закупоривается, в ней в таких условиях начинает размножаться патогенная микрофлора, которая у нас в норме всегда есть (стафилококки, стрептококки и т.д.) и которая и приводит к воспалению.
Лизаты (пробиотики) вводите в крем, без проблем.
А зачем к оливему еще эмульгатор добавлять? Иметь в запасах хорошо бы, все эмульгаторы дают разную тактилку и их можно нагревать до разных температур (например, планту можно до 90 гр греть, что актуально для кремов с чистыми сухими церамидами). А в один крем два самостоятельных эмульгатора не надо. Можно глицерил стератат с ГЛБ 3-4 добавить для баланса ГЛБ, если хотите. Гелеобразователь в ВФ крайне желателен.

chiffa
Зарегистрированный пользователь




Из: Киев
Сообщения: 6

 Крем для жирной кожи и уход в целом
Отправлен: 29-03-2020 15:38
 
ВФ
Гидролат зел. чая - 20
Вода до 100
Аргинин - 0,5
Экогель - 1

ЖФ - 10+8
Сквалан - 2,5
Персик - 2
Облепиха - 2,5
Бораго - 1,5
Рыжиковое - 1,5
Оливем 1000 - 4
Глицерил стеарат VE - 4

Активы
Нуф с полисахаридами (PatcH 20, INCI name: Water (and) Glycerin (and) Trehalose (and) Urea (and) Serine (and) Pentylene Glycol (and) Glyceryl Polyacrylate (and) Algin (and) Caprylyl Glycol (and) Sodium Hyaluronate (and) Pullulan (and) Disodium Phosphate (and) Potassium Phosphate) - 2
Критмум морской (Aqua/Water, Crithmum Maritimum Extract, Citric Acid, Sodium Benzoate) - 4
Церамид II (INCI Name: Water (and) PEG 7 Glyceryl Cocoate (and) PEG 60 Hydrogenated Castor oil (and) Ceramide NG) - 3
Церамид III в липосомах (Lactomide, INCI: Ceramide NP (and) Milk Lipids (and) Glycerin (and) Aqua (and) Tocopheryl Acetate (and) BHT (and) Chlorhexidine Digluconate) - 2
Ак.Нет - 2
Цинк РСА - 1
Лизат лактобактерий - 5
Ниацинамид - 4 (триэтаноламин по необходимости)

СО2 экстракты - 2
Зелёного чая
Алоэ
Смородины
Конского каштана
Фасоли
Хвоща
Ламинарии

Нипагард 1,2

Пока убрала:
Акваксил (Xylitylglucoside and anhydroxylitol and xylitol) - 4
Коэнзим Q10 + tetrapeptyd-3 в липосомах (INCI: Aqua, Lecithin, D-пантенол, Сорбитол, Trilaureth-4-buffer, Sodium Carbomer, Ubiquinone, Palmitoyl Tetrapeptide -3, консервант Phenoxyethanol, Ethylhexylgycerin) - 3

Nebelung, да, конечно, вы правы. Просто там, где я читала, это всё рассматривалось как разновидности гиперандрогении. Я совсем не эксперт, за что купил - за то и продаю)

Исправила состав, вроде бы все замечания учла. Правда, не поняла, почему коэнзим и аквасил нужно менять на ингибиторы 5-альфа-редуктазы. Они же на другие проблемы направлены, нельзя новые активы просто добавить?
Ещё совершенно не поняла эту фразу: "эмульгатор в концепции корнеотерапии фитокомпо-с")
С ГЛБ не очень уверена: не нашла ГЛБ облепихового и рыжикового масел, посчитала по 7. Кроме масел, сквалана и эмульгаторов у меня больше ничего с ГЛБ нет?
К сожалению, не нашла у нас ни оксинекса, ни токобиола. Можно заменить на флавоксан 14 (INCI: Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil,  Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Lecithin, Tocopherol)?

По поводу сыворотки тоже не совсем поняла( Вы говорили, лучше добавить немного масла, чтобы было комфортнее. 5% - это мало? Лучше добавить ещё или совсем убрать вместе с эмульгатором и увеличить процент гелеобразователя (аристофлекс тут тоже заменю на экогель)?

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7843

 Крем для жирной кожи и уход в целом
Отправлен: 31-03-2020 18:58
 
chiffa, на 10% масел это очень много эмульгаторов. Оливем уменьшить до 3%, глицерил стеарат до 1%. У ак.нета дозировка 3%. Имейте ввиду, что цинк РСА довольно сильно закисляет.
Предлагала заменить некоторые компоненты на другие, которые более соответствуют Вашим запросам (акне, жирность кожи). Можно и просто добавить, это Вы сами решите. Мне непонятно, какие проблемы хотите решить аквасилом и коэнзимом, но пусть будут, это непринципиально.
Я Вам написала название эмульгатора, который продается в украинских магазинах, предложила в качестве варианта иметь в запасах. Что тут непонятного?
Флавоксан Ваш вообще ни разу не замена оксинексу. Там токоферол нужен, чтобы не окислилось подсолнечное масло, которое является основной составляющей этого флавоксана.
5% масла для сыворотки это нормально, не мало.

chiffa
Зарегистрированный пользователь




Из: Киев
Сообщения: 6

 Крем для жирной кожи и уход в целом
Отправлен: 02-04-2020 20:37
 
Nebelung, разобралась. Неправильно поняла ваши слова сначала.
Последний вопрос, честно) А СО2 экстракт розмарина подойдёт вместо оксинекса? Или чем его заменить, кроме токобиола? Нигде не нашла такой инофрмации.(

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7843

 Крем для жирной кожи и уход в целом
Отправлен: 03-04-2020 11:41
 
Не подойдет. Почитайте INCI оксинекса и токобиола и ищите такое же в Ваших магазинах.

1 - 10  11 - 11  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 14 Гости
Всего сообщений: 130127
Всего тем: 2543
Зарегистрировано пользователей: 31625
Страница сгенерирована за: 0.1627 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce