Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Мастер-классы домашней косметики » Тема: Шампунь на кондиционирующем эмульгаторе -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Какао масло (баттер)
Какао масло (баттер)
160.00 руб.
Какао тертое натуральное Турция
Какао тертое натуральное Турция
240.00 руб.
Кунжутное масло нерафинированное ОРГАНИК
Кунжутное масло нерафинированное ОРГАНИК
210.00 руб.
Ксимения масло (Ximenia Oil) нерафинированное, холодный отжим
Ксимения масло (Ximenia Oil) нерафинированное, холодный отжим
290.00 руб.
Воск рисовых отрубей
Воск рисовых отрубей
170.00 руб.
PRODEW® 500 - комплекс аминокислот для волос
PRODEW® 500 - комплекс аминокислот для волос
130.00 руб.
Reproage (Репроэйдж)
Reproage (Репроэйдж)
340.00 руб.
Аналог Matrixyl (KTTKS), Корея
Аналог Matrixyl (KTTKS), Корея
360.00 руб.
Tetrapeptide-44
Tetrapeptide-44
290.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний
SainT
Администратор

Из: Москва

Шампунь на кондиционирующем эмульгаторе
Отправлен: 20-03-2013 12:53

Кондиционирующий эмульгатор используется для создания кондиционеров для волос и шампуней. Лучше конечно для шампуней использовать Кротикс в качестве загустителя, но если у вас кончился Кротикс, либо вам нужен шампунь-кондиционер, либо вы просто делаете шампунь для человека, которому необходимо чтобы волосы сразу после шампуня были гладкие, блестящие и «вообще», то Кондиционирующий эмульгатор Ваше спасение.
Для правильной работы Кондиционирующего эмульгатора необходима слегка закисленная среда: pH 4,5-5,5. Для этого в воду добавляется лимонная либо молочная кислоты в следующем соотношении: лимонная - 0,17 г на 1 г эмульгатора, молочная - или 0,27г на 1г эмульгатора.

Я делаю шампунь для мужчины. А заставить обычного мужчину пользоваться чем-то еще после шампуня прямо скажем непросто. Кроме того моему шампуню необходимо справиться с перхотью и атопическим дерматитом. (Да, у меня сложный мужчина))) Поэтому рецепт выглядит так:

Для начала, как обычно, отвешиваем необходимое количество компонентов:

Воды (гидролатов):

Кондиционирующего эмульгатора:

Молочной кислоты:

ПАВов:

Активы (активы я смешиваю сразу, если среди них нет сильно чувствительных к pH, либо кислот):
[

Смешиваем Молочную кислоту, Гидролаты и Кондиционирующий эмульгатор, и отправляем на водяную баню:

Температура плавления Кондиционирующего эмульгатора 90 градусов, поэтому запасёмся терпением. После расплавления он становится прозрачным:

После охлаждения до 40 градусов, вливаем ПАВы:

Шампунь сразу сильно загущается, аж мешалка стоит)) Правда хлипко):

[

Затем активы и отдушку, либо эфирные масла (у меня апельсин и грейпфрут, для поддержания оранжевого цвета), что немного разжижает и замутняет шампунь:

Если посмотреть сверху, то снизу кажется, что сбоку ничего нет!

SainT
Администратор

Отправлен: 20-03-2013 13:02

По моему рецепту шампунь получился немного сопливым и не очень хорошо пенится, я подозреваю в такой подставе Концентрат дрожжей, он мне все время что-то портит
Тем не менее вьющиеся волосы ниже плеч хорошо промываются, легко расчесываются и не путаются, даже без использования кондиционера. Хотя для себя я бы добавила силиконов или МЛК.
Для коротких волос вообще отлично подходит, все довольны

Мария Цапыгина
Зарегистрированный пользователь

Отправлен: 20-03-2013 15:35

отличный мастер-класс) шампунька на кондиц.эмульгаторе не разваливается?? у меня на btms развалился спустя 4-5 дней(( разжижился и расслоился(( фиг знает что там у него произошло. Это наверно ненормально, но мне очень нравится "сопливость" в шампуне, надо прикупить этот эмуль=)

SainT
Администратор

Отправлен: 20-03-2013 16:17

Мария , спасибо)
Нет, шампуни на конд. эмульгаторе обычно не разваливаются, если соблюдать технологию и подкислять воду. Я на нем еще кондиционеры делаю вместе с БТМС, по 3-4% каждого. Очень полезный эмульгатор

Мария Цапыгина

Отправлен: 20-03-2013 16:21

ну всё=) загорелась)) мои эмульгаторы и бутылочки меня скоро вытворят из дома)))

Bu
Активный пользователь

Из: Дмитров

Отправлен: 20-03-2013 21:48

блин, а я не додумалась сразу воду закислить, потом зафигачила в маску весь свой запас молочки..и все равно было жидко-жидко и ph был 8...вылила миликов 15, на объем 500мл....зато на следующий и послеследующий день все стало колом...теперь думаю - это вообще можно использовать?

Когда я слышу, что кто-то вздыхая говорит: "Жизнь трудна", мне всегда хочется спросить: - По сравнению с чем?"

SainT
Администратор

Отправлен: 21-03-2013 12:01

Bu, pH с этим эмульгатором всегда достаточно высокий, видимо у самого эмульгатора он очень высокий.
Я думаю вашей маской пользоваться определенно можно, только немножко разбавить, если уж совсем колом Полагаю, что процессы в маске у вас произошли правильные, просто долго шли, за счет другого порядка внесения кислоты.
Если у вас маска, то молочки скорее всего можно добавлять больше рекомендуемого, низкий рН у маски допустим, в отличие от шампуня. Шампунь с низким рН совершенно не будет пениться.

Мария Цапыгина

Отправлен: 03-04-2013 21:26

эх, купила эмуль) сделала шампунь..но пока не густеет(( у меня только на 2-х ПАВ децил и кокамид, надо дать ему подумать наверно ночку=)

SainT
Администратор

Отправлен: 03-04-2013 22:20

Мария Цапыгина, странно, что не густеет. Вы молочную кислоту добавляли до введения эмульгатора?
А на этих двух ПАВах уже делали что-то? Просто считается что "Нежный концентрат" самый пенный, а остальные ПАВы для поддержки и смягчения рецептуры. Мне интересно как будет пениться

Мария Цапыгина

Отправлен: 04-04-2013 01:03

конечно делала)) я же писала уже=) я на пену вообще внимания не обращаю, заказывала шампунь из штатов. Он на основе кокамида и глюкозидов, не пенится вообще и скользкий(т к загущен ксантаном в основном) да еще и с сапонинами. Жалко этикетку содрала под свой шампунь=(( Вобщем я привыкла и мне даже нравится так голову мыть, без пены.
А молочку конечно добавила до. во многих источниках пишут про то, что эмулю надо время.. вот я и жду)) а он ни в какую. Кстати сделала бальзам: 4% эмуля кондиц. 3% цетеарилового спирта, 2% молочки и остальное всякая всячина. Тоже не густеет пока.
Кстати очень класный шампунь получился если вместо воды использовать отвар мыльных орехов (предвкушая что кто-то будет возмущаться про микробиологию, я его смываю и сенную палочку не боюсь). Пены получается в разы больше чем на воде.

1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 48 Гости
Всего сообщений: 87029
Всего тем: 1454
Зарегистрировано пользователей: 8373
Страница сгенерирована за: 0.267 секунд

Рейтинг@Mail.ru
Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2018 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce