Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Спросите у Ляйсан » Тема: ПАВы в жидком шампуне -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
PHYCOALGIN (Algoalgin)- восстановление формы фибробластов и синтеза в них коллагена
PHYCOALGIN (Algoalgin)- восстановление формы фибробластов и синтеза в них коллагена
360.00 руб.
Флакон прозрачный 400 мл с флип-топом
Флакон прозрачный 400 мл с флип-топом
65.00 руб.
Tocobiol C (Токобиол) EcoCert, 20 г
Tocobiol C (Токобиол) EcoCert, 20 г
290.00 руб.
Ectoin (Эктоин) КНР, 1 г
Ectoin (Эктоин) КНР, 1 г
130.00 руб.
Syn-Ake (Син-эйк) АНАЛОГ, 5 г
Syn-Ake (Син-эйк) АНАЛОГ, 5 г
450.00 руб.
Day Moist (Дэй Мойст), пролонгированное увлажнение, 20 г
Day Moist (Дэй Мойст), пролонгированное увлажнение, 20 г
460.00 руб.
Coco-Caprylate/Caprate, Коко-каприлат капрат (Аналог Lanol 2681), 100 мл
Coco-Caprylate/Caprate, Коко-каприлат капрат (Аналог Lanol 2681), 100 мл
290.00 руб.
Ceramide A2 (Церамиды А2) для волос - объем и сияние волос, 10 г
Ceramide A2 (Церамиды А2) для волос - объем и сияние волос, 10 г
240.00 руб.
Biolin P (Биолин), 20 г - пребиотик из олигосахаридов (альфа-глюкан) и инулина
Biolin P (Биолин), 20 г - пребиотик из олигосахаридов (альфа-глюкан) и инулина
460.00 руб.

Отправитель Сообщение
Полина Пихлер
Зарегистрированный пользователь




Из: Баштала
Сообщения: 3

 ПАВы в жидком шампуне
Отправлен: 20-06-2024 21:31
 
Здравствуйте! Уже несколько раз подряд пытаюсь сделать шампунь, но все неудачно. Не могу найти какая пропорция ПАВов мне подойдёт. Крайний раз делала так:
Гэц 1г
Глицерин 2 г
Саркозинат натрия (30%) 10 г
Coco glucoside and Glyceryl oleate 5 г
кокамидопропил бетаин (сухой) 4,5 г
Млк 1 г
Фукогель 2 г
Вода до 100 г
Гермаль 0,5 г

Получилось так, что не промывает. Вроде внешне чистые, но ощущения странные. Решила, что надо ещё анионных добавлять. Но прям сейчас не могу докупить ничего. Чуть позже. А шампунь надо сейчас. Идея сделать именно безсульфатный. Из анионных есть ещё эльфан. И энзимный фруктовый концентрат ещё есть. Неиногенных больше нет никаких. Есть ли какая пропорция для ПАВов в жидком? Можно ли мне что-то поправить, чтоб получилось прилично? Что можно докупить в идеале? Заранее благодарю 🙏

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7928

 ПАВы в жидком шампуне
Отправлен: 21-06-2024 12:29
 
Полина Пихлер,
Для начала приучайтесь писать рецепьы только в %. В данном случае у Вас 1% = 1 гр. Но могло быть и иначе.

С саркозинатом натрия я не работала, поэтому буду ориентироваться на описание в магазине. Мягкий анионный ПАВ, ввод до 15% в шампунь. И как мне кажется. имеется ввиду шампунь без добавок, просто ПАВы, вода, консеровант. Коко глюкозид с глицерил олеатом - это супер мягкий ПАВ с эмолентом (Состав: Вода 32-35%, Кокоглюкозид 20-40%, Глицерил олеат 20-40%), то есть самого коко глюкозида в Вашем рецепте 1-2%. Я чистый коко глюкозид использую исключительно как со-ПАВ для облегчения встраивания МЛК в шамупнь и для улучшения пенообразования, ни в коем случае не надеюсь на него как на очищающий ПАВ.
1.То есть выбраны очень мягкие ПАВ и введены в недостаточном количестве.
2. При этом введены активы, которые уменьшают пенообразование (глицерин, фукогель) и на которые также уходит часть очищающего потенциала (МЛК). Я не использую фукогель в шампуне, гидратирую МЛК в ВФ вместе с коко глюкозидом.

Личным опытом создания полностью бессульфатных шампуней поделиться не могу, потому что у меня в шампуне всегда есть Нежный концентрат, он не является классическим сульфатным ПАВом (не сульфат, а сульфосукцинат , то есть на основе этерезированной янтарной кислоты), но все же гораздо мягче, но при этом обладает хорошими очищающими свойствами при адекватном % ввода. Я ввожу 20%, но не ввожу коко бетаин при этом.
Вот есть тема, в которой обсуждался энзимный концентрат co2-extract.ru/forum/showthread.php?fid=61&tid=1101&block=0 Почитайте ее, особенно сообщения Лены Колобок о ее опыте загущения шампуня на энзимном ПАВ при помощи VLT.

Я сама сторонник классических шампуней, беру нормальные,а не минимальные дозировки ПАВ. Поэтому вряд ли помогу Вам в этом вопросе.
Моя связка, которую я использую много лет:
Нежный концентрат 20%
децил глюкозид 15%
коко глюкозид 4%

Загущаю кротиксом 3%, ланол P 3% как пережир и дополнительный загуститель.

Полина Пихлер
Зарегистрированный пользователь




Из: Баштала
Сообщения: 3

 ПАВы в жидком шампуне
Отправлен: 21-06-2024 22:32
 
Ляйсан, благодарю за ответ! Но хотелось бы уточнить если анионного (саркозинат натрия) я могу увеличить в рецепте до 13-15%, то Коко глюкозид с глицерил олеатом я не могу добавить больше 5% (как рекомендовано в описании), децил гюкозида у меня нет. Или, всё-таки, можно? Сколько, в таком случае, добавлять Коко бетаина? И обязательно ли его разводить водой? (У меня сухой). Просто не могу понять как работает связка ПАВов. Для меня минимальные дозировки не принципиальны, просто это единственная пропорция, которую я находила в интернете.
Сегодня помыла голову этим шампунем (рецепт которого я написала), за неимением другого варианта, держала шампунь на голове минуты 2 и голова промылась более менее хорошо, что меня порадовало - выходит, что минимум этот тоже работает, правда с особым подходом.

Nebelung
Администратор




Из: Казань
Сообщения: 7928

 ПАВы в жидком шампуне
Отправлен: 22-06-2024 23:26
 
Полина Пихлер, я бы вообще все ПАвы в 2 раза больше взяла, чем в Вашем рецепте из первого сообщения (я бы сухой коко бетаин смешала с МЛК и ГЭЦ, залила горячей водой).
В системе все ПАВы дополняют друга друга и обеспечивают условия для работы каждого из них в системе.
Почитайте внимательно (можно и записывать в блокнот!) вот эти темы. Там теоретическая информация размазана на много страниц, не дана концентрировано в одном сообщении. Придется потратить время. Но зато, когда все запишете, сможете систематизировать информацию и все у Вас в голове уложится.
Особенно обращайте внимание на сообщения Натальи СО2, вот уж кто в шампунях и ПАВах разбирается.
co2-extract.ru/forum/showthread.php?fid=64&tid=143
co2-extract.ru/forum/showthread.php?fid=64&tid=1595
co2-extract.ru/forum/showthread.php?fid=77&tid=201&block=0
co2-extract.ru/forum/showthread.php?fid=115&tid=1696&block=0
co2-extract.ru/forum/showthread.php?fid=57&tid=1670&block=0
co2-extract.ru/forum/showthread.php?fid=64&tid=921&block=0
co2-extract.ru/forum/showthread.php?fid=56&tid=1710&block=0

Полина Пихлер
Зарегистрированный пользователь




Из: Баштала
Сообщения: 3

 ПАВы в жидком шампуне
Отправлен: 25-06-2024 11:06
 
Ляйсан, благодарю за Ваши ответы. Добила этот состав и шампунь получился! Я смешала Коко бетаин с саркозинатом натрия и влила смесь в гель. Млк, все же, гидратировала вместе с фукогелем (он так лучше смешивается с водой). А по количеству - увеличила только анионный до 15%. Я параллельно делала два шампуня. Именно этот получился)
Благодарю за рекомендации!!!


Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 6 Гости
Всего сообщений: 130859
Всего тем: 2558
Зарегистрировано пользователей: 32461
Страница сгенерирована за: 0.3658 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2024 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce