Добро пожаловать на форум co2-extract.ru!
 
Форум
Вы не авторизованы!      [ Войти ]  |  [ Регистрация ]
Форум » Номинация "Калька" » Тема: МК_19 ОБЪЕМНАЯ ТУШЬ КАЛЬКА Le volume De Chanel -- Страница 1  Перейти в: 

Новинки нашего магазина
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
Vinkocide 15 CG (Винкоцид 15 CG), водорастворимый консервант, Германия, 50 г
160.00 руб.
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
Chitosan PCA (Хитозан PCA), 20 г
190.00 руб.
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
LACTILGLUTAMMATO® (Лактилглутаммато) - увлажняющий комплекс, 50 г
190.00 руб.
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
Azeclair (Азеклэр) - Potassium Azeloyl Diglycinate, 10 г
240.00 руб.
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
Термостабильный консервант (аналог Euxyl K940), 50 г
160.00 руб.
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
Extrapone® Silk Milk Amino acid - протеины шелка и молока гидролизованные, Symrise, Германия
190.00 руб.
Кокос, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Кокос, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
120.00 руб.
Cucumber & Pink Beach Rose (Огурец и розовая прибрежная роза), отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Cucumber & Pink Beach Rose (Огурец и розовая прибрежная роза), отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.
Olive Milk, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
Olive Milk, отдушка (Duellberg Konzentra), 10 г
130.00 руб.

Отправитель Сообщение
1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний
Участник 11 2019
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 17

 МК_19 ОБЪЕМНАЯ ТУШЬ КАЛЬКА Le volume De Chanel
Отправлен: 01-11-2019 20:35
 













Рецепт туши Le volume De Chanel
Le volume De Chanel
По условиям конкурса надо создать рецепт максимально близкий к оригиналу. Необходимые замены надо производить с улучшением характеристик продукта и обоснованием. Кажется, ничего не забыла. Вперед! 
Как-то в одном Дьюти Фри, покупая тушь, я обнаружила одно несоответствие. Все туши, которыми я пользовалась в течение долгой жизни, стоили примерно одинаково – 30 евро, и имели объем 15 мл. Эта тушь имела объем 10. Получить треть продукта за те же деньги меня не обрадовала, но… я ее купила. Во-первых, туши Шанель у меня не было. Вот Живанши, Эсте лаудер, Ланком – были. А Шанель не было. На тот момент я уже знала, что идеальной туши не бывает. Ланком осыпается. Живанши суховат даже сразу после раскрытия тюбика. Эсте Лаудер идет неровно, то хорошая тушь, то нет. Лотерея.
И вот уже год я пользуюсь практически идеальной тушью. Она не отпечатывается на верхнем веке, (если только сразу после нанесения не хлопнуть глазами). Она не осыпается в конце дня. Она выглядит естественно при нанесении в один слой, а в два мне запрещено, ресницы как дрова становятся. Не течет, можно всплакнуть. (только при этом не тереть глаза. Тушь не водостойкая, хотя дождь, туман и дамские слезинки прощает)
Вот она, моя красавица. Ни позолоты, ни интересной формы, очень скромная. И самая лучшая в использовании. (фото)
Описание – фото 2. Обратите внимание на этот жирный сияющий мазок – мы получим ровно такую же.
Ищем состав в сети. Фото 3. Вместе с составом узнаем, что тушь не застывает намертво, сохраняет пластичность. Разберем состав и попробуем угадать проценты.
Состав Aqua, synthetic beeswax, Paraffin, Stearic Acid, Acacia Senegal Gum, (натур лифт) Triethanolamine, Butylene Glycol (пропилен гликоль), Carnauba wax, Gliceryl stearate, Polybutene,(изододекан) VP/Eicosene Copolymer, Phenoxyethanol, Hydroxyethylcellulose, Potassium Sorbat, BHT, Tetrasodium EDTA, Ascorbyl palmitate, Tocopherol, Mica, пигмент

Давайте оговоримся сразу. Если вам нужны стойкие, не текущие системы, вы должны брать сухой пигмент и растворять в жирной фазе. Если вам нужны легко водоудаляемые системы – можно брать пигменты в глицерине. Но тут влагостойкости не будет никакой. Учитывайте это, пожалуйста, когда работаете с пигментами.
Синтетический пчелиный воск. Он встречается почти во всех люксовых моделях из-за того, что абсолютно гиппоаллергенен, а зона века – зона риска. Красные отечные глаза никому не нужны. Пчелиный воск, как продукт животного происхождения, вызывает аллергию у чувствительного процента пользователей, он может содержать остатки пыльцы, жизнедеятельности пчел, поэтому редко встречается в пром средствах. Чего нельзя сказать о растительных восках. Наша тушь содержит еще Карнаубский, с температурой плавления около 80 и воск акации сенегальской. Здесь у нас первая замена. Вместо чистого воска синегальской акации мы возьмем смесь из этого воска, пуллулана, трегалозы и сорбитола. Торговое название - NATPURE FILM (или Натур Лифт, или основа для туши в наших закупках). Пуллулан – полимерный полисахарид, сорбитол – увлажнитель, трегалоза – сахарид и смола акации) Так как NATPURE FILM – промышленный пленкообразователь и агент, придающий пластичность не только туши, но и подводкам, тональным кремам и прочей декоративки, то наша замена адекватна. Она обеспечивает пленку и уход. Пленка пластичная, ресницы с ней не каменные, а живые. Плюс увлажнение и способность связывать воду.
Итак, с восками разобрались. Попробуем угадать процент? Я просмотрела несколько базовых рецептов, и т.к. синтетический воск встречался везде в проценте, равном восьми, решила взять этот процент за основу. Там же, в рецепте с заявкой Volume (объем) – процент карнаубского воска равен 5. Стеариновой кислоты – 3, а триэтаноламина 1,3. NATPURE FILM решила взять 10%, т.к. процент акации там будет не большой, около 2,5. Остальные поценты пойдут в пленкообразование и уход.
Butylene Glycol смело меняем на наш пропилен гликоль (он же пропандиол). Пропилен гликоль вызывает слабые реакции сенсибилизации, поэтому его применяют все реже и заменяют на бутилен гликоль. В нашем случае сенсибилизация ресницам не грозит, берем пропилен гликоль из магазина (3%)
Посмотрим, что с водой и эмульгаторами. Оценив рамочные рецепты, я отметила, что количество воды колеблется в районе 40-45%. Зафиксировали. А эмульгатор Глицерил стеарат и загуститель Стеариновая кислота идут где-то по 3%. Тогда же обнаружился один важный лайфХак. Знаете ли вы, что Триэтанол амин, который идет во многие туши, включая нашу Шанель, идет туда довольно большим процентом? Например, я встретила 1,3%. Не покапельно, а 1,3. Почему? Отвечаю. В сочетании со стеариновой кислотой он работает как вторичный со-эмульгатор. А загустителем водной фазы выступает 1% Гидроксиэтилцеллюлозы. (этилированность в данном случае обязательна)
Разбрем интересный компонерт VP/Eicosene Copolymer. Что это? Смотрим в свободном интернете. Это филм-форминг, оброазователь пленки и суспендирующий агент. В синонимах находим PVP/ EICOSENE COPOLYMER
PVP – Поливинилпирролидон (PVP) - полимер, образованный из мономера N-винилпирролидона. В зависимости от потребностей продукта может выступать связующим регулятором вязкости, стабилизатором эмульсии, пленкообразователем. Растворим в воде.
А вот единственный, наверное, синтетический со-полимер в нашем магазине – это Вельвесил, он жирорастворимый. То есть, класть мы их будем в разные фазы. Ну ничего, эмульгаторы всех подружат.
Консерванта два, Potassium Sorbat и Phenoxyethanol. Учитвая, что консервант – суть яд, и мы не будем продавать нашу тушь в рознице несколько лет, я оставляю один. Phenoxyethanol, мин дозировка из нашего магазина – 0,7% . Его и берем.
Polybutene у Пучковой позиционируется как альтернатива минеральному маслу, с превосходными сенсорными характеристиками. Придает шелковистость. То есть, масляная замена силикону. У нас есть Изододекан, масляная замена циклометикону. Пучкова пишет, что он легкий эмолент, идеальный (!) носитель для пигментов в составе теней, туши, подводок. Летучий.
Мика, пигмент – без замен. Пигмент 8%, мика 3%
Tetrasodium EDTA – взяли дисодиум ЭДТА, оба хелаторы. = 0,2%
Что убрали вообще - Paraffin, Potassium Sorbat, BHT, Ascorbyl palmitate. Два последних – антиоксиданты. Нам достаточно жирорастворимого токоферола(1%). Кто хочет, может добавить, это не влияет на качество туши совершенно. Paraffin (он же petroleum wax) дает толщину и пленку. Мы взяли НатпурФилм, и его 4 компонента тоже дают пленку, и толщину, и блеск. Кто хочет – может взять, но получается и так густо и с хорошей пленкой.
Технология. Как видно, наша жирная фаза неоднородна. Карнаубский воск греется до 75-80 градусов, а летучий изододекан до 60-65, как и Велвесил. Поэтому необходимо разбить на фазы наши компоненты.
Фаза А - synthetic beeswax 8%, Stearic Acid 3%, Carnauba wax 5%, Gliceryl stearate (3%), Mica (3%), пигмент черный 8% = 30%. Греем до 17-80 градусов, до полного расплавления.
Фаза B – Aqua, 10% Phenoxyethanol 0,75% - греем до 75 = 10,75
Фаза С – Aqua, 33% NATPURE FILM (10%), пропилен гликоль (3%), Hydroxyethylcellulose (1%) Tetrasodium EDTA (0,2%), ТЭА (2%), PVP (4%) = 52,2 (греем до 60)
Фаза D Velvesil (Велвесил, Вельвесил 125) (3%), Изододекан (3%) = 6 %
Фаза Е – 1% - витамин Е = Итого 99, 95
Греем фазу А и фазу B до расплавдения жирной фазы А. Смешиваем, эмульгируем палочкой или шпателем. На текущем этапе нам не нужна блендия, больше разбрызгаем.
Греем до 60 градусов фазы С и D . Велвесил до конца не разойдется, но прогреется. Он прекрасно встроится в тушь, так что на этом этапе по поводу комков не переживаем. Водная фаза получается вязкая и густая.
За это время слегка загустилась эмульсия из двух первых фаз. Прогреваем до жидкого состояния, выкладываем туда водную фазу С и жирную D. И вот тут начинаем работать блендией.
Результат (см фото)
Капаем 1% витамина Е жирорастворимого.
Получили тушь, идентичную по консистенции Le volume De Chanel. Наносится тушь легко, не щипет веки. Ресницы не слипаются. Высыхает на ресницах почти моментально (из-за летучего изододекана), веки не пачкает, выглядят естественно.
Если накрасить один глаз промышленной тушью Шанель и самодельным вариантом, разницы нет.
Готова ответить на вопросы.

Участник 11 2019
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 17

 МК_19 ОБЪЕМНАЯ ТУШЬ КАЛЬКА Le volume De Chanel
Отправлен: 01-11-2019 20:45
 










Участник 11 2019
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 17

 МК_19 ОБЪЕМНАЯ ТУШЬ КАЛЬКА Le volume De Chanel
Отправлен: 01-11-2019 20:50
 









Участник 11 2019
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 17

 МК_19 ОБЪЕМНАЯ ТУШЬ КАЛЬКА Le volume De Chanel
Отправлен: 01-11-2019 20:51
 
СПИСОК ИНГРЕДИЕНТОВ

synthetic beeswax
Stearic Acid
Carnauba wax
Gliceryl stearate
Mica
Пигмент минеральный Черный Алмаз (Сияющий IQ) или Пигмент минеральный COLORONA® MICA BLACK (Черный агат) или Пигмент черный для туши ОРГАНИК
Phenoxyethanol
NATPURE FILM
пропилен гликоль
Hydroxyethylcellulose
Tetrasodium EDTA
ТЭА или АМП(регулятор PH)
PVP
Velvesil
Изододекан
витамин Е

Участник 11 2019
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 17

 МК_19 ОБЪЕМНАЯ ТУШЬ КАЛЬКА Le volume De Chanel
Отправлен: 01-11-2019 21:34
 
Выкладка МК завершена! Готова ответить на Ваши вопросы.

Я использовала простой черный пигмент, в магазине сияющий черный, но для экспериментов можно взять попроще, я взяла самый обычный. Если вы будете делать по рецепту выше (если результат вас устраивает) то можно взять любой, какой вам хочется. Объемный, или с блеском, или еще какой

Наталья Храмова
Активный пользователь


Из: Пушкино
Сообщения: 437

 МК_19 ОБЪЕМНАЯ ТУШЬ КАЛЬКА Le volume De Chanel
Отправлен: 01-11-2019 22:37
 
Ну вот после этого МК я точно сделаю тушь наконец-таки!
Как раз в тему у подруги день рождение!
Я в восторге
В корзину легли синтетический и карнаубский воски ))))) (муж меня скоро убьет )

А если я сделаю на дистиллярованной воде, то могу ж ЭДТА не добавлять?

Я уже записала себе рецепт и у меня до 100% воды получилось 32% в фазе С

Phenoxyethanol - это ж Эуксил наш?)

Спасибо за прекрасный МК

Сделаю и обязательно отпишусь об ощущениях.

___________________________________________________

Да, у меня много недостатков. Простите меня, идеальные люди.

Участник 5 2019
Зарегистрированный пользователь




Из: Москва
Сообщения: 102

 МК_19 ОБЪЕМНАЯ ТУШЬ КАЛЬКА Le volume De Chanel
Отправлен: 01-11-2019 22:37
 
Урра!!! Как же я ее ждала!! Срочно в магазин за недостающими ингами!! Спасибо огроменное!

Фелина
Активный пользователь


Из: Мурманск
Сообщения: 354

 МК_19 ОБЪЕМНАЯ ТУШЬ КАЛЬКА Le volume De Chanel
Отправлен: 02-11-2019 10:20
 
...тот случай, когда хочется накрасить ресницы, даже если ты уже лет 10 не пользуешься макияжем...
если калька и не превзошла оригинал, то явно не хуже. каждый раз читаю мк и не перестаю прям пищать от восторга как же круто что я ввязалась в эту кремоварскую кухню)) как чертовски офигительно смотреть крутые люксовые средства и так, пфыкать- "ненуачо? могу повторить!=)
очень, очень круто.
прекрасная тушь. прекрасное оформление.

Галина Мельниченко
Активный пользователь


Из: Сергиево Посадский р-н
Сообщения: 677

 МК_19 ОБЪЕМНАЯ ТУШЬ КАЛЬКА Le volume De Chanel
Отправлен: 02-11-2019 12:58
 
МАСТЕР! Примите мои восторженные ахи и охи! !!!!!!
Я тоже уже очень давно не крашусь, но тут прямо руки зачесались сделать и накраситься! Сделаю обязательно не себе , так дочке , она правда предпочитает коричневую тушь потому как блондинка с синими глазами. Надо кое что докупить.

odry041
Активный пользователь


Из: Протвино
Сообщения: 193

 МК_19 ОБЪЕМНАЯ ТУШЬ КАЛЬКА Le volume De Chanel
Отправлен: 02-11-2019 15:16
 
Здорово ! Так ждала этот МК Уже давно все куплено, все никак не сделаю себе тушь. А тут прям результат отличный. Повторю конечно же.
Небольшое уточнение. В оригинальном рецепте vp/eicosene copolymer - это жирорастворимый пленкообразователь. Здесь заменили на PVP - что нормально, т.к. в рецепте есть вода.
А вот для безводных средств (помада, к примеру) у нас нет замены. Вот было бы здорово что-то иметь такое. Вельвесил с пудрой доу-корнинг не справляются с задачами

1 - 10  11 - 20   21 - 30   31 - 40   41 - 50  Следующий   Последний

Статистика

Сейчас посетителей на форуме: 18 Гости
Всего сообщений: 129926
Всего тем: 2540
Зарегистрировано пользователей: 31499
Страница сгенерирована за: 0.2554 секунд

Копирование материалов сайта и форума co2-extract.ru запрещено. © co2-extract.ru 2012-2023 г.
Copyright © 2009 7910 e-commerce